Реклама
Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 171

Тема: Воспламенители и стартовое оборудование

  1. #131
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    12.07.2017
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    0
    Пока на дворе слишком влажно, решил замутить свой электроподжиг.
    так-как делаю не большие ракеты, нужно что-то миниатюрное.

    Сразу взгляд пал на витую пару (Эзернет), готовые свитые проводочки. То что надо!
    Чем поджигать? Током! Каким Током?
    сейчас то появились чертовски дешёвые дуговые - плазменные ВЧ зажигалки. соответственно и готовые модули генераторы...
    Но я думаю что высокочастотный высоковольтный ток штука слишком непредсказуемая, поэтому пока отставить.

    Пока остановимся на постоянном токе, 12В, да самый обычный акум, накоротко поджигает проволку... казалось бы чего проще?
    Но жалко акум мне стало (которого пока у меня и нет ) ... надо его пожалеть,

    Купил я 3 конденсатора электролитических 68 милиФарад 16В, сцепил параллельно, ну и крокодильцы, тумблерочки...

    Что накаливать?
    тут мысли у меня раздвоились
    С одной стороны медный "волосок", из многожильного провода, надёжно, обкатано годами.
    С другой токопроводящий лак.

    Поговорим о лаках.... У нас водятся или графитные (ТЛС, и какой-то двух компонентный), и Серебряные в виде лака или пасты.
    Накупил я их....
    Зачищаем контакты (1-2 мм) намазываем лаки, и что в итоге?
    Графит даёт 200 ом
    серебро, что гель что лак, 0 ом (ну очевидно меньше одного ома)

    В итоге, 200 много, 0 мало.
    Да, 0 тоже плохо, лак почити не нагревается, зато греется в других местах.

    Но тут я не растерялся и смешал ТЛС и некий серебряный Контактол
    (пару капель графитного, и серебряного, по цвету пока смесь не станет достаточно серебряной )

    После застывания мы получаем большой разброс сопротивлений
    при закорачивании через наш поджиг, оказалось, что то что имеет сопротивление до 100 ом воспламеняется!!!

    Я был рад подобному результату!
    Осталось бы добавить горючей намазки (ещё более горючей), о которой поговорим позже.

    С "волосковым" поджигом всё просто, зачищаешь два контакта на скрутке витой пары, на разной высоте, лудишь, наматываешь волосок, слегка подпаиваешь.
    Нихром обычными средствами не запаять, когда-то давно пробовал, да и зачем.

    Для испытаний я заряжаю конденсаторы от блока питания (накоротко в БП нормальная защита) энергии (14.6 Дж 204мФx12В) вполне хватает.
    Заряжаю конденсаторы, выключаю БП, поджигаю!

    - - - Добавлено - - -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_viber_2019-05-24_23-25-07.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	197.2 Кб 
ID:	312437

    - - - Добавлено - - -

    https://drive.google.com/open?id=1-A...5a-NdvijbQbY23
    https://drive.google.com/open?id=1D0...gl-VpHf73UriWk

  2. #132
    воспламенители на лаке - вещь хорошая, и хранятся очень хорошо, у меня через несколько лет срабатывали

    http://serge77-rocketry.net/igniter2/igniter2.htm
    http://serge77-rocketry.net/igniter3/igniter3.htm

  3. #133
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    12.07.2017
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    0
    Кашица, спички...
    я разжился бертолетовой солью.
    500мг ХК 250мг Серы и залить цапонлаком,пока что заколотил попробовать на спичках, горит хорошо, чиркается о чиркало с трудом.
    может я не понимаю кайфа но зачем мучать спички?

  4. #134
    ТБ нужно чтить
    есть конкретный человек, оставшийся без глаз и без кистей, который растирал смесь на основе бертолетки в ступке с растворителем

  5. #135
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    12.07.2017
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    0
    Да, не весело, с ХК я работаю в очках, если что. Про растворители и ХК в первые слышу, основное предупреждения видел про трение готовых смесей в сухом виде.
    Предостережение я понял, не мешаю больше грамма, только в бумажных стаканчиках...
    Также я читал про образовании серной кислоты в подобной смеси, под действием влаги и воздуха, с возможностью самовозгорания, но я так понимаю, в цапонлаке такого не будет

    И кстати отличные ссылки, жалко я их раньше не видел, Статью Non-conformist читал из кэша, без картинок, он вроде зачищал витую пару.

  6. #136
    смешивать по полграмма очень скоро надоест и захочется смешать больше, масштаб вырастет и очки уже не помогут
    насчёт серной кислоты всё верно, смеси хлоратов с серой требуют специальных стабилизаторов, очень не советую этим заниматься вообще
    спичечный состав доступный, понятный и надёжный
    я химик и имею доступ к любым реактивам, но пользуюсь спичками

  7. #137
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от dinets Посмотреть сообщение
    Пока на дворе слишком влажно, решил замутить свой электроподжиг.
    так-как делаю не большие ракеты, нужно что-то миниатюрное.
    Интересные рассуждения.
    Несколько мыслей.
    1. Пробовал несколько разных накальных мостиков - манганин, смд резисторы, токопроводящий лак.
    Остановился на нихроме.
    2. На радио рынке можно купить флюс для пайки нержавеющей стали.
    3. Накальный мостик раскаляется не током, а произведением тока на напряжение, то есть мощностью выделяемой на резистивной составляющей накального мостика.
    4. Если мгновенная мощность будет избыточна, намазку может раскидать кусками в разные стороны.
    5. Если мгновенная мощность будет СИЛЬНО избыточна, например конденсатор будет заряжен до нескольких десятков вольт, а намазка на хлорате она может «щелкнуть» и в лучшем случае просто не произойдет воспламенение.

    По поводу конденсаторов. Чем ты их будешь заряжать в поле?
    Какая длинна и сечение кабеля между конденсаторным блоком и накальным мостиком?

    И кстати Serge77 непросто химик, а профессиональный химик и я бы прислушивался к его мнению.

  8. #138
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    12.07.2017
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от LEVSHA_ Посмотреть сообщение
    По поводу конденсаторов. Чем ты их будешь заряжать в поле?
    Какая длинна и сечение кабеля между конденсаторным блоком и накальным мостиком?
    .
    Конденсаторы будут заряжатся от аккумулятора(обычный кислотный), возможно через небольшой резистор(10 -20 сек не более)
    Или Литиевую батарею с зарядно\разрядным контроллером, там защита от перегрузки резистор можно не ставить.
    На прямую заряжать конденсаторы не жедательно.
    И тем более аккумулятор коротить об поджиг напрямую, поджиг может "сплавится" и замкнуть хорошо

    можно ради забавы прицепить "динамо", велосипедное бесполезно, нужен редуктор. Но в Китае есть в продаже движки с постоянными магнитами и редуктором, причём некоторые из них оснащены рукойткой
    https://ru.aliexpress.com/item/32319...562d2e0e5P95VN


    Кабель обычный на 220В 7-10А (сечение не помню, может по позже смогу выяснить)
    - 4 - 5 - Как мы видим на видео лак достаточно "мягко" воспламеняется, стрельнуть может таки "волосок", на видео лак без ХК намазки, только смесь токопроводящих лаков

  9. #139
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от dinets Посмотреть сообщение
    Конденсаторы будут заряжатся от аккумулятора(обычный кислотный), возможно через небольшой резистор(10 -20 сек не более)
    Можно просто купить кислотник со связанным электролитом 12В 2.3А.
    Такой АКБ на КЗ дает до 100А.
    В цепь последовательно с воспламенителем ставишь резистор 1-2Ом и полимерный самовосстанавливающийся предохранитель на 3А и не надо никаких конденсаторов.
    И в отличии от конденсаторов можно индикатор целостности цепи питать бесконечно долго.


    Цитата Сообщение от dinets Посмотреть сообщение
    Или Литиевую батарею с зарядно\разрядным контроллером, там защита от перегрузки резистор можно не ставить.
    Если ты так думаешь, не связывайся с литием, пока полностью не разберешься в теме.

    В данном случае имеет смысл брать одну ячейку и повышалку с ограничением по току, которая заряжает конденсатор до заданного напряжения.

    Цитата Сообщение от dinets Посмотреть сообщение
    можно ради забавы прицепить "динамо"...
    А вы батенька гурман мазохист.

  10. #140
    Постоянный пользователь Аватар для Vоldemar

    Регистрация
    02.04.2016
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    20
    кислотник со связанным электролитом 12В 2.3А.
    Тут похоже, одни извращенцы собрались. ))))
    В настоящее время, носить с собой килограммовый аккумулятор... . То капец! )))))

    У меня "Крона" солевая, для полевых испытаний, три года живёт. Но, у мну, битые лампочки. )))

TEST

Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Стартовое оборудование для ДВС
    от mugen в разделе БАРАХОЛКА. Моторы ДВС, топливо и аксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.06.2013, 20:26
  2. Стартовое оборудование
    от vaddo в разделе БАРАХОЛКА. Моторы ДВС, топливо и аксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 16:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь