Реклама
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Пенокартон

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для gogan

    Регистрация
    17.09.2013
    Сообщений
    57
    Вес репутации
    11

    Lightbulb Пенокартон

    Джош вместе с Джошем с Flitetest собирают модели из foam board, по нашему пенокартон, которого почему-то у нас в стране совсем нет.
    Из него можно быстро собирать легкие прочные летающие модели. Вот пример:


    Речь идет о пенокартоне толщиной 5 мм

    Вот они же сравнивают разные пенокартоны:
    http://flitetest.com/articles/comparing-foam-board
    Они сравнили Adams Readi-Board с пенокартонами от Elmer и Flip Side.
    по итогам - Adams самый легкий - 297 г/кв.м, но и самый слабый. Другие два тяжелее - 578 и 643 г/кв.м
    Он продается в Америке http://www.goadams.com/products/readi-board-foam-board/ , идет в листах 20х30", по 25 в пачке, по $1 за лист.

    Я пытаюсь найти подобный материал в Украине, а также подумываю над тем, как бы привезти его из Америки.
    Вот что у нас есть:
    http://plastics.ua/viscom/products/sheet/pk/
    Foam X - имеет плотность 630 г/кв.м
    Kapa Line - 615 г/кв.м
    Один из этих двух я купил в прошлом году и успешно сделал супер тяжелую дельту весом 515 г при размерах 600х660 мм.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-06-03 03.11.40.jpg 
Просмотров:	2641 
Размер:	178.1 Кб 
ID:	221878
    То что она тяжелая, я понял только после того, как два раза ее уронил. Она бы полетела, если бы я понимал что делаю, если бы более передняя центровка, оттриммировать нормально по крену и т.д. Но в любом случае, чтобы она летела, приходилось жарить на полную 2218 1400 KV на 3S с винтом 8045.

    Я отправил запросы по электронке в разные конторы еще вчера, но пока безрезультатно:
    Аверс
    Факториал
    Промдизайн (материалы для рекламы и строительства)
    Пластикс.уа (через фейсбук)

    Пока что ответили только пластиксы, что у них есть только то что есть на сайте, привезти не могут, и пожелали мне удачи в моем творчестве, за что им спасибо

    В общем, к чему это все? Если кто будет лететь из Америки, прихватите пару пачек Adams Readi-Board (размеры пачки 51 х 76 х 14 см, вес 2.5 кг), буду примного благодарен, согласен выкупить пачку за 35$

    Пробовал считать стоимость доставки через службу Бандеролька - получается 80$ за такую посылку.

    Также, есть мысли накатать оракал на подходящий пенопласт (подложку под ламминат?) и посмотреть что получится. Кто что думает по этому поводу?

    UPD: мне привезли 1 лист правильного пенокартона из штатов, смотрите с 7 поста.

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.05.2013
    Сообщений
    170
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    11
    Брав пінокартон на промдізайні ще до війни. Сподобався чорний 5мм. Ціна шарова. З початком війни пінокартону в них немає. Мабуть з московії були поставки. Як знайдете де купити - маякуйте

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для yaroslaw

    Регистрация
    25.05.2015
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    9
    Я тоже ищу. Пока думал что у нас его нет совсем, купил подложку под ламинат, обклеил с двух сторон бумагой (была только а4... и та не чистая).
    С одной стороны клеил просто бумагу, с другой распечатанные чертежи, по ним же и вырезал.
    Всё никак не соберусь написать в какую-то профильную тему с вопросами, ибо на ПВА клеить не понравилось (а дракон что-то совсем бумагу не клеил...). На ПВА бумага коробится и слишком легко отдирается потом. Ну и ведёт плиту если ничего не предпринимать. Ну и конечно подложка у меня рифлёная, сложнее всего именно с рифлёной стороны наклеить. По идее, если обклеивать подложку бумагой 80г/м2, то вес должен получится очень небольшой. Пенокартон обклеивают картоном (откуда и название), то что я видел - 150г/м2 с каждой стороны.

    Тем не менее, FT Tiny Trainer построил за вечер (и ночь с нуля, с двумя фюзеляжами (планерный и мото), правда маленький лазерный резачёк очень пригодился для мелких деталей. Дольше всего заняло по времени переорганизовать детальки на чертежах

    У промдизайна вроде цена 130грн за 1м2.... Дороже прилично чем подложка (23грн/м2), но если вес бы не критичен был, то наверное попробовал бы его.

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для gogan

    Регистрация
    17.09.2013
    Сообщений
    57
    Вес репутации
    11
    Цитата Сообщение от yaroslaw Посмотреть сообщение
    Я тоже ищу. Пока думал что у нас его нет совсем, купил подложку под ламинат, обклеил с двух сторон бумагой...
    Интересно, как в итоге получилось, можете приложить пару фотографий или ссылку?

    Вот еще инфа о правильном пенокартоне (скрольте на середину, раздел "Which foam to buy?")
    http://www.electricrcaircraftguy.com...l#.VYsNfEYrKc4
    вольный перевод:
    ===
    Flite Test делает все свои самолеты из Dollar Tree Foam Board. <...> Белый пенокартон прочнее черного (там два вида, белый по 1$, черный по 1.25$ за лист).
    1. По поводу прочности. Если вы решили построить самолет из пенокартона, не используйте пенокартон с других магазинов, если вы не хотите, чтобы он весил как тонкая фанера. Dollar Tree-шный пенокартон - единственный правильный самолетный пенокартон, потому что они специально заказывает напрямую от производителя пенополистирол низкой плотности и тонкую бумагу, чтобы получился дешевый и худшего качества материал для школьных проектов и других поделок. Для авиамоделизма, в свою очередь, это делает этот материал самым лучшим, т.к. он очень легкий. Еще раз, если вы пойдете в ближайший магазин (автор перечисляет американские вол марты), купите пенокартон и слепите самолет, то он будет намного прочнее, но также будет ощущение, что вы примотали к нему кучу камней скотчем. Хотя, для скоростных или очень больших самолетов, такой более прочный и тяжелый пенокартон как раз подойдет.
    2. Прочность и защита от воды. Для большинства применений, за некоторым исключением (внутренние стороны сгибов на Armin Wing), не отрывайте бумагу от пенокартона. Бумага прибавляет прочности, без нее пенопласт становится хрупким. Если воздух сильно влажный (прибережные районы), либо дождь, бумага намокает и может порваться, и самолет развалится на части. Для защиты от этого можно нанести 2-3 легких слоя полиуретана (лака(?)). Но если дать много полиуретана, то бумага размокнет и модель развалится по швам.
    3. Усиление. Можно усилить пенокартон скотчем, скотчем с сеткой, бамбуковыми палочками или карбоновыми материалами. Обычно я использую первые три, чтоб дешевле. Без электроники можно собрать целый самолет за 5$, и это не какие-то легкие самолеты, некоторые мои модели летают по 100 км/ч и больше, и смогли бы быстрее, если бы на них поставить более мощные движки.
    ====

    Дальше идет сравнение с депроном, который тоже очень хорош, но дороже в 10 раз.

    По поводу пересылки из штатов. LiteMF обещают доставить в Украину 3 кг за 18.94$. Они выдали мне штатовский адрес. Теперь нужно только найти магазин, который продает и отправляет этот пенокартон, потому что dollar tree не доставляют, нужно забирать у них в магазинах. Пока что не нашел, но, например, если за 35$ можно будет заказать, то в сумме получится 65$ за 25 листов, это порядка 50 грн за лист 50х75 см, можно жить.

    - - - Добавлено - - -

    вот есть магазин с доставкой, 50$ за 50 листов, доставка 0.5$, но невозможно оплатить - только подарочной картой или оплачивать от юр лица в США
    http://worldmarket.pinpay.co/product...roductid=18390

    - - - Добавлено - - -

    Flite Test'ы пишут, что договариваются сейчас с производителем, чтобы производить и продавать специальный пенокартон для авиамоделей. Это пост от декабря 2014
    http://www.flitetest.com/articles/de...year-end-recap
    И они хотят продавать его на своем магазине, но пока нету, ждем.
    ====
    We absolutely love the foam board that we use for our planes and want to be able to get it to our friends overseas!
    In the works right now is our very own Flite Test Foam! It will be the same Adams foam you've worked with before except we will be working with the company directly to customize the foam into the perfect material for model plane building.
    This will hopefully help out our international friends who find it difficult to find a match to the stuff we get here in the states. Farther in the future, we do hope to sell this in our own store after we work out how to get it to all you Flite Testers not in the US.
    - See more at: http://www.flitetest.com/articles/december-2014-year-end-recap#sthash.huRfFHPJ.dpuf

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для yaroslaw

    Регистрация
    25.05.2015
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    9
    Приеду через неделю домой, сфоткаю. Но показывать немного стыдно - это моя первая модель
    Как качество порезки ножом так и качество обклейки скотчем страдают от неопытности

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    21.06.2014
    Сообщений
    214
    Вес репутации
    10
    Тоже себе искал для шлема, нашел тут под заказ. Размер 1000х700ммх3мм, белый цена 80грн лист

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для gogan

    Регистрация
    17.09.2013
    Сообщений
    57
    Вес репутации
    11
    Директор летал в Штаты, привез мне листик пенокартона из Dollar Tree! Вот он, у меня в руках! немножко помятый, но я смогу проделать с ним все опыты, чтобы понять его характеристики и попробовать повторить из материалов, которые есть у нас в стране. Вес 130 г, получается 335 г на кв.м.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-07-14 11.30.29.jpg 
Просмотров:	2157 
Размер:	160.2 Кб 
ID:	224764Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-07-14 11.30.37.jpg 
Просмотров:	2205 
Размер:	188.6 Кб 
ID:	224765

    - - - Добавлено - - -

    размер листа 511х755 мм

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2342.JPG 
Просмотров:	2270 
Размер:	235.7 Кб 
ID:	224766Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2344.JPG 
Просмотров:	2138 
Размер:	133.5 Кб 
ID:	224767Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2345.JPG 
Просмотров:	2143 
Размер:	247.9 Кб 
ID:	224768Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2347.JPG 
Просмотров:	2181 
Размер:	161.9 Кб 
ID:	224769

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    08.12.2012
    Сообщений
    251
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от st0002 Посмотреть сообщение
    Тоже себе искал для шлема, нашел тут под заказ. Размер 1000х700ммх3мм, белый цена 80грн лист


    ну и как по качеству? подходит для авиамоделизма?

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для gogan

    Регистрация
    17.09.2013
    Сообщений
    57
    Вес репутации
    11
    Толщина 4.7..4.8 мм (обещанных 3/16 дюйма).
    бумага отдирается достаточно легко, как малярный скотч, может даже легче, не рвется, сходит целиком без зацепов.
    толщина без бумаги (снял с обеих сторон) - 4.5 мм

    - - - Добавлено - - -

    Без бумаги пенопласт очень гибкий, не хочет ломаться, можно согнуть под 180 градусов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-07-14 12.40.03.jpg 
Просмотров:	2172 
Размер:	203.0 Кб 
ID:	224771Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-07-14 12.45.59.jpg 
Просмотров:	2213 
Размер:	120.4 Кб 
ID:	224772

    - - - Добавлено - - -

    сам материал пенопласта по виду очень похож на потолочку, т.е. экструдированный (экструзионный) пенополистирол, но не штампованный.

    - - - Добавлено - - -

    Вот еще нашел инфу про этот пенокартон, там человек взвешивал 10х10 см кусок пенокартона с бумагой и без
    http://www.markbaldridge.com/?p=391

    Получился вес пенокартона 3.104 (310 г на кв.м.), пенопласт без бумаги 153, бумага 157. В итоге имеем обычную белую офисную бумагу 80 г/кв.м. и экструдированный пенополистирол толщиной 4.5 мм плотностью 34 кг/куб.м

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от grblmm Посмотреть сообщение
    ну и как по качеству? подходит для авиамоделизма?
    Тот пенокартон на пластиксе не подходит, он в 2 раза тяжелее. Я уже писал о нем в первом посте.

    - - - Добавлено - - -

    пощупал бумагу, которой оклеен правильный пенокартон - по толщине она такая же, как обычная офисная, но на разрыв на много прочнее. Больше похожа на подпергамент, пищевую бумагу, кальку.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для yaroslaw

    Регистрация
    25.05.2015
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    9
    Я пока что развлекаюсь с обклейкой подложки под ламинат "офисной" бумагой (крайний раз это была белая бумага в рулоне, к сожалению чуть уже чем ширина подложки). Основная сложность - нанести клеевой слой достаточной "мощности" равномерно, чтобы при этом бумагу не вело и не коробило. Неплохой результат - нанесение валиком по всей площади, подсушить и потом утюгом "прижарить". То есть получается такой "термо-активированый ПВА". Но пока что деламинируется легко, буду пробовать дальше. Удельный вес подложки около 140г/кв.м., вроде бы как раз как нам нужно.

    ЗЫ сделал FT Nutball, только облетать погода не позволяет

    - - - Добавлено - - -

    Да, когда кусочек подложки пробовал обклеить калькой (привёз из загашников родителей) жесткость получившегося "пенокартона" показалась значительно ниже чем при обклейке обычной бумагой, так что отказался от кальки сразу. Может быть прочность на разрыв увеличивается за счёт клея?

TEST

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. пенокартон кто использовал. плюсы и минусы
    от Алекс Романов в разделе Паркфлаеры и пенолеты
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 05.12.2018, 10:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь