Летающие ракеты - очень непростой объект для съёмки видео. Движется быстро, очень трудно уследить и поймать в кадр. Особенно трудно снимать с приближением. Для решения этой проблемы я решил использовать связку бинокль-видеокамера. Бинокль используется в качестве видоискателя, в него несравнимо лучше видно, чем на экранчике камеры. А видеокамера, жёстко связанная с биноклем, устанавливается на нужное приближение и снимает то, на что смотрит бинокль. Поскольку полёт ракеты происходит по вертикальной линии, я повернул камеру набок, чтобы длинная сторона кадра была вертикальна. Так больше вероятность того, что ракета останется в кадре.
Сегодня я испытывал эту систему на реальных полётах, снимал с 22-х кратным приближением. Результаты разные)) Резко стартующие ракеты трудно ловить даже в бинокль. Белые ракеты с белым дымом плохо видны на фоне облачного неба и тоже теряются. Но интересные кадры всё-таки удалось получить.
Столкнулся с проблемой - мой VirtualDub почему-то не показывает кодек WMV9 и нормальный кодировщик звука. Как его туда установить? Или чем ещё можно вырезать кусочек видео и перепаковать?
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9341-1.jpg 
Просмотров:	1444 
Размер:	102.5 Кб 
ID:	220083Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9342-1.jpg 
Просмотров:	1257 
Размер:	87.9 Кб 
ID:	220084