Реклама
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Airbag

  1. #1

    Airbag

    Есть идея сделать на импеллере подушку безопасности для самолета.
    Какой импеллер посоветуете (чем меньше диаметром и легче, тем лучше), чтоб раздувать за несколько секунд подушку объемом 10-20дм³.
    желательно под аккумулятор 4s

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    А Вы вообще представляете себе как работает AirBag ? Если модель просто падает , вертикальная скорость составляет 20-30 м/с. Т.е. Вы собираетесь активировать подушку с высоты 100м?! Тогда уж лучше парашют.

  3. #3
    Цитата Сообщение от drager Посмотреть сообщение
    А Вы вообще представляете себе как работает AirBag ?
    На себе не пробовал, но говорят неприятно..

    Цитата Сообщение от drager Посмотреть сообщение
    Если модель просто падает , вертикальная скорость составляет 20-30 м/с.
    Скажем так, модель имеет вертикальную скорость 7-8м/с, горизонтальная до 3м/с.

    Цитата Сообщение от drager Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы собираетесь активировать подушку с высоты 100м?! Тогда уж лучше парашют.
    Активировать как можно ниже, модель уже парашютирует как классическая вольнолетающая.
    Просто в отличии от вольнолетающей, она тяжелее.
    Оптимально бы еще регуль с реверсом, дабы при неудачном заходе на посадку можно было выйти из парашютирования, а подушку "втянуть обратно", во как загнул..

    - - - Добавлено - - -

    Я так понимаю, мне бы чё-нить такое (как принято писать, не реклама), а может и 40мм того-же "издателя", но мотор покрепше, на 4S, или перемотать?

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для одессит

    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    781
    Вес репутации
    19
    Ой, направьте лучше свой потенциал на тренировки и проблема отпадёт.

  5. #5
    Цитата Сообщение от одессит Посмотреть сообщение
    Ой, направьте лучше свой потенциал на тренировки и проблема отпадёт.
    Не все так просто, да и не получаются у меня простые решения..
    Модель предназначена для посадки парашютированием, у неё механизации крыла нет, задумана она так.
    Сам самолет выдержит посадку на брюшко с заявленной выше скоростью, а вот электроника.. не уверен, что для неё это полезно.
    Недавно крылом угодил, бывает для посадки места нет, а посадить надобно.
    Медленно но уверенно иду к цели, стабилизатор готов, самолет парашютирует, но вертикально сажать без подушки морально не готов.

    - - - Добавлено - - -

    Сложность в выборе импеллера возникла потому, что eCalc не считает мелкие импеллеры.
    А тут важно знать скорость потока в статике.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Andy_G

    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    477
    Вес репутации
    14
    Да уж... ну и тема Просится в передачу "Очумелые ручки" к господину Бахметьеву
    Если по теме - не знаю кто как, но я никогда не меряю скорость воздушного потока от импа, даже прибора такого не имею и не собираюсь иметь
    Меряю только статическую тягу, ток и вольтаж. Думаю, большинство поступает примерно так же.
    А вот у меня спортивный интерес на тему вашего ноу-хау - дополнительный вес от импа, регулятора и батареи и подушки не смущает? Особенно если ещё и под 4S. А устанавливать всё это добро где на планере собираетесь? И какой размер подушки собираетесь делать? Ну а по поводу реверса со складыванием подушки - это ну полный бред

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для Scout

    Регистрация
    02.11.2015
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    9
    Цитата Сообщение от kukin Посмотреть сообщение
    Есть идея сделать на импеллере подушку безопасности для самолета.
    Какой импеллер посоветуете (чем меньше диаметром и легче, тем лучше), чтоб раздувать за несколько секунд подушку объемом 10-20дм³.
    желательно под аккумулятор 4s
    Цитата Сообщение от одессит Посмотреть сообщение
    Ой, направьте лучше свой потенциал на тренировки и проблема отпадёт.
    Самый правильный ответ.

    А по делу - летал с парашютом и подушкой. Подушка была с вертикальными внутренними стяжками, чтоб не быть мячиком. Надувалась импеллером. Подушка должна быть точно под центром тяжести иначе после посадки возможны болезненные завалы. Реализация открытия была на аналоговой крутилке - после открытия парашюта, 100% крутилки - выталкивает люк и надувается, после крутилку на минимум (так что ветром не сдувало) иначе будет прыжок тушки или разрыва подушки. Все тесты надо проводить на земле, многократно.

    Если места мало для посадки руками, не факт что в плохое место ветром унесет ваш самолет с парашютом.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Andy_G Посмотреть сообщение
    ..Если по теме - не знаю кто как, но я никогда не меряю скорость воздушного потока от импа, даже прибора такого не имею и не собираюсь иметь
    У каждого свой уровень развития, фундамент и багаж знаний.

    Цитата Сообщение от Andy_G Посмотреть сообщение
    ..А устанавливать всё это добро где на планере собираетесь? И какой размер подушки собираетесь делать?
    Выше указанны ссылки, половина вопросов отпадет.

    Цитата Сообщение от Andy_G Посмотреть сообщение
    ..Ну а по поводу реверса со складыванием подушки - это ну полный бред
    Бред, это иметь электроморот и не использовать реверс для втягивания подушки, тем более если посадку захочется отложить.

    Цитата Сообщение от Scout Посмотреть сообщение
    Самый правильный ответ.
    Отчего одессит одини и те-же советы дает, у меня прям дежавю .
    Да вот ситуация иная, защелка стабилизатора уже не однократно спасла ему жизнь. А крыло кстати тоже отстегивается, чему я тоже очень рад.

    Цитата Сообщение от Scout Посмотреть сообщение
    А по делу - летал с парашютом и подушкой. Подушка была с вертикальными внутренними стяжками, чтоб не быть мячиком. Надувалась импеллером. Подушка должна быть точно под центром тяжести иначе после посадки возможны болезненные завалы. Реализация открытия была на аналоговой крутилке - после открытия парашюта, 100% крутилки - выталкивает люк и надувается, после крутилку на минимум (так что ветром не сдувало) иначе будет прыжок тушки или разрыва подушки. Все тесты надо проводить на земле, многократно.
    Спасибо за рекомендации, а то пришлось бы топтать новую тропу рядом с соседской!
    Я уже думал делать "взрывной" клапан, за одно клапан на импеллер, вес у модели с подушкой может превысить 5кг, тем более что в перспективе хочется больший аккумулятор.

    Цитата Сообщение от Scout Посмотреть сообщение
    Если места мало для посадки руками, не факт что в плохое место ветром унесет ваш самолет с парашютом.
    Парашюта нет, есть парашютирование - как плоский штопор, но без вращения. В ссылке упомянутой выше вложено изображение, показывающее вход в парашютирование и выход из него.

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Вообще то это раздел -джеты, и здесь обсуждаются проблемы реактивных и псевдо реактивных моделей, а не то как надуть подушку импом. Поэтому считаю, что тему надо либо перенести , либо закрыть, потому как дискуссия беспредметная получается. А если уж так прет на парашютируемую посадку, то сделайте на своем самоле регулируемый вектор тяги, и включая имп у самой земли сажайте аппарат вертикально на газовой подушке. У америкосов на палубных истребителях это неплохо получается

  10. #10
    Цитата Сообщение от falanger Посмотреть сообщение
    Вообще то это раздел -джеты, и здесь обсуждаются проблемы реактивных и псевдо реактивных моделей, а не то как надуть подушку импом.Поэтому считаю, что тему надо либо перенести , либо закрыть, потому как дискуссия беспредметная получается.
    Мой вопрос сугубо по выбору и сборке импеллера. По этому и создал тему в данном разделе.
    Кто, как не реактивщики могут подсказать, как собрать такое дело.

    Идеально импеллер 40мм на 4s, а это уже проблема. Это "игрушечный" вариант, и с таким напряжением нахожу готовые только 50мм, а тут в габариты если и втисну, то боюсь на него посадить 5кг без щасси.
    Есть несколько вариантов:
    делать самому, выбрав мотор и импеллер, чтоб не перегрузить мотор. Тогда можно подобрать импеллер 50мм и расположить его диагонально, чтоб не было торчащих деталей при посадке, и максимально вписать в форму фюзеляжа
    взять готовый 40мм и перемотать на большее напряжение
    пробовать воткнуть 50мм
    может кто подскажет, где еще можно подобное прикупить, возможно есть еще какая считалка импеллеров (хотя объем не сложно посчитать)

    Но а если тема шибко мозолит глаз, то модератору решать нужна ли она вообще.

TEST

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь