Реклама
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Полтавские рульмашинки. Проминь.

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    15.01.2012
    Сообщений
    186
    Вес репутации
    14

    Полтавские рульмашинки. Проминь.

    В семидесятых-восмидесятых в Полтаве авиамоделисты занимались изготовлением самопальной аппаратуры и в часности рульмашинок. Позднее всё это вылилось в кооператив Проминь.Так как в то время я в Полтаве не жил то в лицах полной инфы у меня нет. Кооператив окончательно умер 1996 году.В последнее время деятельность его была в изготовлении на так сказать на экспорт электродвигателей с полым ротором от машинок для бейсболок с вентилятором с питанием от солнечных элементов.Сам я больш меньш путёво полетел на резаном приёмнике Новопроп с полтавскими машинками и раздельном питании. С разных источников мне попала часть оснастки для ручного изготовления двигателейс полым ротором и первые машинки.Надо сказать о высоком для того времени уровне изготовления. Микросхемы были специально разработаны и изготовлены в Тбилиси. Разработано и изготовлялись три варианта сервоусилителей. Были изготовлены пресформы на все детали, полуавтоматические намоточные станки для намотки полых роторов и т. д. Можеть кто ещё добавит или исправит.

    - - - Добавлено - - -

    добавим.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3011620.JPG 
Просмотров:	410 
Размер:	23.9 Кб 
ID:	246986   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3011631.JPG 
Просмотров:	383 
Размер:	24.4 Кб 
ID:	246996   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3011621.JPG 
Просмотров:	390 
Размер:	22.6 Кб 
ID:	246987   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3011622.JPG 
Просмотров:	385 
Размер:	26.0 Кб 
ID:	246988   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3011623.JPG 
Просмотров:	382 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	246989  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3011624.JPG 
Просмотров:	402 
Размер:	28.1 Кб 
ID:	246990   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3011625.JPG 
Просмотров:	439 
Размер:	29.7 Кб 
ID:	246991   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3011627.JPG 
Просмотров:	436 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	246992   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3011629.JPG 
Просмотров:	409 
Размер:	25.6 Кб 
ID:	246993   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3011630.JPG 
Просмотров:	377 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	246994  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3011630.JPG 
Просмотров:	380 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	246995   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3011634.JPG 
Просмотров:	395 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	246997   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3011635.JPG 
Просмотров:	467 
Размер:	27.5 Кб 
ID:	246998   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3011636.JPG 
Просмотров:	423 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	246999   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3011637.JPG 
Просмотров:	395 
Размер:	32.8 Кб 
ID:	247000  


  2. #2
    Модератор раздела Аватар для BABYLON

    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    330
    Вес репутации
    25
    Цитата Сообщение от firiigo Посмотреть сообщение
    В семидесятых-восмидесятых в Полтаве авиамоделисты занимались изготовлением самопальной аппаратуры и в часности рульмашинок. Позднее всё это вылилось в кооператив Проминь.Так как в то время я в Полтаве не жил то в лицах полной инфы у меня нет.

    Кооператив окончательно умер 1996 году.В последнее время деятельность его была в изготовлении на так сказать на экспорт электродвигателей с полым ротором от машинок для бейсболок с вентилятором с питанием от солнечных элементов

    Разработано и изготовлялись три варианта сервоусилителей. Были изготовлены пресформы на все детали, полуавтоматические намоточные станки для намотки полых роторов и т. д. Можеть кто ещё добавит или исправит.
    Не знаю предыстории, но моё знакомство с сервами началось с Путри Виктора Ивановича(с отчеством могу ошибаться) На верхних фото первые машинки которые делались до кооператива, у меня пара таких есть , там серво усилитель собран на 134 серии в ручную(надо снять шапку перед человеком, работа ювелирная), потом брал уже кооперативные машинки, тоже работали неплохо, хотя был один изъян, но поправимый. В общем на них я полетел, так же как и мои друзья.

    С появлением китайских машинок с их ценами... ну вы сами поняли .

    Серво усилители в кооперативной продукции я знаю два вида одна Харьковская с дискретными транзисторами и прибалтийская с бескорпусными и залитыми компаундон.

    Ну думаю Полтавчане тоже добавят.

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для STORMBRINGER

    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    4,061
    Вес репутации
    33
    Летал на таких. Одесситы Игорь Гаврилов и кажись Ващенко Александр изготавливали аппаратуру " ИГВА" на 27,12МгГц и укомплектована она была именно "полтавчанками". По тем временам в совдепии это были одни из лучших серв. У меня после Новопропа и Супронара отношение к радиоуправлению поменялось в корне....

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Gerasym

    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    1,812
    Вес репутации
    19
    В период рассвета "Проминя" машинки выпускались нескольких моделей, отличались они только редуктором (усилием и временем перекладки), По поводу сероэлектроники - было их четыре вида. Схема микросхемы контроллера была разработана коллективом "Проминя" и за основу была взята дискретная схема Путри, которая на фото выше постом. Описане микросхемы и схема сервоэлектроники публиковалась в журнале "Радио".
    Сервоэлектронику клепали харьковчане, белорусы, прибалты и грузины. Самой массовой электроникой была прибалтийская электроника на керамической плате, всё остальное - поздний эрзац, когда союз треснул. У Путри в прототипе была герметичная машинка с импортным резистором, подшипниками и металлическим редуктором. Прототип электроники к этой машинке сделали белорусы, и она по исполнению на порядок превосходила основные серийные образцы, была сделана на безкорпусных элементах, включая и микросхему контроллера и была почти в 1,5 раз меньше по габаритам (короче). Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Серва.GIF 
Просмотров:	535 
Размер:	139.1 Кб 
ID:	247199
    Был ещё контроллер аналогичный Мультиплексовскому, называлась микросхема "Альфа", но в серию он не пошел, лопнул союз. Кстати, этот контроллер предусматривал как и полную схему моста, та и только на паре р-п-р транзисторов. Щетки моторов и ползунки реостатов до проблем с поставками делали со спец металлов, потом, пытаясь найти альтернативу начали делать ползунки штамповкой с листовой латуни, а щётки мотора нихромовые, что очень сказалось на ресурсе машинки.
    Основной проблемой машинок был корозирующий неодимовый магнит в моторе, эту проблему так и не побороли, небыло дешевой техпологии напыления слоя металла на магнит, как сейчас это делается на всех неодимовых магнитах.
    У меня осталась пара рабочих машинок, правда уже поздних выпусков, можно сказать послекооперативных.
    Кстати, этими машинками комплектовали не только Игву, но и , помоему, Тульскую автоаппаратуру пистолетного типа "Старт".

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    15.01.2012
    Сообщений
    186
    Вес репутации
    14

    Полтавские рульмашинки.

    Да, наборы аппаратуры старт тоже комлектовались полтавскими машинками. У меня есть паспорт с внесёнными изменениями. Полтаскими машинками я тоже до сих пор пользуюсь на неответственных самобегающих агрегатах. Слабое место двигатели-разваливаются магниты и клинят. Севвоэлектронику ставим с 9 -ти грамовывх. Плюс то что есть шестерни на редуктора. Моторов нет. Базарники сказали что не так давно им сдали под медь хорошую партию моторов.Сказали что очень хорошо выпаливаюся на медь. Публикую схемы сервоэлектроник от Путри Виктора Ивановича.В своё время консультировался с ним.

    - - - Добавлено - - -

    Да, наборы аппаратуры старт тоже комлектовались полтавскими машинками. У меня есть паспорт с внесёнными изменениями. Полтаскими машинками я тоже до сих пор пользуюсь на неответственных самобегающих агрегатах. Слабое место двигатели-разваливаются магниты и клинят. Севвоэлектронику ставим с 9 -ти грамовывх. Плюс то что есть шестерни на редуктора. Моторов нет. Базарники сказали что не так давно им сдали под медь хорошую партию моторов.Сказали что очень хорошо выпаливаюся на медь. Публикую схемы сервоэлектроник от Путри Виктора Ивановича.В своё время консультировался с ним.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение1.jpg 
Просмотров:	493 
Размер:	125.6 Кб 
ID:	247260   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 2.jpg 
Просмотров:	379 
Размер:	151.8 Кб 
ID:	247262   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 3.jpg 
Просмотров:	523 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	247264   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 4.jpg 
Просмотров:	476 
Размер:	133.0 Кб 
ID:	247267   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 5.jpg 
Просмотров:	372 
Размер:	123.7 Кб 
ID:	247268  


  6. #6
    Модератор раздела Аватар для blindman

    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    3,417
    Вес репутации
    22
    Тоже летал на таких машинках, вспоминаю с улыбкой сейчас))
    проблему сыпящихся магнитов решал чисткой липкой лентой, поэтапно вычищая ей образовавшийся порошок между корпусом и магнитом
    одна сервуха где-то до сих пор валяется на работе.

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для Gerasym

    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    1,812
    Вес репутации
    19
    А кому Путря под сборку машинок отдал полную большую коробку редукторов, и ему эту байдень потом не вернули?
    Ну и по поводу сканов...... Это В,И. такую хню на каждом скане писал?

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    15.01.2012
    Сообщений
    186
    Вес репутации
    14
    Там где серво 86 и 87 сканы как бы Путря давал. Один док с чертежа кооператива , листы в клеточку я когда-то срисовал.Когда умирал кооператив оранжевые редуктора и корпуса там было много.А сервоелектроник и двигателей не было и не делали. Делали двигатели под вентилятор были в пластмассовых корпусах-типа под магнитофоны.

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для VargaYuriy

    Регистрация
    15.12.2015
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    9
    Добрый вечер всем! нашел у себя 2 р.м. Проминь пр-300 и пр-400 их можно с теперешней аппаратурой применять? аппа не сгорит?

  10. #10
    Модератор раздела Аватар для blindman

    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    3,417
    Вес репутации
    22
    если они в рабочем состоянии - конечно можно
    попробуйте прокрутить машинку за качалку
    если не крутится - то магнит обсыпался и включать её нельзя, пока порошок не вычистите

TEST

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Рульмашинки, мини, метал. редуктор
    от VictorDnepr в разделе БАРАХОЛКА. Аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.01.2016, 09:20
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.12.2014, 23:31
  3. ПРОДАМ: Рульмашинки 9-ти грамовые
    от VictorDnepr в разделе БАРАХОЛКА. Аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.06.2014, 19:54
  4. Продам рульмашинки Corona
    от blindman в разделе БАРАХОЛКА. Аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.01.2013, 07:36
  5. прийму в дар ненужные рульмашинки
    от Modellistik в разделе Корзина
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.02.2010, 20:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь