Реклама
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 83

Тема: Разворот резко вправо на взлете...

  1. #11
    Постоянный пользователь Аватар для Aleks

    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    768
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение

    А по поводу киля. Я раз пробовал взлететь на классической модели без киля (отломался он перед полетом)
    Взлет с рук (бойцовка, полу-копия, 1кг веса, это очень легкая для ее размеров) - полный газ, а она сразу после взлета как в плоский штопор с небольшим радиусом вращения. Круга 2 или 3 нарезала прямо перед мной, ровных, красивых, потом плавно притер к земле.
    Я тоже когдато , без киля взлетел, результат такой-же как и у Вас.

    Но тут другая ситуация "при взлете в двух случаях из десяти"

  2. #12
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    6,692
    Вес репутации
    0
    Выше заговорили про кили, вот я и вспомнил свою ситуацию с килем (вернее без него, или если очень малая площадь его)...
    Итак понятно что у автора что-то другое, или даже несколько причин сразу. Но киль исключать тоже не стоит пока.

  3. #13
    Постоянный пользователь Аватар для Aleks

    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    768
    Вес репутации
    17
    Возможно серва руля направления глючит.
    И иногда срабатывает на взлете , от тряски (если взлетаете не на идеальном асфальте)

  4. #14
    Киль стандартного размера для такой модели. Руль поворота также в стандарте. Серва хорошая, мощная. Неоднократно тестировалось все на земле на различных режимах,сервы сбоев не дают. Асфальт достаточно ровный. Когда аппарат в воздухе с ним проблем никаких. Особенно напрягает непостоянство "глюка". Ребята, к сожалению, видео не будет, уж поверте на-слово, описанно все достаточно четко. А, что у нас с основными стойками? Как там по-науке вычислять их местоположение? Почему у продвинутых пилотажек они "загнуты" назад? Может есть смысл сдвинуть их вперед?

  5. #15
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.07.2013
    Сообщений
    315
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от Максим Л Посмотреть сообщение
    Причем разворачивает и с поднятым хвостом и на трех точках и в начале разбега и в середине.
    Из этого следует, что влияние аэродинамических сил/сваливание/ тут не самое главное (скорость взлета не достигнута). Возможно, случайно возникает вихляние передних стоек. Процесс сходный с шимми, только вместо деформаций шины - деформации стоек. В сочетании с центровкой. Возможно, эту гипотезу(фантазию-?) получится проверить какими-то усилениями стоек (ребра, оттяжки и т.п.).

  6. #16
    По стойкам. Вначале стояли карбоновые стойки, сейчас Д16Т, поверьте мне на-слово, их нет необходимости усиливать. Просто дальше усиливать уже некуда. Центровка 25%.

  7. #17
    У меня на 30сс стоят уже ремонтированные карбон стойки (грешу на них),при взлете тянет влево а при посадке вправо ТАК ЭТО ПОСТОЯННО а не 2 раза с 10-ти.Как выставить по уму их тоже интересно,ждем ответов.

  8. #18
    Вот еще,что... После резкого разворота модель продолжает прямолинейное движение. Если дать газ " в пол" она взлетает, если резко сбросить.... Бывает по-разному.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от igor-jet Посмотреть сообщение
    Привет. Сталкивался с подобным явлением.
    В моем случае было следующее:
    На взлете резкий правый крен и падение.
    Удалось победить. Передвинули центровку вперед и увеличили площадь киля. Вылечилось. Очень стабильный взлет без касания к ручкам передатчика (без автопилота).
    После увеличения веса модели (с 800Гр до 1000Гр), при той-же центровке, начала проявляться та-же тенденция. В полете при снижении скорости модель начинает "махать" крыльями и норовит "штопорить".
    При нормальной скорости в полете и на планировании все хорошо. В моем случае буду повышать взлетную скорость.
    Отпишитесь когда решите проблему, плз.

    Забыл сказать очень важное. У меня на модели толкающий винт.

    Выходит, что с ростом веса модели центровку делаем все более "передней" ? До каких пределов ?

  9. #19
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    6,692
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Максим Л Посмотреть сообщение
    А, что у нас с основными стойками? Как там по-науке вычислять их местоположение? Почему у продвинутых пилотажек они "загнуты" назад? Может есть смысл сдвинуть их вперед?
    По науке, при заднем колесе/костыле, оси основных колес делают по передней кромке крыла примерно. Как выгнута стойка, и к чему и как она крепится - абсолютно по барабану. Стойки и в крыльях бывают...
    Если впереди кромки крыла оси колес - будет прыгать на посадке
    Если сильно сзади - может капотировать.
    Ну и сама стойка разумеется должна быть перпендикулярно фюзеляжу (обычно на глаз смотрят)

    Но я сомневаюсь что тут проблема со стойкой шасси...

    Цитата Сообщение от Максим Л Посмотреть сообщение
    Выходит, что с ростом веса модели центровку делаем все более "передней" ? До каких пределов ?
    На самом деле не все так однозначно. Нет такого правила, чем тяжелее - тем переднее центровка.
    Берем 3Д модели с моторами 100-150сс, вроде не легкие? И центровку там для 3Д смещают прилично назад, за 35% и больше.
    Так что оно все в куче, и аэродинамика, и формы, и нагрузка...


    А видео - было бы интересно просто для общего развития. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.
    Просто очень странное явление, при том что не постоянное.
    Может камеру под фюз сзади прилепите, вдруг что покажет

  10. #20
    Постоянный пользователь Аватар для igor-jet

    Регистрация
    02.05.2008
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Максим Л Посмотреть сообщение
    Вот еще,что... После резкого разворота модель продолжает прямолинейное движение. Если дать газ " в пол" она взлетает, если резко сбросить.... Бывает по-разному.

    - - - Добавлено - - -




    Выходит, что с ростом веса модели центровку делаем все более "передней" ? До каких пределов ?



    не совсем так. У вас центровка 27%. Вес модели большой. Устойчивость модели можно повысить на взлете увеличив скорость или сместив немного вперед центровку. Иногда это ощущается сразу. Еще обратите внимание на расходы рулей. Сильно большие расходы могут также быть причиной. Не набрав скорости, модель выходит на углы атаки не соответствующие скорости. Попробуйте взлететь при малом отклонении Р.В.

    В моей практике был такой "фокус". Модель F3D. В полете на ноже при развороте на дальней вешке модель вместо разворота "выстреливала" вверх. Уменьшив расходы или интенсивность разворота решили проблему.

TEST

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.07.2012, 23:57
  2. Проблема при взлете Walkera 4g6s
    от rombez в разделе ВЕРТОЛЕТЫ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 14:43
  3. Как резко запустить бесколлекторник ?
    от amtt в разделе ЭЛЕКТРОМОТОРЫ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.10.2011, 02:06
  4. Еще не взлетев хвост резко бросает в сторону
    от alexgssm1 в разделе ВЕРТОЛЕТЫ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.06.2010, 07:50
  5. lama v3 - ведет вправо сильно
    от maia в разделе ВЕРТОЛЕТЫ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.01.2009, 11:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь