Реклама
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Потемнела обмотка: двигатель будет жить или перемотать?

  1. #11
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,001
    Вес репутации
    43
    Да уж, 13/4 при 4S, это уже садизм ля этого движка. Там ведь черным по белому-
    Prop size: 7.4V/12x6 14.8V/8x4.
    Оно конечно жить движок еще может, и крутить то же , если , как написал Алексей" 3S и проп 10/5, не больше. Но все же стремно, может дымок пойти в самый неподходящий момент, на фигуре например, или на взлете, и "ага".

  2. #12
    Постоянный пользователь Аватар для Vit_pl

    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    598
    Вес репутации
    12
    То был эксперимент, пару полётов, видел что не тянет, переставил 11х5.5 тоже слабо, тогда 10х5, получилось значительно веселее!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от falanger Посмотреть сообщение
    Да уж, 13/4 при 4S, это уже садизм ля этого движка. Там ведь черным по белому-
    Prop size: 7.4V/12x6 14.8V/8x4.
    Оно конечно жить движок еще может, и крутить то же , если , как написал Алексей" 3S и проп 10/5, не больше. Но все же стремно, может дымок пойти в самый неподходящий момент, на фигуре например, или на взлете, и "ага".
    4s мотору позволено. Винты больших диаметров пользовал пару раз, думаю не в них причина.
    Основное время топил 10х5, этот крутит нормально, при весе 1150 гр. позволять подвисать (не 3 з, только чуть зависать).
    Расчётная тяга до 1100 грн.
    Сейчас на Фантик поставил другой мотор в 2 раза мощнее на 630 ватт, он тягал пилотажный Sbach весом 1500 грн. (на Sbach прикупил NTM -42X38)/
    А желтенький 3530 хотел приспособить к паркфлаю весом 500-600 гр., естественно там будут пиковые нагружки, но не с 4s а 3s и проп. 10х4.7 или 10х5.
    А что если сжечь мотор то может гавкнуть и регулятор?
    Я - механик, в электрике нибумбум, знаю как соединить и разъединить.
    Потому и задал вопрос - летать на том что есть до его погибели или уже нельзя.
    Т.е. это глубокий инфаркт и спорт - запрещён, или только перегрузка, а далее лакировать и вперёд?!

  3. #13
    Постоянный пользователь Аватар для Aless_b

    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    2,294
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    30
    Виталий, если не хотите угробить регулятор и модель то лучше от греха подальше перемотать мотор. Благо это не долго и не так затратно как купить новый регуль.
    У меня есть похожий мотор только другой серии 3530. Честно говоря не впечатлил своими характеристиками. Даже после перемотки нормальным проводом.

  4. #14
    Постоянный пользователь Аватар для Vit_pl

    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    598
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от Aless_b Посмотреть сообщение
    Виталий, если не хотите угробить регулятор и модель то лучше от греха подальше перемотать мотор. Благо это не долго и не так затратно как купить новый регуль.
    У меня есть похожий мотор только другой серии 3530. Честно говоря не впечатлил своими характеристиками. Даже после перемотки нормальным проводом.
    Потому есть сомнения, потому и залез в тему.
    Они такое что то слепили непонятное, компактный, но вал аж 5 мм! Да на таком размере вал неубиваемый. Но он только весу вместе с цангой добавляет. И пропы под эту цангу только АПС или аналоги, т.е. стандартные, не облегчённые.
    На 4 банках звонкий, но на 3-х прити поубавится, а крутить то его все равно буду по максимуму.
    Т.е. из 315 ватт в лучшем случае останется 200, на них повешу винт 10х5...

    Подумаю, ...из за этого лишнего мотора с регулятором и кучкой серв засвербело скроить чтото облегчённое 500-600 грн. Ну лежит без дела значит нужно пристроить
    За основу приглядел Мультиплексовский Паркмастер, там даже мотор по весу одинаковый (по диаметру 28 тоньше).
    Можно было бы купить и оригинальный набор, так туда нужно конкретно вложиться и в пену, и в машинки новые скоростные...попандос одним словом.

    Проверю мотор, приборами, визуально, поставлю на стенд, крутану в разных режимах понаблюдаю.
    Выдаст тягу и уверенность - получит право на жизнь.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Aless_b Посмотреть сообщение
    Виталий, если не хотите угробить регулятор и модель то лучше от греха подальше перемотать мотор. Благо это не долго и не так затратно как купить новый регуль.
    У меня есть похожий мотор только другой серии 3530. Честно говоря не впечатлил своими характеристиками. Даже после перемотки нормальным проводом.
    Риск по регулятору? Как время покажет...350-400 грн. не критично потерять. За неделю ОРЗ уже больше 1000 в аптеке разменял
    Несколько выводов для себя по теме получил: а) можно проверить и рискнуть б) можно перемотать и ожидать какой то результат.
    Даже такой корявенький моторчик сейчас на сайтах больше 500 грн. (Хоббик - 15 дол.).
    Хорошо хоть проверил...и не продал ...не подвёл людей

  5. #15
    Постоянный пользователь Аватар для Alext

    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    1,124
    Вес репутации
    20
    Ну что Вы на пустом месте проблему делаете. Видно же на фотке, что обмотки не только потемнели, но и лак обуглился в некоторых местах. Значит лак стал хрупким и сыпучим - от вибраций и термонагрузок посыпется на раз. И вот тогда уже будет межвитковое замыкание со всеми последствиями. Замыкание это НЕ определяется ни тестером , ни подачей тока от батареи. Можно раскрутить вал до оборотов 3000 - 5000 и посмотреть синусоиду на обмотках осциллографом - на всех парах должно быть строго одинаково.
    Но во избежание подобных плясок с бубном и возможного падения модели кому то на голову мотор стоит перемотать. Обойдется это в цену 8-10 метров провода и мозолей на пальцах.
    Но для истинно рисковых мужиков есть еще выход - не перематывая пропитать обмотки жидким лаком ( разбавленным цапоном, например) несколько раз с просушкой. Крайний раз полезно просушить час при температуре около 100 *С. Цапон надежно склеит наружные витки и не даст отслоиться старому лаку, но вот на сколько он проникнет вглубь обмоток никто сказать не сможет. Так что этот метод на свой страх и риск.

  6. #16
    Постоянный пользователь Аватар для Aless_b

    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    2,294
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    30
    Виталий вместо покупки нового регулятора прикупите себе ваттметр очень полезная штука при подборе ВВ. Заодно узнаете что винтом 13х4 и батареей 4S вы где то в полтора два раза превысили допустимую мощность мотора.
    А чтобы такого не происходило в дальнейшем все же приобретите инструмент про который я писал выше. И да если что то отверстие в ВВ можно еще и рассверливать. А то что вал 5мм это хорошо он не погнется и не сломается при падениях.

  7. #17
    Постоянный пользователь Аватар для Vit_pl

    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    598
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от Aless_b Посмотреть сообщение
    Виталий вместо покупки нового регулятора прикупите себе ваттметр очень полезная штука при подборе ВВ. Заодно узнаете что винтом 13х4 и батареей 4S вы где то в полтора два раза превысили допустимую мощность мотора.
    А чтобы такого не происходило в дальнейшем все же приобретите инструмент про который я писал выше. И да если что то отверстие в ВВ можно еще и рассверливать. А то что вал 5мм это хорошо он не погнется и не сломается при падениях.
    Если начну с покупки Ваттметра...и всего оборудования по электрике...тогда вернусь в школьную библиотеку и начну изучать физику заново...после прогулянный уроков.
    Не сложилось у меня изучением электрики, с дества не заинтерсовала.
    Потому всё детство прошло в планерах, кордовых дизельных самиках (я больше механик), хотя были и попытки радиосамолётов на советских апах (80-е годы).
    Если бы не злощасный курс валют я окунулся бы в тему с головой и скупил бы весь Хоббикинг и ему подобные.
    А пока щипаем на что хватает...

    Я со временем обучусь электрике...обещаю в первую очередь самому себе...

    Итак очередные выводи коллег - в перемотку...

  8. #18
    Забаненный

    Регистрация
    22.02.2016
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    0
    Всё таки я бы перемотал моторчик, как-то пропитал жидким цапонлаком то не помогло.

  9. #19
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    16.09.2006
    Сообщений
    1,461
    Вес репутации
    21
    Цитата Сообщение от Vit_pl Посмотреть сообщение
    ...Если начну с покупки Ваттметра...и всего оборудования по электрике...тогда вернусь в школьную библиотеку и начну изучать физику заново...
    Все же прислушайтесь к словам Алексея, ватметр очень полезная штука, и не надо идти в библиотеку, что бы узнать как переводить амперы в ваты или амперчасы, там все есть на дисплее. Тем более собираетесь что то конструировать. Те 400 грн за регулятор, которые не делают погоду в семейном бюджете, потратьте на прибор, а мотор перемотаете. Можно поэксперементировать с витками и толщиной провода, меряя ватметром.

    PS Да и в хозяйстве ватметр пригодится. Я например выяснил почему садится акум в машине 1:1

  10. #20
    Постоянный пользователь Аватар для Vit_pl

    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    598
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от Андрей-Б Посмотреть сообщение
    Все же прислушайтесь к словам Алексея, ватметр очень полезная штука, и не надо идти в библиотеку, что бы узнать как переводить амперы в ваты или амперчасы, там все есть на дисплее. Тем более собираетесь что то конструировать. Те 400 грн за регулятор, которые не делают погоду в семейном бюджете, потратьте на прибор, а мотор перемотаете. Можно поэксперементировать с витками и толщиной провода, меряя ватметром.

    PS Да и в хозяйстве ватметр пригодится. Я например выяснил почему садится акум в машине 1:1
    Поступил кардинальнее - заказал другой моторчик, новый!
    Т.е. я принял советы опытных, не пропустил мимо ушей.

    Потемневший оставлю для опытов по физике. Как в детсве...пока все приборы дома не разобрал не успокоился...

TEST

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужно перемотать двигатель GC3536-KV750
    от maxi442 в разделе БАРАХОЛКА. Электродвигатели, регуляторы хода, аксессуары
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.05.2012, 22:36
  2. обмотка моторор
    от graf1ti123 в разделе ЭЛЕКТРОМОТОРЫ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 23:53
  3. Обмотка
    от Booss112 в разделе Корзина
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 01:37
  4. Кто может перемотать большой БК двигатель?
    от tvp в разделе ЭЛЕКТРОМОТОРЫ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.01.2011, 15:36
  5. а жить хорошо!
    от buran в разделе КУРИЛКА
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 23:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь