Реклама
Страница 22 из 43 ПерваяПервая ... 12202122232432 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 426

Тема: БРЭО - бортовое радиоэлектронное оборудование

  1. #211
    Цитата Сообщение от LEVSHA_ Посмотреть сообщение
    я имею в виду, что если барометр даст длинную аномалию, то данные на выходе тоже дадут неправильные результаты. А самое главное, что мы не можем промоделировать все ситуации.
    абсолютно то же самое можно сказать и про это:

    Цитата Сообщение от LEVSHA_ Посмотреть сообщение
    барометру «прикрутить» пиковый фильтр + временной и установить достаточную разность высот для принятия решения
    я нисколько не сомневаюсь, что для любого алгоритма можно придумать такие данные, на которых он сломается
    даже серьёзные ракеты до космоса регулярно не долетают, что ж про нас говорить

    но в общем случае, алгоритм, принимающий решение по всем точкам полёта, будет надёжнее, чем алгоритм, принимающий решение по нескольким последним точкам
    особенно мне нравится, что в параболе нечего настраивать, её сложно испортить))))
    а ты предлагаешь минимум 3 настройки - размах пикового фильтра, время усреднения и разность высот
    а теперь вспоминаем аргумент "самое главное, что мы не можем промоделировать все ситуации"
    сколько ситуаций нужно моделировать для алгоритма без настроек и для алгоритма с тремя независимыми настройками?

    но всё равно датчик наклона надёжнее!))

  2. #212
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,075
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от Serge77 Посмотреть сообщение
    но всё равно датчик наклона надёжнее
    А в чем он надежнее?

  3. #213
    барометр ловит только апогей
    а разбирать ракету нужно не только в апогее, а например ещё и тогда, когда она сильно отклонилась от вертикали
    т.е. датчик наклона ловит больше нужных ситуаций, поэтому надёжней

  4. #214
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,075
    Вес репутации
    17
    С помощью барометра при желании можно поймать не только апогей. С его помощью можно определить приращение высоты у серии измерений в интервале времени. При желании, можно поймать 0 вертикальной составляющей скорости, чтобы открыть тормозной парашют. Это сработает всегда, если ракета вообще улетит с направляющей. И понятно, что надежнее наклон ракеты словит датчик наклона, но в случае нештатного полета какой выигрыш он нам дает? А в случае штатного полета и светодиодный датчик хорош.

  5. #215
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,075
    Вес репутации
    17
    Если ракета летела вверх и на режиме отрыв стб, ракета начинает вилять. Смысл ее разбирать сразу, не дождавшись уменьшения скорости, имея возможность за этим проследить? Да, наклон зафиксировали, дождались минимума вертикальной скорости вверх, тогда вышибной.

    - - - Добавлено - - -

    Угол наклона, на мой взгляд, вторичный параметр для принятия решения.

  6. #216
    Цитата Сообщение от gmurvs Посмотреть сообщение
    Да, наклон зафиксировали, дождались минимума вертикальной скорости вверх, тогда вышибной.
    этот минимум вертикальной скорости может наступить километрах в двух (по горизонтали) от старта
    когда ракета наклонилась и пошла на тяге по настильной, уже не приходится думать о сохранении ракеты
    нужно думать о безопасности людей и окружающих деревень
    поэтому нельзя ждать апогея, нужно разбирать, как только ракета наклонилась
    и барометр здесь не поможет, только датчик наклона

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от LEVSHA_ Посмотреть сообщение
    Выкладываю окно настроек для большого полетного контроллера.
    во-первых - впечатляет!
    во-вторых - многое конечно понятно, но вопросов тьма
    поэтому лучше пиши постепенно подробное описание каждого блока
    иначе какое-то обсуждение нереально

  7. #217
    Постоянный пользователь Аватар для altan

    Регистрация
    05.10.2016
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от LEVSHA_ Посмотреть сообщение
    А еще можно послушать мнение энтузиастов, которые после скриншота разбежались по угла и отмалчиваются
    однозначно нужно обсуждать каждое устройство.
    а если эта фраза касается меня...
    я сразу говорил, что для точности расчетов нужно отсекать время работы двигателей.
    как показал Сергей - при использовании аппроксимации практически до апогея, расчеты точные. но я уверен, что если двигатель будет давать ускорение не 5g а 15g, то графики будут несколько иными...

    PS. спасибо Мише, я стал обладателем электроники для контроля полета, надеюсь, что скоро смогу сделать запуски и опробовать разные расчеты в действии...

  8. #218
    Цитата Сообщение от altan Посмотреть сообщение
    я сразу говорил, что для точности расчетов нужно отсекать время работы двигателей.
    как показал Сергей - при использовании аппроксимации практически до апогея, расчеты точные. но я уверен, что если двигатель будет давать ускорение не 5g а 15g, то графики будут несколько иными...
    конечно алгоритм всегда можно усовершенствовать)
    насколько будет мешать 15g, можно легко проверить, попробую заменить кусочек графика

    Цитата Сообщение от altan Посмотреть сообщение
    надеюсь, что скоро смогу сделать запуски и опробовать разные расчеты в действии...
    где будешь запускать?
    рядом с Троещиной есть поля, где можно запускать на небольшие высоты)

  9. #219
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    17
    Так как БОЛЬШОЙ контроллер нужен не каждой ракете предлагаю обсудить еще и маленький.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата маленького контроллера_001.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	173.7 Кб 
ID:	269866

    Маленький полетный контроллер имеет на борту.
    Электронный ключ включения питания.
    Термопредохранители на всех ключах, работающих с внешними нагрузками.
    Барометр.
    Два акселерометра на 16 и 50 или 100G.
    Гироскоп.
    Два защищенных ключа.
    Ключ для пищалки.
    Светодиод индикации.
    Дополнительный ключ.
    Микросхему памяти, в которую может записываться около 20 полетов.
    Защищенный от статики USB порт для настройки контроллера и для снятия данных полета.
    Возможность обновления прошивки через USB.
    Встроенная зарядка АКБ через USB.
    Питание через USB кабель.

    Данные полета включают в себя.
    График изменения питающего напряжения.
    График высоты по барометру.
    Графики ускорения с двух акселерометров.
    График угловых скоростей.
    Маркеры фиксации всех событий:
    фиксация взлета
    фиксация окончания работы двигателя
    фиксация апогея
    включение и выключения ключа тормозного парашюта
    включение и выключения ключа основного парашюта
    фиксация приземления

    Для настройки контроллера будет два окна настроек «простое» и «расширенное».
    Ниже представлено «простое» окно.
    В нем вообще можно ничего не настраивать, а просто поставить галочки «По умолчанию». Те параметры, которые будут выставлены по умолчанию, позволят штатно взлететь и приземлиться практически любой ракете.



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Программа ракеты_2016_001.png 
Просмотров:	126 
Размер:	35.6 Кб 
ID:	269867

  10. #220
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,075
    Вес репутации
    17
    (Q.1) Зачем нужна задержка в дефолтах для выброса тормозного парашюта? Ведь ракета успеет разогнаться за время задержки.
    (Q.2) Апогей определяется по барометру "старым"/простым алгоритмом пороговой разницы максимальной высоты и текущей. Переделывать не будешь на определение апогея по усреднению минимальной разницы приращений высоты? Нам ведь тоже важно выбросить тормозной парашют на минимальной скорости (при условии неотклонения)?

    - - - Добавлено - - -

    Лично меня смущает, само наличие интерфейса у пользователя для такого глубокого тюнига настроек контроллера. Можно сознательно или ошибочно настроить землеторчатель, а интерфейс не запретит это сделать, т.к. не смоделирует ситуацию, не подскажет, что, мол,сорри, такой вариант настроек для полета это атас. Как альтернатива - можно в комлект просто включить лайт-версию исходников прошивки с комментариями дефолтов для реальных экспериментаторов. И при таком кол-ве опций и настроек, я думаю, весьма сложно протестировать работоспособность комплекса.

TEST

Страница 22 из 43 ПерваяПервая ... 12202122232432 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бортовое питание
    от СУ-31 в разделе ЭЛЕКТРОНИКА
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.08.2010, 21:57
  2. бортовое на 600м классе
    от Jam в разделе ВЕРТОЛЕТЫ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.03.2010, 10:21
  3. От: Сервы и бортовое питание
    от semy-semy в разделе Корзина
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.01.2010, 20:37
  4. Бортовое Питание Зимой
    от DD в разделе ЭЛЕКТРОНИКА
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.02.2008, 12:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь