Реклама
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Внедряем в формулу внедорожную подвеску, конверсия в электро, постройка гибрида.

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    04.11.2011
    Сообщений
    563
    Вес репутации
    13

    Внедряем в формулу внедорожную подвеску, конверсия в электро, постройка гибрида.

    День добрый.
    Если никто не против, буду тут выкладывать отчет о постройке непонятного гибрида.
    Идея пришла внезапно. Точнее идея постройки своей модели была давно, но перебирал в голове разные конструкции, продумывал как можно изготовить ту или иную деталь и т.д. В последнее время было желание изготовить что-то типа РЦЕ-10 или 12 да попробовать себя в соревнованиях. Но тут в продаже появились две модели примерно 80-ых годов, класс вроде Ф-2 под двс. С двс я не дружу, так как дома его хранить не удобно мне, да и запустить в любое время в любом месте зачастую не получается. Модели были красиво сделаны. Одна полностью готовая к бою, только ставить двигатель с сервой и вперед, независимая подвеска, дифференциал на задней оси, тормоз, да вообще все в ней понравилось, цена была 550грн. Вторая была проще, но в некотором плане интересней. Проще потому, что подвески не было, все жестко крепилось к деке, а интересней из-за цепной передачи на заднюю ось. Вот ее то я и купил аж за 250грн, как минимум чтоб в руках покрутить и посмотреть что да как.
    Когда модель приехала, я бы поражен дважды - поначалу я не ожидал что она такая большая, я ожидал значительно меньших размеров, а потом присмотрелся к качеству изготовления - я был в восторге, ведь модели 35 лет и она полностью самодельная.
    Достал из закромов амортизаторы от оффроад 1/8, хотелось их использовать в этом проекте. Вот фото полученного шасси:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	boiWAJknnzI.jpg 
Просмотров:	781 
Размер:	218.6 Кб 
ID:	232630Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A_QMHVzJn8o.jpg 
Просмотров:	789 
Размер:	195.3 Кб 
ID:	232631Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MD_8hZycJlw.jpg 
Просмотров:	755 
Размер:	173.3 Кб 
ID:	232632

    Пилить старое шасси у меня рука не поднимается. Решил делать почти все заново, из старого взять колеса, передние кулаки поворотные, рулевую (в ней сервосейвер сделан очень качественно, даже заводские не всегда с такой точностью возвращаются в начальное положение), заднюю ось и конечно же цепь. И ушел на неделю в раздумья...

    - - - Добавлено - - -

    С родными звездами передаточное число было 3/5 и с двигателем в 2000kv на шести банках расчетная скорость была примерно 300 км/час, что просто ну очень дофига. И тут случайно попадается мне двигатель 3674 на 1500 об/В, договорились с продавцом об обмене и вот он уже у меня. Также докуплены тяги, наконечники тяг, шаровые и, что очень повезло, подошла ведущая звезда от мотоцикла Хаймото, а в ней то зубчиков поменьше. В звезде отверстие 6мм, а вал двигателя 5мм - не беда, за пару минут сделан переходник.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-GYnkQczlFo.jpg 
Просмотров:	744 
Размер:	217.2 Кб 
ID:	232636Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UWHfGhY3yc0.jpg 
Просмотров:	736 
Размер:	117.7 Кб 
ID:	232637Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1xceWYAgIxg.jpg 
Просмотров:	729 
Размер:	127.9 Кб 
ID:	232638Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ycwoDq7bSAI.jpg 
Просмотров:	740 
Размер:	200.1 Кб 
ID:	232640Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PvN1mZYGGVY.jpg 
Просмотров:	749 
Размер:	151.7 Кб 
ID:	232641

    - - - Добавлено - - -

    Долго думал, как расположить двигатель. И уже было начал изготавливать маятник, на котором ближе к оси его вращения было крепление для двигателя. Плюс такого решения - при работе подвески не меняется натяжение цепи, минус - хоть немного, но двигатель трясет на неровностях. Но тут сразу несколько факторов, которые отговорили от такого решения - взял обрезок алюминия, который забивал фрезу и в итоге она сломалась и продавец двигателя досылает мне радиатор, который по сути является моторамой. Мотораму еще не получил, только завтра должна быть, но подвеска уже изменена. Вот фото моторамы и первоначального решения задней подвески:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TSY_EsyKwE4.jpg 
Просмотров:	708 
Размер:	166.9 Кб 
ID:	232643Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	yHeLl4NJdm4.jpg 
Просмотров:	680 
Размер:	171.5 Кб 
ID:	232644

    - - - Добавлено - - -

    А вот фото частей маятника, которые были изготовлены сразу после того, как получил фото моторамы:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MklHjeWcJ8E.jpg 
Просмотров:	712 
Размер:	310.5 Кб 
ID:	232645Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	XpJOi8lq4co.jpg 
Просмотров:	712 
Размер:	284.2 Кб 
ID:	232646Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	L-68VYOHqNI.jpg 
Просмотров:	714 
Размер:	179.9 Кб 
ID:	232647
    На ось колеса использованы два подшипника 8х22х7мм и на ось маятника 8х16х5мм.
    Все фрезерованные детали изготавливаются на самодельном станке с чпу, который был собран в уголке на кухне в съемной однокомнатной квартире) Это сейчас уже переехал в родной город и есть где развернуться, станок был несколько усовершенствован и скорость обработки возросла примерно в 2 раза. На фрезеровку и сверловку этих двух деталей ушло около 1.5 часа, дольше проектировал) Материал Д16т, толщина 8мм. Делать буду в основном все из дюрали, есть обрезки, надо их использовать.

    - - - Добавлено - - -

    Чтоб маятник был более жесткий, сделал распорку, проточил шляпки болтов, чтоб их немного утопить, а то торчали сильно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-BN33U4vZcU.jpg 
Просмотров:	714 
Размер:	152.3 Кб 
ID:	232648Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SO0pjHcPxIU.jpg 
Просмотров:	683 
Размер:	241.9 Кб 
ID:	232649
    Некоторые фото не подгружаются, пишет, что файл слишком большой.

    - - - Добавлено - - -

    Чтоб закончить заднюю подвеску, изготовил стойки крепления маятника и амортизаторов. Вот собственно и они. Надо бы еще конечно втулочки-проставки выточить, чтоб обеспечить нормальные зазоры между вращающимися деталями. Но, грубо говоря, задняя подвеска готова и ждет установки на шасси. Следующим шагом будет фрезеровка передней части шасси с подвеской. Думаю сделать рамную конструкцию спереди, а ее с задней частью соединить небольшой плоской декой из листовой дюрали, где еще будут размещаться двигатель, регулятор и аккумулятор.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	49UG1tjuLXM.jpg 
Просмотров:	696 
Размер:	240.1 Кб 
ID:	232650Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Q6QD7Oboauc.jpg 
Просмотров:	703 
Размер:	224.5 Кб 
ID:	232651Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QmGUNNrs7U4.jpg 
Просмотров:	738 
Размер:	219.7 Кб 
ID:	232652Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ncatDuLNvQk.jpg 
Просмотров:	700 
Размер:	225.7 Кб 
ID:	232653


    Дальнейшие фото буду выкладывать по мере продвижения проекта. Готов выслушать все замечания.

  2. #2
    Супер модератор Аватар для Kot_01

    Регистрация
    10.08.2007
    Сообщений
    5,378
    Вес репутации
    24
    Как всегда очень интересно все затеяно, молодца!!
    Максим, а передняя подвеска будет на амортиках или жесткая?
    Я почему спросил, сдается мне что для шоссейной модели слишком длиноходные аморты от 8-го масштаба. Но это конечно совсем ламерское замечание. Пока не запустишь не поймешь что оно и к чему.

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    04.11.2011
    Сообщений
    563
    Вес репутации
    13
    Да, будет обычная рычажная подвеска, амортизаторы чуть покороче задних, но для нее великоваты, все-таки они для внедорожной модели предназначены. Когда задняя подвеска полностью сжимается до земли, то амортизаторы сжаты только на половину. Амортизаторы от десятого масштаба будут совсем мелкие для нее, да и хотелось найти применение завалявшимся этим амортам.

    - - - Добавлено - - -

    Изготовлены втулочки, задняя подвеска ждет установки на деку. Занялся передней частью. Изготовил ц-хабы, кулаки встали идеально - поворачиваются легко, люфтов нет. Как будет свободной время, фрезерну передние рычаги.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VhBlHgeODHs.jpg 
Просмотров:	679 
Размер:	67.2 Кб 
ID:	232738Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EDYFeZAB5Qg.jpg 
Просмотров:	681 
Размер:	40.5 Кб 
ID:	232739Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	K5SRCit9Pj0.jpg 
Просмотров:	677 
Размер:	60.0 Кб 
ID:	232740Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uvTOuJitJz0.jpg 
Просмотров:	695 
Размер:	142.1 Кб 
ID:	232741Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VvuTw9DYPTg.jpg 
Просмотров:	686 
Размер:	142.9 Кб 
ID:	232742

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    04.11.2011
    Сообщений
    563
    Вес репутации
    13
    Народ, жду пожеланий, замечаний. Особенно жду замечаний, так как только в споре рождается истина) А то это напоминает как я писал здесь отчет по постройке чпу фрезера - сам задал вопрос и сам ответил, когда спустя неделю нашел решение проблемы, не общение, а монолог. Печально, что на российском тематическом форуме ответ приходил в считанные минуты.

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    27.06.2009
    Сообщений
    77
    Вес репутации
    15
    1. Что будешь делать когда сточится микропора на дисках?
    2. Микропора держит только на чистом и ровном асфальте а это соответстевнно шоссейная модель. Клиренс на таких моделях на новой резине порядка 7мм. Ход подвески нужен небольшой.
    3. Дифф есть?

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    04.11.2011
    Сообщений
    563
    Вес репутации
    13
    1. Новая микропора, или выточу диски под стандартную резину.
    2. Гибрид с большим клиренсом и длинноходной подвеской. Модель чисто для фана.
    3. Диффа нет.

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    04.11.2011
    Сообщений
    563
    Вес репутации
    13
    Изготовил передние рычаги. Чтоб делать закругления с торцов, была изготовлена приспособа на токарный станок, теперь можно делать закругления любых радиусов. Первый блин пошел немного комом) Еще и болтики закончились, надо закупить. Тяги оказались длинноваты, буду укорачивать.

  8. #8
    Супер модератор Аватар для Kot_01

    Регистрация
    10.08.2007
    Сообщений
    5,378
    Вес репутации
    24
    Красиво получилось!
    А болтики да, на таких красивых рычагах явно не смотрятся разнабой такой. Нужно поставить одинаковые и красивенькие

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    04.11.2011
    Сообщений
    563
    Вес репутации
    13
    В Днепропетровске болты М3 под шестигранник стоят по 40 копеек, а в Кременчуге по 2-3грн просят) Так что наверное буду брать под отвертку

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    04.11.2011
    Сообщений
    563
    Вес репутации
    13
    К сожалению совсем не имею времени на этот проект. Сейчас в процессе еще к тому же другой, который требует намного более масштабного вложения времени и средств. Желания нет, но мысли продать есть. Так что если кто хочет его закончить (могу помочь с изготовлением деталей в дальнейшем) - стучитесь в личку и делайте встречные предложения, все обсуждаемо.
    В комплекте идет старое шасси оригинала, колеса, изготовленные мной детали подвески с тягами, втулочками и прочим, рулевая (готовый модуль, крепится на 4 болта к деке), родная корка формулы, моторама со всеми звездами и цепью. Не хочу отдавать аморты и электронику, так как им уже есть применение.
    Для того, чтоб шасси было законченным - надо придумать как закрепить передние аморты, сделать крепление передних рычагов и изготовить деку. По сути не много, но времени все это проектировать у меня нет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rzfMt9deOWg.jpg 
Просмотров:	530 
Размер:	288.6 Кб 
ID:	241298

TEST

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. переднюю подвеску для hpi nitro rs4
    от филипп в разделе БАРАХОЛКА. Автомодели
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2013, 16:18
  2. Продам резину на формулу
    от doctor-props в разделе БАРАХОЛКА. Автомодели
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 13:22
  3. Колеса на 1/8 Формулу
    от VladimirCBR в разделе БАРАХОЛКА. Автомодели
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.02.2011, 21:54
  4. SU 29 50E конверсия
    от patron в разделе САМОЛЕТЫ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 22.07.2009, 09:59
  5. Конверсия 3
    от Часовщик в разделе ПЛАНЕРА
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.06.2009, 21:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь