Реклама
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: Правила техники безопасности

  1. #11
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    08.06.2008
    Сообщений
    2,755
    Вес репутации
    0
    Можно тогда вопрос по теме: мне предстоит запускать самому двигатель Magnum 0.15 XLS, стартера нет!!! Какое приспособление придумать, чтобы не лезь к винту руками???

    А то мой друг постоянно все двигатели запускает палцем... а я вот боюсь, вдруг винт догонит его!!! Это опасно заводить мотор пальцем????

    Обычной палкой смогу его завести???



    А то как-то постоянно просить помощи не очень удобно

  2. #12
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.11.2007
    Сообщений
    335
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от molotov' post='78693' date='17.5.2009, 1:06
    А то мой друг постоянно все двигатели запускает палцем... а я вот боюсь, вдруг винт догонит его!!! Это опасно заводить мотор пальцем????

    Обычной палкой смогу его завести???



    А то как-то постоянно просить помощи не очень удобно


    Может догнать запосто! Я часто, заводя стиком, чувствую этот удар. Обычной палкой заведете без проблем (если с остальным все ок )

    И еще раз повторю - осторожно! Я получил по пальцам как раз не во время запуска, а когда все спокойно было. Просто поймал гаву!



    Повеьте, лучше лишний раз спросить или попросить помочь, чем две недели "сидеть на земле".



    Удачи!



    ЗЫ. А Ваш друг играет в русскую рулетку

  3. #13
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.08.2006
    Сообщений
    1,620
    Вес репутации
    19
    Ну ты дал Серега! Меня аж передернуло...

    Сам попал один раз под винт по дурости, правда электро, но швы на венах до сих пор не дают покоя.

    Момент силы и острота электро винтов однозначно ОЧЕНЬ ОПАСНЫ,особенно АРС , колбаску лопастью нарезали тончайшими слоями...

    Вот этот дурацкий полет за секунду до травмы.


  4. #14
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.11.2007
    Сообщений
    335
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от Put-in' post='78697' date='17.5.2009, 2:04
    Сам попал один раз под винт по дурости, правда электро, но швы на венах до сих пор не дают покоя.


    Такая же фигня - и я по дурости, из-за лишнего расслабона.



    НО! Как говаривал Сегей Ипатевич из "Места встречи" - "Бояться их, конечно, не следует, а с опаской относиться обязательно - это для лела полезнее"

  5. #15
    Вопросы безопасности поднимаются постоянно, но к сожалению, все о чем говориться и пишется, воспринимается как пустой звук и все почему-то предпочитают учиться на своих ошибках. Мало того, периодически их повторяют. В большой авиации все без исключения специальности обучают по принципу вызубривания и повторения всякого рода процедур на все случаи и ситуации. Только благодаря точному их выполнению, обеспечивается безопасность. Основная же масса моделистов считает свои модели игрушками, что чаще всего и приводит к проблемам для себя и окружающих.

  6. #16
    Постоянный пользователь Аватар для dector

    Регистрация
    30.06.2007
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    17
    Колись бачив відеофрагмент, як запускали двигун винищувача саме обертанням гвинта.

    Знаю, що так запускали у 1й Світовій.

    І ще бачив кілька прикладів, як крутили гвинти низьких апаратів.

    Цікаво дознатись травматичну статистику механіків 1ї світової.



    Не сувайте нічого в гвинт і не підпалюйте топливо реативного двигуна сірником.

  7. #17
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.11.2007
    Сообщений
    335
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от dector' post='78744' date='17.5.2009, 15:01
    Колись бачив відеофрагмент, як запускали двигун винищувача саме обертанням гвинта.

    Знаю, що так запускали у 1й Світовій.

    І ще бачив кілька прикладів, як крутили гвинти низьких апаратів.

    Цікаво дознатись травматичну статистику механіків 1ї світової.



    Не сувайте нічого в гвинт і не підпалюйте топливо реативного двигуна сірником.


    Вообще-то, мы здесь о модельных двигателях говорим, точнее о недооценке их опасности.

  8. #18
    Постоянный пользователь Аватар для dector

    Регистрация
    30.06.2007
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    17
    Ну от я і питаю - адже ж небезпечно "вручну" запускати великі гвинти теж? Чи вони помаліше набирають ходу?

    Треба носити із собою папірець, на якому велики літерами написано: "Від гвинта!"

  9. #19
    Постоянный пользователь Аватар для TomCat

    Регистрация
    05.12.2008
    Сообщений
    1,022
    Вес репутации
    17
    Когда мне было 13 лет я обкатывал своего первого МК12. Ну решил на стенде трошки подкрутить иглу, обеднить смесь. Дернул меня черт. Потянул руку к работающему движку, а стоял я перед плоскостью вращения винта. Короче говоря, подушечку пальца срезало практически полностью, осталась тонкая полоска кожи, а движок даже не заглох. Теперь об этом напоминает еле заметный шрам, спасибо хирургу, приставил хорошо. Зато память на всю жизнь - НЕ СУЙ ПАЛЬЦЫ КУДА НЕ СЛЕДУЕТ!

    Ну и доганяло пальцы винтом тоже иногда, стартера в арсенале не было.

  10. #20
    Постоянный пользователь Аватар для vvv

    Регистрация
    13.02.2008
    Сообщений
    297
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от molotov' post='78693' date='17.5.2009, 1:06
    Можно тогда вопрос по теме: мне предстоит запускать самому двигатель Magnum 0.15 XLS, стартера нет!!! Какое приспособление придумать, чтобы не лезь к винту руками???

    А то мой друг постоянно все двигатели запускает палцем... а я вот боюсь, вдруг винт догонит его!!! Это опасно заводить мотор пальцем????

    Обычной палкой смогу его завести???



    А то как-то постоянно просить помощи не очень удобно
    двс тем более 2,5 смело заводите пальцами правда ворон тоже не нужно ловить может и догнать но не сильно

    главное не бояться и все получится присмотритесь как друг заводит резкий рывок и руку в сторону

    закруглите переднюю кромку винта

    намотайте на палец два слоя изоленты или пластыря и все

    но если боитесь то лучше палкой

    но ТБ выполнять в первую очередь!!!!

TEST

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь