Реклама
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Какой язык прогр. учить?

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для Vova_Den

    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    1,656
    Вес репутации
    17

    Question Какой язык прогр. учить?

    Всем доброго времени суток!

    Решил спросить тут, может кто посоветует что толковое.

    Вобщем, в свое время не было денег поступить на факультет по программированию и денег не было. Отучился где поступил на бесплатное и с красным дипломом закончил, но в энергетике коррупция и система "лап" просто зашкаливает, ну или з.п. ничтожна без возможности расти.

    А сейчас как бы уже немного стал на ноги и надоело шататся непонятно где.

    Решил все же попробовать программировать. Получилось без проблем с Ардуино, за два дня с нуля создал логгер температур с записью на карту памяти + несколько датчиков + дата (до этого вообще не сталкивался), написал нужный тестовый веб сервер (потестил), ну и еще несколько проектов, в общем вроде норм, не особо сложно, тем более если примеров "вагон и тележка". Хотя до этого люди на соотв. ветках кричали, что это сложно для начала и не получится - вобщем главное желание.

    Решил учить чтото еще, чтобы по возможности уйти в IT, все таки за этим будущее.

    Люди рекомендуют Java, и всякие С++, С# и т.д.

    Но рынка я не знаю что будет востребовано (в ближайшие года) и не очень трудно чтобы начать.

    Больше по складу ума технарь, математик, образное мышление, вроде не дурак.
    По образованию инженер энергетик (магистр).

    Может кто что посоветует, буду благодарен.

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.08.2009
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    0
    Можно открыть сайт с вакансиями и посмотреть что именно ценится.
    И еще пробовать, к чему душа лежит.

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для Vova_Den

    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    1,656
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от Hokum Посмотреть сообщение
    Можно открыть сайт с вакансиями и посмотреть что именно ценится.
    И еще пробовать, к чему душа лежит.
    это делается в первую очередь, но в силу того, что я не силен пока в программировании, то для меня пока там много страшных слов.
    Почти везде пишут, что сильные знания, увереный пользователь и т.д., но конкретики нет (понятно, что многогранная тематика, но все же).

    Пока программирую дальше ардуину.

    Потому и решил спросить у бывалых ...

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для errno

    Регистрация
    27.04.2013
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    12
    На ринку зараз потрібно все (ми нещодавно шукали Perl-іста ), але звісно є "зеленіші" напрямки. Я не претендую на об'єктивність, але виходячи з того що бачу навколо себе виходить приблизно такий список перспективних напрямків: Java, Python, Forntend (javascript). Ще один дуууже важливий момент: головна мова для програміста — англійська. Працювати на внутрішній ринок можна, але на глобальний ринок значно вигідніше, тому нікуди не дінешся - більш-менш вільно читати/писати/говорити англійською потрібно Якщо є більш конкретні запитання - звертайтесь

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.08.2009
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    0
    Должны быть мысли каким направлением хочется заниматься. Мне было интересно писать что-то для микроконтроллеров, писал на С, тут Python было бесполезно для этого учить.
    Еще на одном языке не стоит зацикливаться. Можно например начать с javascript, у него очень широкая сфера применений, а потом заняться чем-то еще.
    Я с 1С сейчас параллельно пытаюсь развиться в сторону PL/SQL и того же javascript.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Vova_Den

    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    1,656
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от errno Посмотреть сообщение
    На ринку зараз потрібно все (ми нещодавно шукали Perl-іста ), але звісно є "зеленіші" напрямки. Я не претендую на об'єктивність, але виходячи з того що бачу навколо себе виходить приблизно такий список перспективних напрямків: Java, Python, Forntend (javascript). Ще один дуууже важливий момент: головна мова для програміста — англійська. Працювати на внутрішній ринок можна, але на глобальний ринок значно вигідніше, тому нікуди не дінешся - більш-менш вільно читати/писати/говорити англійською потрібно Якщо є більш конкретні запитання - звертайтесь
    ну с английским проблем вообще нет, что с письмом (технический + простое общение), что вживую.

    Ну как бы задача в чем: "пока я на рынке выбираю пирожки, их огромное множество, но я в них ничего не понимаю".

    Сайты писать, ну как бы дизайнер с меня не очень, хотя писал простенькие. Больше понравилось ардуину ковырять, после ее кодов другие языки уже просматривал, то очень даже похоже.

    Хочу выбрать дальше вектор и двигатся...

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для errno

    Регистрация
    27.04.2013
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от Vova_Den Посмотреть сообщение
    ну с английским проблем вообще нет, что с письмом (технический + простое общение), что вживую.
    Good for you

    Цитата Сообщение от Vova_Den Посмотреть сообщение
    Сайты писать, ну как бы дизайнер с меня не очень, хотя писал простенькие. Больше понравилось ардуину ковырять, после ее кодов другие языки уже просматривал, то очень даже похоже.
    Про сайтики, в минулому пості писав про мови програмування, але не згадав про технології. Знову ж таки, з того що бачу навколо себе, 90% проектів це WEB, не дизайн, а технологія. Якщо не веб-інтерфейс, то REST API. Для прикладу, проект в якому я працюю зараз, це інтранет інформаційна система на Python/Django, ніби і сайт, але зовсім не про дизайн

    А ще частково погоджуся про JavaScript, невдала мова для навчання програмуванню, але знати її дуже корисно, всім хто хоч якось дотичний до вебу (і не тільки).

    Про Arduino, дійсно цікава штука, сам страждаю, але як хоббі. Тільки Embeded трохи специфіча галузь, потребує тісної взаємодії з хардварщиками, тому не завжди легко аутсорситься, а значить менше роботи в Україні. Хоча з іншого боку, IoT наступає

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Bullet

    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    192
    Вес репутации
    15
    Здесь нет какой-то типичной формулы успеха. 20% с++, 50% java, 30% objective...так не получится. Открой топ самых востребованных и оплачиваемых языков (например на DOU ua), выбери к чему душа лежит - и не прогадаешь. Тем более за каждым сегментом разработок свои языки. Android- java, iOS-obj.C итд. Поэтому сильно выбирать не приходится.

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для sardonyx

    Регистрация
    16.06.2009
    Сообщений
    273
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от Vova_Den Посмотреть сообщение
    Хочу выбрать дальше вектор и двигатся...
    Я бы посоветовал двигаться в сторону встраиваемых систем под ключ. То есть не только программная часть, но и электроника (и пр. если необходимо). Специалистов в этой области мало. Те кто и прогер, и электронщик, и на все руки мастер в одном лице. Советую также почитать вот это http://habrahabr.ru/post/148665/.

    Языки вроде явы и си с плюсами всегда успеете освоить. Имеет смысл начать путь с книги K&R Си. По мере осмысления и понимания что за продукт будет создаваться -- возможен переход как на асм, так и на такие языки как пайтон (его вполне можно на микроконтроллерах юзать). Все зависит от задач.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для Bullet

    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    192
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от sardonyx Посмотреть сообщение
    Я бы посоветовал двигаться в сторону встраиваемых систем под ключ. То есть не только программная часть, но и электроника (и пр. если необходимо). Специалистов в этой области мало. Те кто и прогер, и электронщик, и на все руки мастер в одном лице. Советую также почитать вот это http://habrahabr.ru/post/148665/.

    Языки вроде явы и си с плюсами всегда успеете освоить. Имеет смысл начать путь с книги K&R Си. По мере осмысления и понимания что за продукт будет создаваться -- возможен переход как на асм, так и на такие языки как пайтон (его вполне можно на микроконтроллерах юзать). Все зависит от задач.
    имхо, тогда придется еще и радиоэлектронику осваивать. Никто не будет систематически платить серьезные деньги за arduino-устройства, нужен достаточный уровень подготовки. Этот вариант еще как-то катит для действующих электронщиков с базовым знанием основ программирования. И даже освоив радиоэлектронику, з/п у таких разработчиков на порядок ниже, чем у обычных программистов(по крайней мере в нашей стране).

TEST

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 01:10
  2. Какой мотор?
    от lesorub в разделе БАРАХОЛКА. Электродвигатели, регуляторы хода, аксессуары
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.11.2012, 00:17
  3. Какой мод Вы используете?
    от misha_kpi в разделе ПРОЧЕЕ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 31.10.2008, 23:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь