Реклама
Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 171

Тема: Воспламенители и стартовое оборудование

  1. #1

    Воспламенители и стартовое оборудование

    Обсуждаем воспламенители для запуска двигателя или вышибного заряда, стартовые пульты, батареи и т.д.

  2. #2
    gmurvs, ты искал направляющую, как у меня, вот что я нашёл:
    круглая, как у меня

    http://www.budsektor.com.ua/karniz-t...siya-19mm.html

    http://decorshop.ua/%D0%B4%D0%B5%D0%...9%D0%BC%D0%BC/

    квадратная, наверно ещё более жёсткая
    http://decorshop.ua/%D0%B4%D0%B5%D0%...0%D0%BC%D0%BC/

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,075
    Вес репутации
    16
    Спасибо, взял на заметку

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Ukr-Panda

    Регистрация
    12.04.2013
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    11
    друзья, вот написал статейку на сайте наших колег авиамоделистов
    http://www.parkflyer.ru/95176/blogs/view_entry/11360/

  5. #5
    Спасибо за статью, хорошая и простая направляющая.

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    19.05.2015
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    0
    Здравствуйте, уважаемые ракетчики! Весьма рад встретить на страницах этого гостеприимного очага вольнодумства своих старых и новых знакомых! ))

    К делу... Serge77, в своё время я много занимался конденсаторным поджигом воспламенителей ССР. По итогам многочисленных опытов пришёл к выводу, что самой надёжной конструкцией запала является плоская бумажная складка с высушенной кашицей обмазки спичечных головок внутри неё. Т.е. геометрически праймер представляет собой тонкую пластинку, фактически чешуйку (напоминающую чешуйку облупившейся краски, ну может чуть толще) с двух сторон покрытую газетной бумагой. На границе между бумагой и праймером (т.е. с внутренней стороны складки) в праймер внедрён накальный мостик. Таким образом, воспламенение чешуйки начинается фактически на поверхности пластинки праймера. Это гарантирует запал от взрыва-щелчка без последующего воспламенения. По моим наблюдениям такого рода отказы нередко случались с высушенными на запальном мостике каплями праймера, которые своими толстыми стенками окружали накальный мостик со всех сторон.

    Тонкая, и при этом армированная бумагой конструкция показала хорошую механическую прочность и прекрасную устойчивость к избыточным запальным импульсам. Плоский запал не разлетается со щелчком, без воспламенения - практически при любом разумном конденсаторном импульсе, и в то же время не даёт осечек по причине хлоратности праймера, поскольку хлоратсодержащий праймер из обмазки спичечных головок имеет гораздо более низкую температуру воспламенения, и, как следствие, более высокую чувствительность по сравнению с ДП-праймером.

    - - - Добавлено - - -

    Администрации портала: слово "новичОк" по-русски пишется через букву "о".

  7. #7
    Привет, Non-conformist! Вижу, Фёдор не вызвал подозрений)))

    Я хорошо помню твои воспламенители и конденсаторы, и кстати совсем недавно, перебирая "воспламенительную" коробку, в очередной раз пощупал твои воспламенители, которые ты мне подарил много лет назад. Не сомневаюсь в их надёжности, но в моём конкретном случае я предпочитаю нихром 0.1 мм без обмазки. Мне нужно мгновенное срабатывание, и с нихромом я получаю мгновенный разлёт раскалённых капель металла, которые уж точно подожгут вышибной заряд ДП.
    Интересно сравнить наши конденсаторы. У меня 63В 1000 мкФ, это примерно с пятикратным запасом, срабатывает и от 30В 680 мкФ.

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    19.05.2015
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    0
    Мне нужно мгновенное срабатывание, и с нихромом я получаю мгновенный разлёт раскалённых капель металла, которые уж точно подожгут вышибной заряд ДП.
    Я так понимаю, что ты уже отработал этот момент, и разлетающиеся капли нихрома действительно надёжно поджигают заряд. Батарейный калильный мостик и конденсаторный взрывающийся - это, в теплотехническом смысле, ДВЕ большие разницы, как говорят в городе-герое Одессе. )) Повторюсь, у меня бывали всякие удивительные результаты, на грани фокуса. Да собственно и ЗА этой гранью. ))

    Делай хороший запас по массе взрываемого нихрома, потому что если гнаться за суперлёгкими, суперкомпактными, суперэкономичными и суперчувствительными запалами, то можно легко попасть в область всяких неоднозначностей, неопределённостей и случайностей. Прошёл всё это практически, и мне действительно отрадно слышать, что мои ковырянья не пропали даром! ))

    По поводу конденсаторов. Пробовал разное, очень разные напряжения, вплоть до сотен вольт. Думаю, надо держаться разумной середины, и те цифры, которые ты привёл, кажутся мне вполне адекватными. Тут главное - определить порог надёжного воспламенения, и умножить его на желаемый запас надёжности. Это ты сделал. Мне остаётся только пожелать удачи!

    зы: Нашёл свои запальные письмена! )) Во вложении. ДропБокс - отличная штука, спасибо Александеру. Пускай ему небольно икнётся. ))
    Вложения Вложения

  9. #9
    Цитата Сообщение от Non-conformist Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что ты уже отработал этот момент, и разлетающиеся капли нихрома действительно надёжно поджигают заряд.
    Именно этим воспламенителем ДП пока не поджигал, но точно такой же нихром без намазки с конденсатором я использую для воспламенения двигателей уже 10 лет, причём нихром поджигает не ДП, а ВВС-1 или KNO3-C, т.е. менее чувствительные составы. Конденсатор от фотовспышки, 120 мкФ 330В, провод 50 м 4 Ома, нихром 0.1 мм 1 Ом.

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    19.05.2015
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    0
    0,1 это нормальный диаметр. Я думаю, это будет надёжно.

TEST

Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Стартовое оборудование для ДВС
    от mugen в разделе БАРАХОЛКА. Моторы ДВС, топливо и аксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.06.2013, 20:26
  2. Стартовое оборудование
    от vaddo в разделе БАРАХОЛКА. Моторы ДВС, топливо и аксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 16:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь