Реклама
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 73

Тема: Zagi- крыло для полетов и не только

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для Slepoy

    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    315
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    22

    Zagi- крыло для полетов и не только

    Ссылки с хорошими отзывами на данную модель встречал в темах, но постройки на форуме не нашел, решил написать про хорошее крылышко. Крылья мне нравились всегда, так как напоминают мне "бойцовки" детства в их полете есть что то особенное.

    Небольшая пред история. Лет пять назад созваниваясь с другом Мишкой с которым занимались в СЮТ я рассказал что летаю на Вжике и оказалось что он тоже с детьми делает их только режет из пенопласта и обтягивает бумагой (уже лет восемь он руководитель кружка, не отпустила авиамодельная болезнь)) мы вместе по расхваливали модель и я продолжал летать на Вжике думая что лучшего мне не надо. Как-то я заехал к нему и мы собрались на полетушки взяв крылья. Первое что меня насторожило это отличие формы крыла. Второе я понял что его Вжик значительно лучше летит на критических углах а так же на меньших скоростях, в потоке держится как хороший слопер, а к планированию я долго привыкал пролетая точку посадки. Короче пошли мы в моделку перерисовывать шаблоны так как я сразу захотел себе такое крыло. Модель оказалась не Вжиком, а ее название я прочитал на шаблоне, Мишка не дружит с компьютером и был уверен что летает на Вжике))) все говорят - значит Вжик.
    .
    Вернувшись домой, залез в сеть и у меня уже были чертежи модели которая как оказалась очень популярная у западных коллег при чем они ее делают в различных вариантах, а также в без моторном.

    Хорошее пошаговое руководство постройки и расчета профиля можно скачать с http://rcplans.ru/zagi/ название модели я так понял идет от ее профиля. Модель имеет геометрическую крутку крыла которая вместе с нормальным профилем и помогает при критических углах не срываться и летать на малых скоростях.
    Отдельно отмечу краше устойчивость технологии изготовления, ац-ять морковок, фонари, деревья, заборы, футбольные ворота это все на полном газу, модель не ломается вообще, пенопласт не передает энергию удара по всей конструкции и мнется точечно только зона удара, вмятины равняются кипятком, трещины скотчем (за все время один раз треснуло крыло когда я влетел в ветку дерева, причем удар был такой что я думал крыло перережет, оказалось трещина 3см) дети добив нос модели отрезали его, приклеивали кусок пенопласта обрабатывали под профиль - модель готова. Списываю крыло и сделаю новое.
    Букв много получилось, дальше постараюсь по короче.

    - - - Добавлено - - -

    Начинаем с изготовления профилей корневого и концевого сечения. Изготовить их можно из метала, текстолита, фанеры, картона.
    Масштабируем под желаемый размах, я решил придерживаться размеров в руководстве: размах 1200 мм, корневое и концевое сечение 320 мм и 150 мм соответственно. Материал алюминий 1.5 мм.


    - - - Добавлено - - -

    Форму в плане выбрал оригинальную как у автора модели, хотя в сети можно найти множество вариантов.
    Сайт автора http://tzagi.altervista.org/
    Форма в плане
    Любителям экспериментов, варианты разработанные Митей Сержином наш словацкий коллега, автор планера Guppy и множества других, указаны крутки концевого сечения http://storklja.planet-cnc.com/articles/flying_wings/

    - - - Добавлено - - -

    Дальше идет порезка пенопласта. Технология хорошо описана в теме http://forum.modelka.com.ua/threads/...80%D0%BE%D0%BC
    Пенопласт используем плотностью 25гр. 50 мм толщиной. Из стандартного листа получается одна модель. При резке главное придерживаться одновременного прохождения точек на шаблоне, которые необходимо пропорционально нарисовать на шаблоне, без помошника не обойтись. При хорошей синхронности резки получатся правильной формы заготовки, без волн.
    Резмечаем торцы, крутка задается смещением задней кромки концевой нервюры на 7мм относительно корневой что соответствует 3 градусам.

    - - - Добавлено - - -

    Дальше прошлифуем наши заготовки для удаления дефектов и пленки от струны. Удобно делать бруском с наждачкой, обратить внимание на то что кромки бруска должны быть закругленны, иначе наждачка может вырывать кусочки пенопласта. Для избежания пыли я брызгал водой на заготовку из бытового пульверизатора, после шлифовки заготовки смыть водой под душем. Можно склеивать заготовки между собой. Автор модели и многие моделисты клеят две половинки встык, я делаю по рекомендации Миши. Заготовки ложим верхней стороной профиля на ровную поверхность и у нас получается небольшая V образность крыла снизу и прямая линия крыла сверху, что придает еще больше устойчивости модели. Стык нужно будет выровнять для склейки на пару мм, я решил испытать полиуретановый клей который вспенивается и не подгонял стык, зафиксировал крыло и заполнил щель. После застывания срезал выступившие остатки клея и зашлифовал стык по профилю. Предварительно нужно обрезать задние кромки заготовок до 3мм толщины по размаху крыла.


    -
    Вложения Вложения

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Павлентий

    Регистрация
    02.06.2014
    Сообщений
    177
    Записей в дневнике
    123
    Вес репутации
    11
    Спасибо Богдан, отличная технология изготовления.

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для Slepoy

    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    315
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    22
    Размечаем места под электронику, при желании можно спрятать все провода внутри, позиционирование примерное по центру хорды и по длине проводов серво.
    С развесовкой между консолями пока не заморачиваемся, балансировать будем аккумулятором при центровке модели. Вырезаем пенопласт острым ножом либо паяльником под линейку, я использую последний вариант.


    - - - Добавлено - - -

    Приступаем к обтяжке крыла бумагой, отлично себя зарекомендовала кассовая лента, можно купить в канцелярии (4 грн.) или попросить в магазине где есть кассовый аппарат, ширина подойдет любая, у работников новой почты можно попросить рулончик они декларации на ней печатают. На модель у меня ушел один рулончик 58мм шириной и 20 метров намотки.
    Порядок нанесения ленты понятен из рисунка
    Технология обтяжки: Разводим клей ПВА водой 1:1 до консистенции молока. Отрезаем ленту нужной длинны с небольшим запасом, мажем хорошо ее кухонной губкой (поролончиком) с одной стороны вешаем на прищепку или даем в руки помощнику потом мажем поверхность крыла, затем наносим клей на вторую сторону ленты и этой же стороной приклеиваем к крылу. Ленту клеим с перехлестом примерно 5мм. Рекомендую клеить в таком порядке: верх крыла, низ (обратная сторона), верх вторая часть, низ. При этом центральная часть и передние кромки у нас получается в двойном слое бумаги, на передние кромки идет загиб ленты 2 см. После оклейки всего крыла можно еще раз пройтись губкой с клеем по всей поверхности слегка увлажнив бумагу, и оклеить заднюю кромку согнув полоску на две стороны. После чего модель необходимо подвесить для сушки, за центральную часть носом вниз желательно не под прямыми солнечными лучами дабы сушка не шла слишком быстро. При такой технологии консоли не ведет, но если есть возможность то лучше периодически контролировать процесс. После высыхания крылья приобретают очень высокую прочность, некоторые ребята вклеивали лонжероны, якобы для активного пилотажа, но вскоре отказались так ка жесткости хватает. Кусочки ленты которые торчат на концевом сечении желательно до высыхания обрезать острыми ножницами.


    - - - Добавлено - - -

    После высыхания обшивки, можно приступать к изготовления моторамы, оригинальную технологию позаимствовал у друга которая не только имеет красивый внешний вид но и придает конструкции дополнительную прочность. Для этого используем картонную гильзу от намотки пищевого полиэтилена, фольги, пергамента, бумажного полотенца. Диаметры бывают разные ориентируемся на размер мотора. На листе бумаги обводим донышко гильзы и проводим перпендикуляры через центр. По ним размечаем гильзу с одной стороны, потом положив гильзу горизонтально метками на ровную линию отмечаем метки на второй стороне, получаем ровно размеченную гильзу на четыре части. Дальше нам понадобится шаблон по которому резали корневое сечение консоли. Прикладываем его к линии на гильзе прорисовываем боковую проекцию. Острым ножом вырезаем нужную нам часть гильзы. С одной гильзы получается две заготовки.


    - - - Добавлено - - -

    Вырезаем и фанеры кружок для вклейки в нашу заготовку, вырезаем с небольшим допуском, потом надев на шуруповерт или дрель доводим наждачкой до плотной посадки в гильзу, шлифуем чуть на конус, вклеиваем донышко. После я дополнительно изнутри промазываю гильзу изнутри не разведенным ПВА. Дальше размечаю осевую линию между консолями. После примерки, подгонки гильза прецизионно точно вклеивается между консолями, при таком расположении выкос двигателя не требуется.
    Чуть поспешил, сначала вклеиваем донышко в размеченную гильзу потом ее вырезаем)


    - - - Добавлено - - -


  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Slepoy

    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    315
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    22
    Можно обтягивать модель. Использую скотч.

    Устанавливаем и подключаем электронику.

    Элероны лучше сделать цельными из бальзы. У меня много обрезков, поэтому решил сделать наборными и обклеить бумагой.
    Прошлифованы на уменьшение толшины. Получилось неплохо, по жесткости лучше чем цельный по весу чуть тяжелее. Ну и вырезал ушки.
    Для экспериментов с формой ушек, можно приклеить на законцовку бальзовую пластину ( подогнав под профиль), а к ней прикручивать ушки саморезами.

    Дальше тяги, украшательства, приклеиваем ушки.

    Элероны навесил на скотч отступив от краев чтобы обрезать законцовки, случайно помял уголок.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для Slepoy

    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    315
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    22
    Осталось вырезать место для батареи. Отсек будет вырезан снизу. Предварительно с помощью двухстороннего скотча приклеенным на батарею центрируем модель. Смещая вправо, влево также добиваемся баланса между консолями. Вырезанный скотч с бумагой клеим на кусочек потолочки, получившимся лючком закрываем батарею снизу. Модель готова к первому полету.


    Первые полеты показали что центровка слишком передняя. Пришлось переносить на 15 мм батарею. Операция прошла аккуратно и безболезненно. Нормальная центровка получилась в пределах 195 мм от носа. Причиной не попадания в рекомендуемую вижу не большое изменение формы в плане в угоду маневренности (или же размещение двигателя). Сейчас очень доволен моделью.
    Были использованы:
    Двигатель - Turnigy Aerodrive DST-1100Turnigy Aerodrive DST-1100
    Серво - HXT900
    Аккумулятор - Turnigy nano-tech 2200mah 3S (оптимально использовать 1300-1600mah)
    Винты - 8*4 для нормальных полетов, 8*5 для любителей скорости.
    Вес модели готовой к полету - 530 г.

    - - - Добавлено - - -

    п.с. любителям "воздушного боя" рекомендую как хороший тренажер, также можно использовать как платформу для полетов по камере, крыло очень грузоподъемное. По ссылке модель заточена под FPV. http://fpvbrasil.com.br/forum/topics...A256950&page=3

    - - - Добавлено - - -

    Нашел постройку модификации Zagi, без оклейки бумагой, но с армированным скотчем выйдет дороже и больше по весу.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Andrey13

    Регистрация
    03.02.2013
    Сообщений
    1,128
    Вес репутации
    14
    Добрый вечер ! Дополню темку , имею на руках уже второе такое крыло , после полётов на варианте один сделал выводы , что ложить АКБ в ограниченном пространстве пенопласта , не удобно , по этому во втором варианте сделал короб между крыльями , для электроники и АКБ от 1000 до 4000 . Вес крыла с АКБ 2200 - 630гр. Есть подсветка сверху белая , снизу красная с зеленым , включается с пульта . Передние и задние кромки крыла обклеены реечками 5х2 и обточены . В крыло вставлены три карбоновые трубочки , в доль и поперек. Двигатель L2210 , винт 9х6 . Залетаю на нем в облака с легкостью , на АКБ 2200 , летаю 20-40 мин .Элероны из бальзы 3 мм. Все крыло обклеено скотчем.
    Уши на крыло делал из пенокартона , толщиной 5мм . В само крыло вклеил пластиковые бочонки с резьбой , для прикручивания ушек крыла , пластиковыми болтиками. Ну в общем на фото все видно








  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для Slepoy

    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    315
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    22
    Хорошее крылышко у Вас, веселое, модель легко приобретает нужные пилоту формы. ) По мне как раз удобней - все на своем месте.) АКБ садится плотно и крепить не нужно, лючок заклеил и все, доставать часто тоже не нужно, плюс технологичней (проще). В случае повоевать на стадионе - самое оно. Для вариантов с камерами, подальше, повыше, короб нужен 100%. Я сейчас думаю попробовать облегчить консоль сделав ее с двух половинок, вырезать часть пенопласта внутри.

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Andrey13

    Регистрация
    03.02.2013
    Сообщений
    1,128
    Вес репутации
    14
    Просто у меня много разных АКБ ,а также разные модели (самолеты , планер, коптер и т.д.) от 1000 до 4000 и теперь я летаю с любым из этих АКБ .
    Хочу в ближайшее время собрать третий вариант и поставить двигатель спереди крыла и складывающийся винт .
    Крыло в сравнении с планером климбер , реально планирует на меньшей скорости в безветренную погоду , спокойно летаю в метре над землёй , еще помогает аппа , а точней настройка кривой газа , где я могу маленькие обороты растянуть очень сильно. Сегодня включил тормоз на ESC попробую так планировать , может потом воткну скл. винт.

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для Slepoy

    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    315
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    22
    Планирует действительно классно, даже с передней центровкой позволяет аккуратно положить модель. Что поменяется при переносе мотора?
    Я бы ограничился складным винтом.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для Andrey13

    Регистрация
    03.02.2013
    Сообщений
    1,128
    Вес репутации
    14
    Как , что , крыло обдувается винтом и это уже все меняет .
    Сегодня полетал с тормозом - не понравилось , планирование стало дерганым , сразу отключил тормоз.

TEST

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простое крыло для новичка и не только ...
    от ivan72 в разделе Паркфлаеры и пенолеты
    Ответов: 513
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 11:33
  2. ВОПРОС: летающее крыло для новичка и не только. какое?
    от ErMotion в разделе Паркфлаеры и пенолеты
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 07.02.2016, 11:55
  3. продам очки для полетов и не только новые
    от 37a в разделе БАРАХОЛКА. Прочее
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 22:52
  4. От: Видео полетов и не только!
    от Jason в разделе Корзина
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.05.2011, 23:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь