Реклама
Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 83

Тема: Разворот резко вправо на взлете...

  1. #1

    Разворот резко вправо на взлете...

    Вечер добрый ув. моделисты и нам сочуствующие. Тут такое дело... В условии задачи имеем очень большую и тяжелую, ну скажем так, пилотажку. Вылазит такая бочина: при взлете в двух случаях из десяти модель резко под 90 град. разворачивает вправо,причем как с опущенным так и с поднятым хвостом, со всеми вытекающими последствиями... Что за хрень? И как с ней бороться?

    Вводные: хвостовое колесо стоит ровно, расходы по РН минимальные, экспонента 70%, выкос мотора есть, стойки шасси ровные и оси на одной линии, взлет с асфальта, на разных режимах газа ситуация повторяется, в полете модель ведет себя сказочно.

    Давайте разбираться...

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Yanchak

    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    2,022
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    25
    У меня похоже бывает на посадке на лк. При потере скорости модель скручивается вправо - типа в штопор валится.
    Скорее всего изза большой нагрузки на крыло скорость отрыва примерно совпадает со скоростью сваливания. Т.е колеса уже не держат а крылья еще не держат.

    Решение - взлетать с закрылками. Ничего другого в голову не приходит. Всякие пилотажные фокусы для "большая+тяжелая=дорогая" не желательны.

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для smelk

    Регистрация
    21.12.2014
    Сообщений
    194
    Вес репутации
    10
    А вы оси колес смазывали?

  4. #4
    Я думаю,где то спрятался клин колеса. Запшакайте ВДешкой может попустит.

  5. #5
    Клин колеса исключен, однозначно. Перед каждым взлетом все проверяется. А вот тема со скоростями интересна. Думаю стоит ее развить.

    - - - Добавлено - - -

    Причем разворачивает и с поднятым хвостом и на трех точках и в начале разбега и в середине. И всегда хвостом к ветру (что странно). И что более всего напрягает, неожиданно. Нет стабильности результатов. Вроде все нормально, летает, потом раз, и разворот...

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для wanderer91

    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    964
    Вес репутации
    18
    Из выше написанного понял: разворот на 90 град. вправо и хвостом к ветру, правильно??? Значит, Вы взлетаете при правом ветре, перпендикулярно взлёту дующем???

  7. #7
    " и всегда хвостом к ветру"... если вправо под 90 и хвостом к ветру, то откуда ветер дует? Все взлеты или против ветра или боковик но слева или под 45 но слева встречный, такая роза ветров. То, что должно разворачивать на ветер это я где-то читал... Но на него не разворачивает.

  8. #8
    А можно видео чуда?

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для igor-jet

    Регистрация
    02.05.2008
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    16
    Привет. Сталкивался с подобным явлением.
    В моем случае было следующее:
    На взлете резкий правый крен и падение.
    Удалось победить. Передвинули центровку вперед и увеличили площадь киля. Вылечилось. Очень стабильный взлет без касания к ручкам передатчика (без автопилота).
    После увеличения веса модели (с 800Гр до 1000Гр), при той-же центровке, начала проявляться та-же тенденция. В полете при снижении скорости модель начинает "махать" крыльями и норовит "штопорить".
    При нормальной скорости в полете и на планировании все хорошо. В моем случае буду повышать взлетную скорость.
    Отпишитесь когда решите проблему, плз.

    Забыл сказать очень важное. У меня на модели толкающий винт.

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    6,692
    Вес репутации
    0
    Интересное явление.
    Может все же видюху сделаете?
    Даже не слыхал за такое никогда. Резко, и 90°, как-то очень интересно...

    А по поводу киля. Я раз пробовал взлететь на классической модели без киля (отломался он перед полетом)
    Взлет с рук (бойцовка, полу-копия, 1кг веса, это очень легкая для ее размеров) - полный газ, а она сразу после взлета как в плоский штопор с небольшим радиусом вращения. Круга 2 или 3 нарезала прямо перед мной, ровных, красивых, потом плавно притер к земле.

TEST

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 00:57
  2. Проблема при взлете Walkera 4g6s
    от rombez в разделе ВЕРТОЛЕТЫ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 15:43
  3. Как резко запустить бесколлекторник ?
    от amtt в разделе ЭЛЕКТРОМОТОРЫ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.10.2011, 03:06
  4. Еще не взлетев хвост резко бросает в сторону
    от alexgssm1 в разделе ВЕРТОЛЕТЫ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.06.2010, 08:50
  5. lama v3 - ведет вправо сильно
    от maia в разделе ВЕРТОЛЕТЫ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.01.2009, 12:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь