Реклама
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Pyro Initiated Release Mechanism

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,075
    Вес репутации
    16

    Pyro Initiated Release Mechanism

    Есть задача открытия второго парашюта на определенной высоте для ракеты с диаметром корпуса 75 мм. Вариантов ее решения есть великое множество: устройства на базе серво, пережигание лески, пирочека, tender-descender, pyro initiated release mechanism-ы и др. Была попытка, например, повторить опыт заокеанских ракетомоделистов (tender-descender), но сделать надежное и рабочее устройство в бытовых условиях оказалось весьма сложно при всей его кажущейся простоте. Попробую решить задачу немного иначе, схему прикладываю:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	piryzamok.jpg 
Просмотров:	392 
Размер:	45.2 Кб 
ID:	244323

    - - - Добавлено - - -

    Таким образом, девайс является связующим звеном между ГО и остальной частью ракеты (ОЧР), в нужный момент и при подаче тока на воспламенитель освобождается короткий фал, ОЧР падает на длинну Длинного фала , по ходу дела вытяивая основной парашют.

    - - - Добавлено - - -

    После отработки поршень упирается в шпильку, отработавшие газы выходят безо всякого пламягашения через боковые отверстия (по-идее ничего не прожигая). Схема подготовки к работе - вытаскиваем нижнюю шпильку, вытаскиваем поршень, вставляем воспламенитель, насыпаем сокол, вставляем поршень, затыкаем его чемось, чтобы не вывалился, вставляем нижнюю шпильку.

  2. #2
    а чем затыкать поршень, чтобы не вывалился?
    на него же будет действовать перегрузка на старте, может уехать вниз

    чем тебе не понравилась пирочека, на которую я давал ссылку?

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,075
    Вес репутации
    16
    Если девайс перевернуть, то поршень не вывалится. Как вариант, его можно подклинить чем-нибудь, например, пластиковым винтиком, который в момент релиза срежет. В полетном состоянии пирм можно уложить плашмя.
    Пирочека от Лехи в моих условиях сложна в изготовлении. Столько алюминия у меня нет ;)

  4. #4
    Цитата Сообщение от gmurvs Посмотреть сообщение
    Если девайс перевернуть, то поршень не вывалится.
    Так он вывалится, когда двигатель перестанет работать и перегрузка станет отрицательной.

    Цитата Сообщение от gmurvs Посмотреть сообщение
    Пирочека от Лехи в моих условиях сложна в изготовлении. Столько алюминия у меня нет ;)
    Можно пофантазировать о конструкции из трубки и стерженька в ней, всё это закреплённое на какой-то основе.
    Т.е. то же самое, но не цельноточёное, а сборное из подручных средств.

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,075
    Вес репутации
    16
    Я тут подумал, в устройстве по ссылке

    нет ничего для фиксации удерживающего цилиндра.

    Есть идея ПИРМ из первого поста доработать легкой пластиковой вставкой (поперечной, или вертикальной), которая в момент релиза легко деформируется, но будет надежно (в разумных пределах) удерживать поршень от вываливания в момент рывка тормозного парашюта, старта/полета.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pirm.jpg 
Просмотров:	368 
Размер:	40.2 Кб 
ID:	244508

    Габариты девайса получаются 20Х65, т.е. смело можно размещать плашмя в корпусе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pirm.jpg 
Просмотров:	342 
Размер:	40.1 Кб 
ID:	244493  

  6. #6
    Цитата Сообщение от gmurvs Посмотреть сообщение
    Я тут подумал, в устройстве по ссылке
    нет ничего для фиксации удерживающего цилиндра.
    Цилиндрик расположен горизонтально, на него практически никакие силы не действуют.
    Его можно закрепить кусочком пластилина.

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,075
    Вес репутации
    16
    Первая версия ПИРМ-а доступна для тестирования.
    https://youtu.be/rHMAy2QMxFk

    - - - Добавлено - - -

    Видео замедленно для детального просмотра

  8. #8
    Поздравляю с успешным тестом!)
    хочется подробностей и фотографий!

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,075
    Вес репутации
    16
    Спасибо, почти все сделал по картинке из первого поста https://youtu.be/HnOJL9Fl1_Q, первое испытание было сразу успешным, потом прошла серия отказов, благодаря которым до меня дошли условия надежной работы. Пожалуй, есть два основных момента: 1. после использования девайс нужно разобрать, промыть и смазать (поршень и камеру сгорания), 2. Аккумулятор БРЭО должен быть неразряжен .
    Воспламенитель использовал штатный из нихрома 0,1 мм.
    Особой точности при изготовлении не было - все делал "на глаз" для проверки работоспособности.

    - - - Добавлено - - -

    Есть некоторые мысли по доводке - использовать стальной гвоздь D2 мм вместо алюминиевой шпильки D6 мм, так же вместо проволочки использовать кевларовый шнур и увести его внутрь к шпильке по внешней стенке через дополнительное отверстие ("вверх" если смотреть на картинку поста №1) для того, что бы ПИРМ не перекашивало в полете, когда он еще не отрелизился.

    - - - Добавлено - - -

    Воспламенитель вставляется через отверстие 4 мм, через которое еще и сокол засыпается. Все это плотно прикручивается изолентой и для крепления воспламенителя и для герметизации камеры сгорания

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,075
    Вес репутации
    16
    Вторая версия "трубочного" ПИРМ-а сделана за час, получилась еще компактнее и аккуратнее. Буду готовить их к цеплянию на ракеты.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIRMs.jpg 
Просмотров:	360 
Размер:	116.0 Кб 
ID:	245062

TEST

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Продам мотор Kontronik Pyro 600-12
    от VolodymyrK в разделе БАРАХОЛКА. Электродвигатели, регуляторы хода, аксессуары
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.04.2015, 10:59
  2. ПРОДАМ: Продам TRex550 (iKon FBL+ Pyro 600-12 + DS610 + DS620)
    от VolodymyrK в разделе БАРАХОЛКА. Вертолеты
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.03.2014, 12:22
  3. Kontronik Pyro 800-400 + YGE 160A 14S
    от Mr.Denisov в разделе БАРАХОЛКА. Электродвигатели, регуляторы хода, аксессуары
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.03.2013, 21:34
  4. Kontronik pyro 400-14 (TREX 500)
    от Mr.Denisov в разделе БАРАХОЛКА. Электродвигатели, регуляторы хода, аксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 17:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь