Реклама
Страница 3 из 58 ПерваяПервая 123451353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 572

Тема: Постройка электрички для отдыха и Души

  1. #21
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Александр,я конечно немного далёк от судомоделизма, но у меня возникло несколько вопосов .Почему вал из 4мм прутка? Не лучше ли было сделать из трубки ,примерно 6х5 ? Труба в качестве вала и легче ,и работает лучше. Почему нельзя использовать наружную трубку из карбона 10х8 ? Опять же - вес и жесткость лучше. И применить подшипники скольжения из графитизированного капролактама? Только помидорами не кидайте

  2. #22
    Постоянный пользователь Аватар для ALEK.SANDR

    Регистрация
    22.07.2013
    Сообщений
    798
    Вес репутации
    35
    Цитата Сообщение от drager Посмотреть сообщение
    Александр,я конечно немного далёк от судомоделизма, но у меня возникло несколько вопосов .Почему вал из 4мм прутка? Не лучше ли было сделать из трубки ,примерно 6х5 ? Труба в качестве вала и легче ,и работает лучше. Почему нельзя использовать наружную трубку из карбона 10х8 ? Опять же - вес и жесткость лучше. И применить подшипники скольжения из графитизированного капролактама? Только помидорами не кидайте
    ."Я не волшебник, я только учусь"...Была задача - сделать максимально бюджетный проект..Карбон, отсутствие токарного станка для изготовления втулок (продали сволочи на работе) - всё это удорожило бы конечное "изделие".. Пруток из калиброванной нержавейки подвернулся почти на шару, подшипнички тоже частично были выковыряны из поломанного инкрементального датчика вращения - вот и получается, то что получается ..Ща ещё гуру критику возведут..

  3. #23
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Тогда все вопросы снимаются К сожалению наша реальность вносит свои коррективы в творческий процесс.

  4. #24
    Постоянный пользователь Аватар для MaslikoFF

    Регистрация
    31.05.2014
    Сообщений
    333
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от drager Посмотреть сообщение
    я конечно немного далёк от судомоделизма
    в этом ответ на заданные вопросы про вал и дейдвуд.
    можно оставить только капролоктан.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ALEK.SANDR Посмотреть сообщение
    Стоят четыре подшипника 4х8х3 .Один на выходе, второй 70 мм от выхода и два со стороны двигателя на входе в трубку. Вложение 238590
    Александр, ваша конструкция дейдвуда с 3-мя точками опоры имеет право на жизнь, но могут быть проблемы. если у вас возникнет малейшая несоосность - грохот и вибрации будут убойными.
    даже если на входе и на выходе подшипники, внутри дейдвуда ставится втулка с отверстием в плюс. такие дейдвуды делает ЕТТИ. но там тонкий вал и без подшипников не обойтись. я пробовал повторять эту схему - сделать можно, но оно того не стОит...
    выше я писал, самая простая схема - 3 подшипника возле винта. и все. при вале 4 мм вам больше ничего не нужно. на конце дейдвуда возле мотора ставится "плавающая" фторопластовая втулка в силиконовой трубке - чтоб смазка не летела.
    вклеивается валлиния, естественно, соосно.
    решать вам, но раз уж пошли на 3 подшипника, после точечной вклейки валлинии, рекомендую проверить работу узла. тупо все включаете и даете полный газ. работает - вам очень повезло. если нет - пока вклейка точечная, можно аккуратно все выдрать и переделать.

  5. #25
    Постоянный пользователь Аватар для movar

    Регистрация
    03.07.2011
    Сообщений
    966
    Вес репутации
    19
    В любом случае нужно пробовать, как по мне то все хорошо на данном этапе. Немного геморно конечно, но если правильно все сделать то оно того стоит. Самое главное тут - точность установки всех узлов. При такой длине трубки, обязательно ее крепить не только в районе транца а желательно по всей длине ну или на крайней к мотору точке.

  6. #26
    Постоянный пользователь Аватар для ALEK.SANDR

    Регистрация
    22.07.2013
    Сообщений
    798
    Вес репутации
    35
    Естественно поставлю как минимум один( а может и два) шпангоута.Покрутил дрелью на максимальных оборотах - биения нет.Надеюсь что так и будет после вклейки.

  7. #27
    Постоянный пользователь Аватар для MaslikoFF

    Регистрация
    31.05.2014
    Сообщений
    333
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от movar Посмотреть сообщение
    но если правильно все сделать то оно того стоит. Самое главное тут - точность установки всех узлов.
    Андрей, ну я ж не спорю! просто я уже через все это давно прошел... и сделал для себя все выводы (как делать лучше и проще). и "правильная сборка" - это да, но есть нюансы:
    - вал идеально ровный? кмк таких в природе нет
    - трубка дейдвуда и отверстие в ней идеальные? думаю нет.
    - муфта соединения мотор вал идеальная? вопрос.
    - "правильная сборка"
    - винт будет хорошо отбалансирован?
    все вышеперечисленное при 3-х точках опоры вала МОЖЕТ дать очень нехилые несоосности и вибрации. я не отговариваю так не делать. я описываю то, как бывает.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ALEK.SANDR Посмотреть сообщение
    Покрутил дрелью на максимальных оборотах - биения нет.Надеюсь что так и будет после вклейки.
    2 нюанса:
    - система была жестко зажата? думаю нет. а просто крутить вал в дейдвуде на весу дрелью - ну то такэ... да еще и с учетом патрона дрели...
    - дрель сколько оборотов дает? а мотоустановка сколько будет давать?
    вобщем не поленитесь после точечной вклейки "покрутить железо мотором".

  8. #28
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    21.12.2007
    Сообщений
    129
    Вес репутации
    17
    Извечная забава - изобретать велосипед и ломиться в открытую дверь.
    Спортсмены гоняют на валах 2мм на втулках и все отлично. Бензинщики и хоббисты гоняют на гибких валах, большая часть тоже на втулках и тефлоне.
    Да, можно сделать иначе, но зачем??? Хотя если цель именно сделать а не погонять, то почему бы и нет

  9. #29
    Постоянный пользователь Аватар для movar

    Регистрация
    03.07.2011
    Сообщений
    966
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от MaslikoFF Посмотреть сообщение
    просто я уже через все это давно прошел... и сделал для себя все выводы (как делать лучше и проще). и "правильная сборка" - это да, но есть нюансы:
    - вал идеально ровный? кмк таких в природе нет
    - трубка дейдвуда и отверстие в ней идеальные? думаю нет.
    - муфта соединения мотор вал идеальная? вопрос.
    - "правильная сборка"
    - винт будет хорошо отбалансирован?
    все вышеперечисленное при 3-х точках опоры вала МОЖЕТ дать очень нехилые несоосности и вибрации. я не отговариваю так не делать. я описываю то, как бывает.
    Точнее и не опишешь, все эти моменты вполне вероятны. Есть еще один момент, по сравнению с 2мм валом, у 4ки гораздо больший момент, сдается мне что если сделать по середине плавающую втулку, то не быть добру... Хотя это теория - не более. Как думаешь?

    Я лично противник втулок, точнее не сторонник, хотя на м-моно сделал именно на втулках, время покажет. Просто когда то, был у меня дейдвуд с r2hobie(трубка, 2 втулки и вал 4), так вот жрал он батарейку быстрее чем дейдвуд на подшипниках( пускай не сильно но все же) на одной и тоже лодке. Вот как то так.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Shuttle Посмотреть сообщение
    Извечная забава - изобретать велосипед и ломиться в открытую дверь.
    Спортсмены гоняют на валах 2мм на втулках и все отлично. Бензинщики и хоббисты гоняют на гибких валах, большая часть тоже на втулках и тефлоне.
    Да, можно сделать иначе, но зачем??? Хотя если цель именно сделать а не погонять, то почему бы и нет
    Я не говорю конечно за всех, но сам лично, и те кого знаю - на подшипниках, кто на електрооффшорах, гоняет на втулках? Зачем вы пишите то чего не знаете? Вал не просто 2мм а он заканчиваешься хвостовиком 4мм(и установлено все это на шарикоподшипниках). ДВС тоже как бы не при делах, у них и мощности по более и обороты по ниже...

  10. #30
    Постоянный пользователь Аватар для ALEK.SANDR

    Регистрация
    22.07.2013
    Сообщений
    798
    Вес репутации
    35
    Работа потихоньку продвигается .Сегодня вырезал крышку.Резал сначала большим ножом. Дело шло медленно...Потом взял маленький и резал обратной стороной ножа - которая выполнена в виде простого, всем известного резачка для пластика(обычно такие делают из ножовочного полотна).Дело сразу ускорилось.Два-три движения обратной стороной, и столько же лезвием..Результатом остался доволен. Завтра планирую заняться моторамой и "постройкой " валолинии. Вал вроде как идеально ровный (хотя идеального ничего в природе не бывает). Ещё есть вопрос по эпоксидке.В наличии имеется немецкая, смешивается один к одному.Получается серого цвета и очень прочная.Один недостаток - густая. Клеить идеально, а вот промазывать и пропитывать стеклоткань мне кажется проблематично, разве что нагреть.Ну и понятно что ткань может пропитана парафином и надо "прокалить".Интересует мнение о той смоле , что продается на базарах: 100г - 35 грн.Написано что чешская, а расфасавана в Харькове каким-то ЧПшником. Понятно что существует множество смол по цене от пару десятков грн и до бесконечности. Ваше мнение коллеги?.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_5021.JPG 
Просмотров:	325 
Размер:	220.6 Кб 
ID:	238720 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_5022.JPG 
Просмотров:	262 
Размер:	251.2 Кб 
ID:	238721

TEST

Страница 3 из 58 ПерваяПервая 123451353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВОПРОС: Постройка электрички "Дракон"
    от ALEK.SANDR в разделе Катера Eco электрички
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 10.11.2015, 03:48
  2. ПОСТРОЙКА: Металка для отдыха
    от Fahat в разделе ПЛАНЕРА
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 09.11.2015, 22:35
  3. ПОСТРОЙКА: 0.46-0.60 ДВС Пилотажная,постройка для души....
    от buran в разделе САМОЛЕТЫ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.08.2014, 14:57
  4. Строю яхту 1м для души.
    от Максим Л в разделе Яхты
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 20:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь