Реклама
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: обслуживание ДВС

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54

    обслуживание ДВС

    Подскажите знающие моделисты.Нужно ли мыть калильный двигатель после полетов? И как правильно это делать?
    Заранее благодарен за информацию.

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для rmrf

    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,016
    Вес репутации
    15
    Если используется топливо с нитртометаном то применяется Engine After Run Oil после каждого полета
    А полное обслуживание мотора осуществляется в конце сезона ,перед консервацией
    (снимается мотор ,полностью разбирается ,и моется (я мою метанолом))
    Собирается и консервируется
    Engine After Run Oil
    Я делаю так --может у кого то свои методы

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    А если стандартное топливо - метанол /касторка ? Тоже после каждого полета мыть нужно? И по поводу разборки, ведь при этом нарушается приработка деталей.Как это сказывается на ресурсе?

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    505
    Вес репутации
    17
    От пыли и грязи моем обязательно и после приземления даже очень удачного обязательно промыть карбюратор и цилиндр промывочной жидкостью, если такой не имеется то горючим на котором летаете. После "морковки"- встревание двигателя в землю- обязательная полная разборка и тщательная промывка- иначе малейший кусочек земли выведет пару из строя. После окончания сезона опять-же полная разборка ,тщательная промывка, смазка минеральным маслом или консервационная смазка- упаковка до нового сезона.Двигатель очень долго прослужит.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для rmrf

    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,016
    Вес репутации
    15
    При полной разборке -ни чего не нарушается ---потому что места деталей не меняются
    Да и правильно после полетов нужно смыть всю пыль с мотора и карба(и я еще заматываю тряпкой сам карб)
    Разбирать полностью надо только для мытья в конце сезона (если конечно не было втыкание в землю или посадок при которых мотор мог наглотаться пыли)

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Большое всем спасибо.Картина более-менее обрисовалась . После полетов лучше промыть метанолом и продуть сжатым воздухом .Это если без серьёзных эксцессов А по окончанию сезона - разборка ,промывка и консервация. И ещё такой вопрос,где-то читал ,что хранить даже законсервированные двигатели в вакуумной упаковке это оч хорошо,потому как даже консервационные смазки окисляются кислородом воздуха Или это занабто?

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    6,692
    Вес репутации
    0
    Если мотор работает часто (скажем так, каждую неделю), то и промывать не обязательно (если топливо без нитрометана, и если мотор не втыкался в грунт).

    Если работает реже, на топливе без нитры но с касторкой - то его промывают только по причине закисания касторки.
    Вполне подойдет спрей ВД-40. Вприскнуть в карбюратор/футорку - покрутить, и так 2-3 раза и достаточно.

    Любое топливо с нитрометаном - промывать после работы (если на след. день снова будет работать, то можно и забить...)
    При длительном контакте алюминия и нитрометана, алюминий окисляется/разъедается.

    На зимнюю консервацию - просто смазать минеральным маслом все после промывки, и закрыть пакетом или тряпками (просто чтоб пыль не попадала).
    И да, когда на консервацию, в конце сезона - вовсе не обязательно все разбирать и вымывать (можно сказать, в некоторых случаях, даже не желательно). Если с мотором никаких вопросов, то нефиг в него лезть, его можно и так хорошо промыть той же ВДшкой, + потом капнуть минерального масла в карбюратор на вал, и в цилиндр (в выхлопное окно/или выкрутив свечу).

    Лучше всего придерживаться правила - если мотор не встрял в землю и по работе не морочит голову - то и разбирать его (по любой причине) - не нужно!

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Стрелок

    Регистрация
    06.12.2011
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    55
    Лучше всего придерживаться правила - если мотор не встрял в землю и по работе не морочит голову - то и разбирать его (по любой причине) - не нужно!
    Согласен со всем. Из личного опыта скажу, что летом получается полетать раз в неделю, редко - чаще. Разные моторы у меня. Промывать я ленюсь. Если мотор мне "дорог" и топливо с нитрой то закапываю после полётов 4-5 капель в карб Engine After Run Oil. Закрываю карб и пропеллером пару раз прокручиваю мотор. Всё. Если мотор не очень мне дорог и (или) топливо без нитры - вообще ничего не делаю. Зимой преимущественно электричками балуюсь, так удобнее. Поэтому на зиму ничего не разбирая промываю метанолом и закапываю тем же маслом, только побольше. Как мне кажется главное не дать попасть внутрь мотора пыли, грязи. Модели в гараже в основном. Поэтому на нос модели, где мотор надеваю то ли пакет, то ли тряпку какую-нибудь, чтобы пыль не попадала. На зиму мотор с модели не снимаю, но глушак и карб промаслеными пробками из тряпки закрываю. Топливо фильтровать нужно. И не один раз. И самодельное и покупное. Чистоту моторы все любят. И служат они долго, если содержатся в чистоте и не бьются о третью планету солнечной системы.
    С ув. Сергей.

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Оооо ! Единство и борьба противоположностей Разбирать или не разбирать в конце сезона - вот в чём вопрос . Ну ладно, если я его не разгрохаю , то там видно будет Меня больше интересовал вопрос по обслуживанию после очередных полетушек.Но всё равно спасибо всем за советы и рекомендации.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для STORMBRINGER

    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    4,061
    Вес репутации
    33
    Как по мне, - меньше разборок - дольше работа. Разбирать только после морквы и для снятия нагара с поршня и головы. После запусков ( в тот же день ) промывка чистым метанолом а опосля заливка ВД-шкой. Перед стартом слегка помыть готовым топливом. И запомните навсегда,- моторы любят ветошь! Аккуратненько после промывки замотал сухой тряпицей, чтобы пыль не попадала и будут вам служить эти "пацаны" верой и правдой. P\S Обязательная разборка после высыпания свечи в цилиндр и БЕЗ ПРОКРУТКИ !!!

TEST

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВОПРОС: Разборка и обслуживание мотора leopard 2860
    от Nightspirit в разделе Катера Eco электрички
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.01.2015, 01:17
  2. Электромоторы, обслуживание
    от molotov в разделе ЭЛЕКТРОМОТОРЫ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.05.2009, 16:40
  3. Tamiya TT-01 обслуживание
    от Nitro в разделе Автомодели общий
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.09.2008, 22:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь