Реклама
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Futaba 9C - круговой селектор - нужна модель(партномер)

  1. #1
    Забаненный

    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    4,615
    Записей в дневнике
    11
    Вес репутации
    0

    Question Futaba 9C - круговой селектор - нужна модель(партномер)

    Сегодня разбирал свою Futaba 9C - у меня от долгого простоя аппы заглючила подстройка элеронов - хотел прочистить, посмотреть, может отремонтировать. В результате - отремонтировал - подергал кнопочный выключатель, что спрятался в корпусе, покрутил его - и все заработало. Но после сборки обнаружил, что у меня по всем признакам - умер круговой селектор - тот, что под правым большим пальцем обычно и им же крутится. Сам селектор работает, при прокрутке влево-вправо указатель перескакивает по менюшке вверх-вниз. А вот при нажатии на него, когда должен производиться "ВЫБОР" - ничего не происходит. Конечно, возможно моя разборка привела к тому, что я получил этот эффект, но я не думаю, что это шлейф от платы я выдернул или повредил какой-то разъем, и дальше я напишу - почему я так думаю.. При разборке увидел на селекторе буквы ALPS, посмотрел на сайте производителя, поискал и увидел, что rotary switch делаются с десяток моделей, а какой нужен мне на аппу - неизвестно.
    Конечно же, я написал в саппорт Футабы в Штаты, но ответят ли мне на мой запрос - не знаю. Поэтому и решил спросить - может кто знает - какая модель этого кругового выборщика режима?
    Фоточка самого девайса:


    Ну и пока я буду ждать ответа, искать и покупать запчасть - мне конечно же не хотелось бы сидеть без аппы. Я хоть и не летаю сейчас, но иногда захожу в тренажер.
    Перед тем, как я начал ковыряться - я переключился еще на работающем селекторе в модель яхты, чтобы на ней сбивать, если что, настройки. А как же переключиться на выставленный режим вертолета для симулятора при неисправной кнопке? Методом научного тыка я нашел, что кратковременное замыкание двух контактов - срабатывает в качестве нужного нажатия на селектор. Таким образом - мне удалось перевести аппу в режим нужной мне модели. Т.е я закоротил в нужный мне момент два контакта от этого самого кругового селектора на плате и добился желаемого эффекта, чо говорит именно о неисправности селектора, а не платы или каких-либо шлейфов. Может, кому пригодится. Замыкать вот эти контакты:


    - - - Добавлено - - -

    Конечно же я не удержался, чтобы не найти хотя бы временный выход из положения. В результате - к вышеуказанным контактам был припаян микровключатель и выведен под указательный палец правой руки.
    Ничего не бывает более постоянного, чем временное, но мне все-таки хотелось бы узнать и довести до правильного ремонт аппы. Так что, если у кого есть инфа - выкладывайте.
    И - видео работы микрика на футабке:
    <span style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: Arial, Helvetica, sans-serif;">

  2. #2
    Модератор раздела Аватар для blindman

    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    3,418
    Вес репутации
    22
    Эдуард, по-нашенски это называется энкодер с кнопкой.
    У Вас, скорей всего, пыль в кнопку попала или просто контакты окислились. Сам девайс довольно простой, можно разобрать аккуратно и почистить. Но, если нет опыта, то лучше не надо.
    Название его, скорей всего, на задней крышке.
    Отдельно футаба такие запчасти не продаёт. Или искать аналог, или этот в чувство привести (я бы, скорей всего, второй вариант выбрал).

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для Aless_b

    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    2,294
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    30
    Вот похожая штуковина. Себе планирую приобрести для апгрейда пульта (правда не футабы)

  4. #4
    Забаненный

    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    4,615
    Записей в дневнике
    11
    Вес репутации
    0
    Спасибо.
    Дмитрий, если бы я мог справляться с электроникой как Вы - я бы именно так и сделал. Но я очкую... что по своей криворукости смогу вместо ремонта энкодера с кнопкой(во, теперь буду знать название ) получить кирпич с надписью Futaba...
    Для меня - это сложно - отпаять так много контактов от платы ОДНОВРЕМЕННО и не повредить чего... Хоть и есть паяльная станция с воздухом - все равно - я должен "созреть" на такой подвиг... Пока уж лучше пусть побудет так....

  5. #5
    Модератор раздела Аватар для blindman

    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    3,418
    Вес репутации
    22
    ну, если что - обращайтесь
    ремонт не сложный

  6. #6
    Забаненный

    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    4,615
    Записей в дневнике
    11
    Вес репутации
    0
    ок, спасибо.

    - - - Добавлено - - -

    Повеселил ответ америкосов. Послали, типа, искать свое представительсво, обслуживающее Европу, а они - обслуживают США и Канаду...
    We only handle distribution and service of Futaba products in North America and
    Canada. Please see this web page http://www.futabarc.com/futdist.html to find
    the distributor in your area who can answer your inquiries.

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Антенна 5,8 G патч круговой поляризации
    от photomartin в разделе БАРАХОЛКА. FPV камеры, телеметрия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.10.2015, 18:05
  2. ПРОДАМ: Антенны круговой поляризации ImmersionRC 5.8GHz
    от zzzespritzzz в разделе БАРАХОЛКА. FPV камеры, телеметрия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2014, 00:25
  3. Куплю антенны диапазона 5.8 ГГц с круговой поляризацией
    от zmak2003 в разделе БАРАХОЛКА. FPV камеры, телеметрия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2013, 09:23
  4. Нужна помощь, при старте модель дергается
    от UaMax в разделе АвтоМоторы электро
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.10.2012, 21:30
  5. Нужна большая модель самолета на съемки в Киеве
    от mikhail_blidchenko в разделе Большие модели
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.09.2012, 10:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь