Реклама
Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 127

Тема: Бутылколёты

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для Romell

    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    533
    Вес репутации
    16

    Бутылколёты

    Примерно год назад наткнулся на тему питерцев по бутылколётам под СОЮЗ -500. С тех пор загорелся данной темой.
    Взял чертежи , настрогал три буратины похожие на Ла-7 , BF-109 и С-3603 с которых снимаю вот такие самолётки:






    Учитывая, что уже около десятка ушло в люди и наша пироговская тема переростает в обсуждение по сборке- настройке данных леталок, хочу данное обсуждение вынести в отдельную тему.

    По начинке примерно можно ориентироваться на это:
    моторчик противотанковый, вал 4мм http://hobbyking.com/hobbyking/store...er_1200kv.html
    и винт к нему http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...5pcs_bag_.html
    а этот регуль на полноценных мосфетах http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...hless_ESC.html
    серв- минимум две
    Батарейка 2-3 банки до 1300

    ТТХ моих:
    размах до 850 мм
    вес до 500г.
    тяга обычно больше 1.


    Сборка- настройка детально показана в сериале

    Некрашеные выглядят не презентабельно


    Но приложив немного усилий и краски из баллона может кой чего получится, фото моделей из Питера если не ошибаюсь, смотрится очень даже. Вот ещё, фото посвежее.

    Крыло режется струной из пеноплекса, обтягивается скотчем. Законцовки крыльев из переклея потолочки, елероны- двойная потолочка. Из усилений в крыло вставлены палочки от суши при склейке двух консолей. Такие же палочки вставлены в бутылку для крепления крыльев на резинки. Резинки обычные банковские для денег. Можно сразу брать большую пачку т.к. на солнце они растягиваются и необходимо регулярно их менять, на одни полетушки хватает, потом лучше заменить.

    Сейчас собираю леталку для одного очень уважаемого человека, её сборку попробую тут осветить

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Andrey13

    Регистрация
    03.02.2013
    Сообщений
    1,128
    Вес репутации
    14
    По фюзеляжу понятно , а крыло с чего делать ?

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для Romell

    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    533
    Вес репутации
    16
    Крыло режу струной из серого или розового пеноплекса (утеплитель из строй.магазина), продаётся листами 50*100 см, толщины 40 мм вполне хватает для лобастого крыла Лавки.

    Усиление крыла - бамбуковые палочки для суши, вставляются при склейке консолей. Лобик крыла усилен армированным скотчем. Места прилегания резинок усилены вставками из бутылки, для того что бы не продавливалось резинками крыло.
    Елероны сделаны из двойной потолочки, ничем не усилены. Законцовки крыльев из переклея потолочки и сточены сухариком. В законцовки вставляются по две зубочистки для фиксации в консоли. Ну и всё это дело оборачиваем в скотч и проутюживаем.

    По покраске крыла, пеноплекс очень жрут краски из баллона, поэтому я первый раз пробовал красить поверх скотча- краска со временем облетает, но если использовать скотч под алюминий, данный дефект можно превратить в ефект старения и металл будет выглядывать из под боевых потёртостей.

    Так же пробовал более трудоемкий процесс, крыло грунтовал аквалаком из пульвера, после чего красил краской из баллона и всё это дело обтягивал скотчем- в таком случае краска не облетает совсем

    - - - Добавлено - - -

    В прошлом году начинал летать на некрашеной бутылке




    Иногда, после встречи с планетой он выглядел так:


    Ну, а через пять минут готов снова в небо



    - - - Добавлено - - -

    Вся электроника крепится на липучку репейник.
    В фюзе никаких стрингеров и шпангоутов нет, кроме моторамы

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для A2KAT

    Регистрация
    25.05.2010
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    0
    Подскажите с какого материала делаете болванки? давно хотел поработать с деревом и вот наткнулся на темку.. )) и где сейчас купить материал (липу, сосну, дуб) в таких(не больших) количествах.

    UPDATE
    и еще если есть возможность объясните как Вы делате хвостовое оперение, меня не интересует само хвостовое оперение а именно крепление к бутылколёту, и органзиция съемного хвоста


    спасибо за тему

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для Romell

    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    533
    Вес репутации
    16
    Материал для болванов покупаю в строй магазине. Обычные сосновые доски, которые потом склеиваю в нужных размеров брусок клеем ПВА столяр. Пробовал липовую вагонку - обрабатывается легче, но болван мягкий получается, вмятины видны если вдруг упадёт.
    Сначала печатаем чертёж в необходимом масштабе и определяем какой брусок нам необходим, например 90*110*700 идём в магазин и смотрим какие есть доски и сколько их надо для того что бы получить необходимый нам брусок.
    Доски желательно выбирать ровные с наименьшим количеством сучков, если сучки есть, то при склейке желательно ставить их в середину или на края, которые будут обрезаться. Ну и не забывать доски при склейке складывать в одну сторону волокнами- так намного легче обрабатывать.
    После склейки чертим осевые линии и переносим, с чертежа, на грани контуры болвана, а дальше идёт топорная работа, после чего подключаем шлиф машинку. Шлифуем- доводим, примеряем имеющиеся в наличии бутылки, подгоняем болван. Большинством копийных воздухозаборников и выхлопных придётся пожертвовать иначе сложно будет снять с болвана. Их при желании потом можно будет очень легко посадить на клей момент кристалл (если они не из пены изготовлены)либо иголяться с изготовление разборного болвана с клиновидными вставками, но оно того не стоит, только время потеряете.


    По хвостовому оперению, фотки выложу вечером, в двух словах в независимости из чего делается оперение (потолочка или сотовый пластик) с двух сторон вертикального стабилизатора на двухсторонний скотч приклеиваю небольшие отрезки линейки, вставляю в фюз и прикручиваю к ним бутылку предварительно насверлив, что бы линейка не лопнула, двумя саморезами. Снизу фюза хвостовое фиксируется шпажкой. Для того что бы крепче держался двухсторонний на линейке- предварительно оборачиваю линейку в обычный скотч.

    - - - Добавлено - - -

    Крепление хвоста, на примере швейцараца более наглядно:




    - - - Добавлено - - -

    По просьбам, Максима и Ярослава, фото максимального отклонения рулей на немце. На облёт желательно ставить минимальные и потом потихоньку разжимать. Я сейчас летаю на 20-30 % на руле высоты и на 40-50% на елеронах.


  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для yaroslaw

    Регистрация
    25.05.2015
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    9
    Вроде бы как питерцы хвост просто вклеивают, без возможности снятия.

    Я уже сделал свой вариант, но еще он не облётан. Глядя на крылья у меня возникают вопросы, кажется при обтяжке скотчем с утюгом слегка повело законцовки вниз и они немного загибаются к земле. Боюсь будет нестабилен в таком варианте
    Аккум мне кажется нужно крепить как-то чуть надёжнее чем на липучках (может, с велкро-петлёй затягивающейся). Опять же питерцы пришли к тому что для аккумов делают лючок для смены аккума без снятия крыла (а москвичи им это давно говорили).
    Дальше еще вопрос по пеноплексу - имеет ли смысл, или всё же шариковый брать и усиливать его известными методами (калька-скотч). Питерцы опять же оба варианта делают, а москвичи плюются и из EPP режут крылья (что получается раз в 10 дороже).

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для Romell

    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    533
    Вес репутации
    16
    Я пробовал вклеить хвост и моментом и термоклеем - не особо держится. Попробуй крашеный хвост приклеить к бутылке, да даже не крашеный обклеенный скотчем. А если сотовый пластик взять на хвостовое- так он вообще не клеится, а так прикрутил и забыл, снимать его не обязательно каждый раз, при таких размерах моделек их вообще пучок в сумку можно кинуть и в общественном транспорте перевозить спокойно.

    Законцовки сверху утюгом ещё раз прогрей, должно выпрямить. Не поможет пробуй нагреть, зафиксировать как надо и дать остыть в таком положении.


    По мне так батарейка хорошо держится, но можешь сделать петли.
    По лючку для снятия аккума у них мнения разделились, некоторые считают, что прорезями-лючками ты ослабляешь каркас из бутылки, но я не пробовал, могу тебе для эксперимента запасных пару морд вытянуть, ежели осилишь 4 литра пепси . А так вполне реально сделать карман-коробочку с перфорацией для вентиляции под батарейки из той же бутылки (нет ничего проще, делаем прямоугольный болван под размеры батарейки, натягиваем бутылку)и вклеить его на Момент кристалл. Весу грамм 20-40 добавит. Просто у всех батарейки разные, у меня зиппи компакт она плоская и вытянутая у кого турнига она потолще и покороче. Вопрос чем фиксировать её в коробке, репейник туда уже не вклеишь, а без фиксации будет её бить об коробку.


    По материалу крыла- у тебя немец в р-не 420 г полётного веса получился, потолок 500 г, при тяге в 800г, зачем пенопласт мучать, весу не уменьшишь, а начиная усиливать пенопласт, наоборот нагонишь. Хочешь лёгкое крыло, попробуй из потолочки пустотелое сделать, аля как на уфимском вжике. При таком весе должно получится. И опять же, я тебе крыла резал придерживаясь оригинального профиля,а реально каждый воюет на том на котором ему удобно.
    Я в прошлом году три крыла себе на лавку вырезал из пеноплекса, думал на замену будут, так всё на одном и летаю. Реальным расходником выходит морда, которая 10-15 жестких морковок еще держит, а потом заменить желательно, а то уже жесткость не та.

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для yaroslaw

    Регистрация
    25.05.2015
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    9
    По пенопласту это я так, спросить Посмотрел просто темы Rusmiha, так нарезки из пеноплекса у него раза в два или больше тяжелее пенопластовых. При том что усиливать нужно так же. Да, а тяги у меня 800г не будет с этим двигателем. Но вроде бы и не нужно, это ж не 3д пилотяга

    Хвост вклеил термоклеем, вроде бы держится, а там посмотрим.

    По лючку и запасным мордам - ну как придёт пора менять морду, так тогда можно будет подумать. Пока что бессмысленно

    А крылья я грел, и пытался скотчем сверху "утянуть" - в горизонт вроде бы вывел, но хотелось чуть вверх их поднять. Но уже под краской трогать не хочется, попробую полетать на чём есть.

    Рома, спасибо за комплект, кстати, еще раз))

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для Romell

    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    533
    Вес репутации
    16
    Термоклей- зло, вообще то. На морозе отвалится точно, на солнце не надёжный. Другое дело саморезы, а потом ещё и термоклеем залить для надёжности

    - - - Добавлено - - -

    Да, на облёт елерончики чуть приподними вверх, не такая срывная будет.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Если на крыле законцовки повело передней кромкой вниз, и на обоих консолях одинаково. то это есть гуд. Вот именно на такой конфигурации крыло более не срывное на больших углах. Если наоборот, то да , надо ровнять.

TEST

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь