Реклама
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Tamiya Terra Conqueror или пробуждение древнего зла...

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    Tamiya Terra Conqueror или пробуждение древнего зла...

    Доброго времени суток уважаемые.
    Всегда хотел себе модельку и вот внезано у друга на антресолях обнаружилось сиё чудо 92 года производства.) Забрал себе дабы привести в чувства и попробовать что это такое.
    Сразу оговорюсь, это первая модель в моей жизни и я про них низнаю вообще ничего. Так что сильно тапками не кидайте.

    Когда друг отдавал мне модель, он сказал что ее когда-то загнали под машину и там чтото сломалось, после этого она лежала у него много много лет. Придя домой я ожидал увидеть что угодно, вплоть до разваленой пополам шаськи, но всё оказалось волне неплохо.)
    Корки небыло вообще, но сама шаська была во вполне вменяемом состоянии, обломан один ball connector(как обозвать его по русски я не знаю) и лопнула передняя стойка амортизаторов. Стойку починили еще тогда, скрепив её старым советским конструктором.)

    Первым делом я решил разобрать дифы, вымыть старую смазку и намазать их по новой.


    частично разобраная шаська

    дальше я саму шась не разбирал, смазывать там нечего и грязи особой не наблюдается.


    помыл всё и положил сушится

    следов износа почти нет, не думал что пластик так хорошо будет жить.


    остальное мирно лежало в коробке)

    После того как высохли дифы, начал их собирать. Думал что будет сложнее, оказалось всё просто и понятно.


    Прикрутил дифы на шаську и собрал заднюю подвеску.

    масло в амортах менять не стал, только выгнал из них воздух и долил масла. Масло комлектное, живое, без осадка и волне приятно пахнет.) аморты масло не травят.

    Дальше собирать не буду пока не найду тот самый ball connector на 6мм (а лучше два, один оказался согнут) и стойку амортизаторов.



    И вот тут самый ворос, корку я нагуглил только на Ебау за некислые деньги, стойку не нагуглил совсем. Может кто нибудь поможет советом где всё найти? Желательно в Киеве, но я в такую удачу не верю))

    И еще, возможно у кого-то в зипе валяется этот самый ball connector, я бы купил за сок/пиво)

  2. #2
    Супер модератор Аватар для Kot_01

    Регистрация
    10.08.2007
    Сообщений
    5,378
    Вес репутации
    24
    Таки да, раритетная шаська
    Респект за терпение в востановление данной моделе, должна поехать, и вполне неплохо для коллекторного мотора.
    Нужно понимать что это за ball connector такой... Покажите тот который остался живой но погнутый, и/или вместе с поломаным сфотографируйте их, тогда понятнее станет.
    Запчасти оригинальные на нее найти будет совсем не просто, больше 20 лет шаське.
    Ка мне кажется тут несколько путей:
    1) Найти в Киеве Сергея Чуба (раньше его отдел был в магазине Олимпиец), он очень плотно с Тамией работал, возможно поможет найти на нее оригинальные запчасти.
    2) Изготовить необходимую деталь самостоятельно. Если есть чертеж и/или образец, обычно это не проблема. Вопрос только в цене.
    3) Подбирать детали с другой модели. С другой Тамии или совсем от другого производителя.

    К примеру корку думаю будет куда проще подобрать от другой модели, это 10-й масштаб, очень распространненый, так что проблем точно не будет. Пройдитесь по магазинам, или с моделистами киевскими пообщайтесь, померяйте что подойдет, послушайте что посоветуют.
    Стойку думаю тоже будет проще подобрать с другой модели, или с нуля изготовить самостоятельно. Благо в старых моделях они обычно не сильно замысловатые, обычно можно выпилять с листового материала, от пластика до карбона и титана

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0
    Корку я решил всё-таки заказать с ебея оригинальную, потому как в коробке с моделькой нашёлся не распечатанный, оригинальный комплект стикеров)
    Стойку пилю сам, она очень простая и материал подходящий нашёлся.

    а ball connector это

    буду рад если кто-то подскажет как оно по человечески называется

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для pzkpfv5

    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    1,970
    Вес репутации
    27
    Константин очень правильно посоветовал. Где "Олимпиец" знаете? БВС (бульвар Верховного Совета).
    Правда очччень давно там не был, не знаю работают ли еще. Если еще работают - самый простой путь к запчастям.
    Еще можно заглянуть на "Башню" (towerhobbies.com). У них был широкий ассортимент Тамии, в том числе запчастей. Может конкретно этой уже и нет, но многие тамиевские модели имели одинаковые узлы.

    У самого древняя тамиевская модель есть, нужно дифом заняться, но пока руки не доходят.

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0
    Спасибо, "Олимпиец" я уже нагуглил, вроде бы еще работает, в субботу туда поеду.
    По башне лажу в данный момент, действительно очень много всего буду разбераться)
    Спасибо за советы, надеюсь я смогу модельку привести в надлежащий вид)

  6. #6
    Супер модератор Аватар для Kot_01

    Регистрация
    10.08.2007
    Сообщений
    5,378
    Вес репутации
    24
    ball connector это шаровый наконечник. Мегараспространенная деталь! Нужно знать размер резьбы и диаметр шара, найдете нужную вам детальку практически в любом модельном магазине.
    А если будите заказывать с той-же Башни детали, или еще откуда, то можно там заказать, цена копеечная.


TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Продается Axial EXO Terra Buggy РТР
    от Dic в разделе БАРАХОЛКА. Автомодели
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.03.2016, 19:33
  2. Axial EXO Terra Buggy 4WD EP Kit
    от wwrrcc в разделе off-road
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.06.2012, 10:38
  3. Продам аэробокс Terra Drive+бугажник Thule на релинги
    от Vetal в разделе БАРАХОЛКА. Прочее
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.06.2012, 22:53
  4. монст трек Terra Crusher TNX
    от vladdnepr2009 в разделе Корзина
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.09.2009, 00:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь