Реклама
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Аварийное электропитание загородного дома.

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для AFB

    Регистрация
    14.08.2008
    Сообщений
    526
    Вес репутации
    20

    Аварийное электропитание загородного дома.

    Доброго времени!
    Надоело бегать запускать вручную генератор и переключать питание.
    Решил этот процесс автоматизировать по бюджетному варианту. В связи с этим ищу контакторы или магнитные пускатели для переключения ввода на генератор. Если есть у кого опыт, прошу поделиться типом контакторов и схемой включения.
    В принципе, со схемой вопросов нет, но не хочется держать пускатель с постоянно включенной катушкой электромагнита. Ищу контактор с 4-мя нормально замкнутыми контактами.
    Автоматику запуска генератора с удаленным управлением заслонкой карбюратора делаю сам. Если интересно, могу выложить.

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Yanchak

    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    2,022
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    25
    Не совсем в тему, но мне кажется, что в вашем случае можно использовать чтото типа контроллера солнечных батарей и аккумуляторы. В случае коротких (1-2ч) пропаданий электроэнергии двигатель вообще запускать не надо. Аккумуляторы можно использовтаь автомобильные, но посавить в погребе и снабдить вентиляцией (чтоб темпратура не превышала 18 градусов). Разряжать не более 30%..

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для AFB

    Регистрация
    14.08.2008
    Сообщений
    526
    Вес репутации
    20
    Тезка, вопрос у меня не о источнике аварийного электропитания, а о типе контактора с четырьмя нормально замкнутыми контактами для переключения трехфазного ввода в дом на питание от генератора.
    За эту осень-зиму генератор работал от силы часа 2.
    Но свет пропадал в самое неподходящее время и бегать в дождь и ветер переключать вручную автоматы, а затем в гараж запускать генератор, достаточно неприятно.
    Поэтому и пытаюсь собрать электрошкаф для автоматизации процесса.
    И очень хочется с минимальными затратами.

    С наступающими праздниками и удачи в Новом году!!

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Не понятно немного - зачем именно нормально замкнутые ? Вы много сэкономите на питании катушки управления?Не думаю. Как я понял,Вы хотите чтобы при отключении линии "город" Ваш дом автоматом переключался на "генератор". Так для этого есть простые схемы АВР . И еще существуют некоторые нюансы.Как то - переключение на генератор только после его выхода на номинальный режим работы, переключение на горсеть с некоторой задержкой связанной с переходными процессами в момент подачи напряжения и т.д. Так что вполне логично применение обыкновенных контакторов с нормально разомкнутыми контактами.С нормально замкнутыми найти конечно можно,но это устройства зачастую опционные и стоить будут хороших денег.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для AFB

    Регистрация
    14.08.2008
    Сообщений
    526
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от drager Посмотреть сообщение
    Не понятно немного - зачем именно нормально замкнутые ? Вы много сэкономите на питании катушки управления?Не думаю. Как я понял,Вы хотите чтобы при отключении линии "город" Ваш дом автоматом переключался на "генератор". Так для этого есть простые схемы АВР . И еще существуют некоторые нюансы.Как то - переключение на генератор только после его выхода на номинальный режим работы, переключение на горсеть с некоторой задержкой связанной с переходными процессами в момент подачи напряжения и т.д. Так что вполне логично применение обыкновенных контакторов с нормально разомкнутыми контактами.С нормально замкнутыми найти конечно можно,но это устройства зачастую опционные и стоить будут хороших денег.
    Вячеслав, напряжение в сети пропадает очень редко, поэтому мне кажется целесообразным применение контактора (пускателя) с НЗ контактами.
    А можно ссылку на простую схему АВР, которую достаточно просто повторить.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    По поводу схемы ,так ,не зная конкретно какие у Вас задумки предложить что-то конкретное сложно. Вы наберите в гугле "простые схемы АВР" ,там их просто изобилие.Подберёте какая Вам больше подходит.Просто я не очень понимаю ситуацию, если отключения редкое и кратковременное явление,то зачем городить всю эту автоматику?Просто поставьте удаленное управление контактором и всё.Хотите проводное,хотите по радиоканалу. Не знаю какой у Вас генератор , но автоматика запуска тоже не такая простая штука..Но тут можно приспособить готовые блоки автозапуска от автосигнализаций. В целом нужно смотреть конкретно.А если так уж хочется НЗ контактор, то пожалуйста http://axiomplus.com.ua/nizkovoltnoe...FeL3cgodQRoACQ Фирма известная,с хорошим качеством,можно конечно найти что-то похожее китайское и подешевле, но умные евреи говорят - мы не настолько богаты,чтобы покупать дешёвые вещи

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для AFB

    Регистрация
    14.08.2008
    Сообщений
    526
    Вес репутации
    20
    Посмотрел ссылку, вроде есть контакторы с НЗ группами. Как-то раньше не попадались :-(
    Спасибо!
    Схема включения не проблема. Генератор с электростартером. К нему изготовил автомат управления пусковой заслонкой.
    Могу управлять и по проводам, и беспроводной системой ДУ.

    С наступающими праздниками!

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    И Вас с наступающими, и удачи

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. СОБЫТИЕ: Очень далеко от дома.
    от Володченко Николай в разделе Кордовые
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.10.2016, 15:53
  2. Фанерный ЧПУ для дома и не только.
    от Sergey_S в разделе Инструмент и оборудование
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 16.10.2013, 19:15
  3. От: Шикарная камера для дома и для FPV!
    от Jam в разделе Корзина
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2011, 18:02
  4. Шикарная камера для дома и для FPV!
    от tvp в разделе БАРАХОЛКА. FPV камеры, телеметрия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2011, 17:10
  5. Уже дома
    от Виктор1 в разделе КУРИЛКА
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.03.2009, 11:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь