Реклама
Страница 11 из 41 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 408

Тема: Ракетные двигатели твёрдого топлива

  1. #101
    Цитата Сообщение от LEVSHA_ Посмотреть сообщение
    Провел поверхностное испытание нового топлива, рассчитанного на работу при низком давлении – 2 - 20атм. Основа ПХА+АСД+Эпоксид+Добавки. Теоретический замороженный У.И. при 14атм. - 200. Скорость горения на «воздухе» ~4мм.
    Я год занимался таким топливом. Надеюсь информация будет полезной для тебя и сэкономит время.
    Соотношение 70/10/20 с нормальным соплом удалось выжать УИ 180 сек. Классические шашки. Увеличивать калибр можно, так как 20% это нормальная прочность. Давление тут конечно большое.

    По поводу низкого давления и прочно скрепленного двигателя с разгораемым соплом (эпоксид с наполнителем). В попытке повысить импульс я применил соотношение 70/18/12. Увеличивать калибр невозможно из-за хрупкости. Максимальный калибр 50 мм. Максимальное удлинение Кn=80. При большем удлинении проявляется хрупкость.
    Само топливо 70/18/12 при 1 атм горит со скоростью 4 мм/сек. При добавлении 2% оксида меди разгоняется до 4,8 мм/сек. При добавлении 2% оксида железа разгоняется до 5,6 мм/сек.
    В двигателе калибра 50 мм испытывал такое топливо с оксидом меди. При Кn=80 развивается давление 18 атм. Скорость горения при этом 11 мм/сек. Масса топлива 1100 г. Двигатель выдает УИ 133 сек. В принципе такой двигатель может закинуть адекватную по весу ракету на 2,5 км.
    График тяги прикрепил.
    Перестал заниматься этим топливом так как невозможно масштабировать двигатели дальше. Калибр 90 мм уже раскалывается на кусочки и увеличение прочности корпуса не помогает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CuO Kn=80.JPG 
Просмотров:	79 
Размер:	80.8 Кб 
ID:	295091  

  2. #102
    Цитата Сообщение от LEVSHA_ Посмотреть сообщение
    Нашел описание серийного двигателя. По описанию норм хранения топливо быстрей всего карамель.
    Но интересно, что мотор канальный с прогрессивным профилем горения, а график пологий наверно с разгараемым соплом.
    И еще заряд скрепленный.
    http://real-rockets.ru/wp-content/up...04/rd1-100.pdf
    Делаются в Кирове. Обычная карамель на сорбите. Сопло эпоксид с наполнителем. Корпус картон усиленный эпоксидом через растворение в ацетоне.

  3. #103
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Nil admirari Посмотреть сообщение
    Само топливо 70/18/12 при 1 атм горит со скоростью 4 мм/сек.
    Как по мне состав хороший. Сам с таким точно соотношением работал в тестовом двигателе три года назад.


    Цитата Сообщение от Nil admirari Посмотреть сообщение
    При добавлении 2% оксида меди разгоняется до 4,8 мм/сек. При добавлении 2% оксида железа разгоняется до 5,6 мм/сек.
    У меня такой скорости не получалось.

  4. #104
    Цитата Сообщение от LEVSHA_ Посмотреть сообщение
    У меня такой скорости не получалось.
    Эпоксид ЭД-20 + отвердитель ЭТАЛ-45М (ароматический амин)
    Алюминий АСД-6

    2% оксида меди, 50/10,5 = 4,8 мм/сек
    https://www.youtube.com/watch?v=k_2ArPGVeYo

    2% оксида железа, 50/9 = 5,6 мм/сек
    https://www.youtube.com/watch?v=R6ubgqrgXUk

    До скорости 5,6 мм/сек еще разгоняла добавка 2% MnO2.
    Хромита меди не было поэтому пробовал самодельный CuCrO4. Получилось также 5,6 мм/сек.

    Сам двигатель 50 мм, Kn = 80, с оксидом меди.
    https://www.youtube.com/watch?v=NNV7tRaC6Yc

    Топливо на ЭД-20 очень хорошее в плане энергии и скорости. Аналогичные составы на полиуретане у меня горели в 4 раза медленнее. При 1 атм горели со скоростями около 1,2 мм/сек.

  5. #105
    Постоянный пользователь Аватар для Дмiтро

    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    130
    Вес репутации
    8
    Друзья подскажите, кто нибудь пробовал изготавливать двигатель на карамели, путем установки бумажных пыжей между порциями заливки ! топлива. Хочу сделать двигатель диаметром по топливу 30мм и длинной канала 150 ммм, но чтобы топливо небыло скрепленным и не использывая шашек.
    Допустим устанавливать картонные пыжи через 30 мм.

    - - - Добавлено - - -

    И ещё корпус изготавливать буду из картона. Какое ваше мнение, этот двигатель будет надежней того в который топливо будет закладываться целиком, в плане шансов взорваться будет меньше или нет?

  6. #106
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,075
    Вес репутации
    16
    А зачем пыжи эти нужны, в чем идея?

  7. #107
    Постоянный пользователь Аватар для Лежа

    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    370
    Вес репутации
    16
    На сколько я знаю,то о "взрывах" здесь говорить не принято.Мотор скорее прогорит,или "хлопнет" от давления.
    Я делаю бессопловики на карамели в картонных гильзах 32 мм. внутренний диаметр,стенка 1,8 мм.Длина 220 мм. Гильзы от упаковки одноразовых пакетов из супермаркета.
    Для надежной работы - гильзу покрываю изнутри и снаружи силикатным клеем.

  8. #108
    Цитата Сообщение от Дмiтро Посмотреть сообщение
    Друзья подскажите, кто нибудь пробовал изготавливать двигатель на карамели, путем установки бумажных пыжей между порциями заливки ! топлива. Хочу сделать двигатель диаметром по топливу 30мм и длинной канала 150 ммм, но чтобы топливо небыло скрепленным и не использывая шашек.
    Допустим устанавливать картонные пыжи через 30 мм.
    лучше нарисуй хотя бы самый простой рисунок и объясни, что и где будет гореть

  9. #109
    Постоянный пользователь Аватар для Дмiтро

    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    130
    Вес репутации
    8

    Smile

    Цитата Сообщение от gmurvs Посмотреть сообщение
    А зачем пыжи эти нужны, в чем идея?
    Сейчас хочу изготовить тестовый двигатель с соплом большим чем канал в топливе, для увеличения тяги на последнем этапе работы двигателя (на бессопловике полюбому на последнем этапе при разгорании канала снижается тяга).
    Если я правильно понимаю разницу между скреплённым топливом и двигателем набранным с отдельных шашек, то ...
    Хочу обезопаситься от растрескивания хрупкого топлива в "непредсказуемых местах".
    Если к примеру взять трубку 50 см длинной и диаметром 30мм и залить её топливом,то в бумажном корпусе её со 100% вероятностью разорвёт. (народ , не мне вам пояснять причины).
    А вот если поделить их на части внутри двигателя заблаговременно, мне кажется это уменьшит вероятность образования неконтролируемого образования лишних площадей горения.
    Я извиняюсь за сложность объяснения, но примите как есть.
    В общем чтобы не лопалось где попало, хочу разделить сразу.

    Тяжело объяснить без жестикуляции

  10. #110
    Постоянный пользователь Аватар для altan

    Регистрация
    05.10.2016
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от Дмiтро Посмотреть сообщение
    В общем чтобы не лопалось где попало, хочу разделить сразу.
    Только что бы это разделение не стало источником неконтролируемого ...

TEST

Страница 11 из 41 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. изготовление топлива
    от vadik74 в разделе АвтоМоторы Двс
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.07.2021, 14:34
  2. ОБСУЖДЕНИЕ: Твёрдые ракетные топлива карамельного типа
    от Serge77 в разделе Ракеты
    Ответов: 239
    Последнее сообщение: 20.11.2020, 22:15
  3. ОБСУЖДЕНИЕ: Твёрдые ракетные топлива, кроме карамельных
    от Serge77 в разделе Ракеты
    Ответов: 348
    Последнее сообщение: 12.09.2020, 19:39
  4. Ракетные двигатели
    от pillot51 в разделе ПРОЧЕЕ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 15:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь