Реклама
Страница 19 из 24 ПерваяПервая ... 91718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 240

Тема: Твёрдые ракетные топлива карамельного типа

  1. #181
    Постоянный пользователь Аватар для Vоldemar

    Регистрация
    02.04.2016
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от dinets Посмотреть сообщение
    в выпаренном они у меня они почти не встречаются....
    Что значит почти?!
    Их там вообще не должно быть.
    Какой нитрат и его происхождение?

  2. #182
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от dinets Посмотреть сообщение
    ну попробовал.... может я чегото не то делаю, на "глазок" горит медленнее, и остаются желтоватые шарики (вероятно селитры). Горит вполне пригодно, но эти шарики, в выпаренном они у меня они почти не встречаются....
    Когда-то я ставил эксперименты с карамелью.
    Если селитра имеет частицы 0.35 - 0.050мм фронт горения палочек ровный и все улетает с дымом.

    Если частицы селитры около 1мм или больше, то и палочки горят хуже и в двигателе горит немного медленнее. Воспламеняется тоже труднее.
    И это все логично.
    НО топливо с крупной селитрой имеет совсем другую консистенцию и действительно льется.
    Мое мнение такое.
    Если двигатель маленький грамм на 50 и работает на низком давлении, то с крупным помолом будут потери У.И. Но зато работать легче.

  3. #183
    Постоянный пользователь Аватар для Vоldemar

    Регистрация
    02.04.2016
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от LEVSHA_ Посмотреть сообщение
    Если двигатель маленький грамм на 50 и работает на низком давлении, то с крупным помолом будут потери У.И
    Если двигатель маленький, то потери будут не зависимо от размера частиц нитрата.

    У меня НК размером 100 - 300 микрон, горит таблично во всех диапазонах. Просто он чистый и ничего не знает про то, что гореть должен "по другому".

    Все разговоры про потери на размере частиц нитрата в разумных пределах - только разговоры.

  4. #184
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    12.07.2017
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Vоldemar Посмотреть сообщение
    Что значит почти?!
    значит, что я забыл как я их последний раз видел, но я их замечал как начал выпаривать. Жёг плашмя может на холодном или сыром. Может когдато чего накосячил.

    Происхождение, у какогото дядьки на ОЛХ но, с хорошей упаковкой в зип пакете по киллограмму.
    Размер как у мелкой молотой соли, но слегка крупнее...

  5. #185
    Постоянный пользователь Аватар для Vоldemar

    Регистрация
    02.04.2016
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от dinets Посмотреть сообщение
    Размер как у мелкой молотой соли, но слегка крупнее...
    Если нитрат при хранении не слеживается в "каменный" кусок и остаётся сыпучим как та же соль Экстра или слеживается в легко разрушаемые комки - там однозначно есть примеси.
    Тогда ничего толкового из карамели не будет, хоть вари её хоть плавь.

    Если нитрат чистый, то наличие шариков показатель неправильной пропорции состава.

    В любом случае, пока видишь шарики при сгорании образца, значит что-то не так.
    И если не хочешь жечь тестовый столбик вертикально, располагай его как балку с защемленным концом, чтобы он ни к чему не прикасался, кроме одного края.

  6. #186
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    12.07.2017
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Vоldemar Посмотреть сообщение
    Если нитрат при хранении не слеживается в "каменный" кусок и остаётся сыпучим как та же соль Экстра или слеживается в легко разрушаемые комки - там однозначно есть примеси.
    Тогда ничего толкового из карамели не будет, хоть вари её хоть плавь.
    Да у меня практически не слёживается, есть грудки но они потом рассыпаются, интересное замечание.... Выходит нужно поискать Селитру ЧДА, Хм задача, если найду в гранулах или плстинками, врятли ктото будет молоть селитры в порошок не добавляя присадок от слёживания

  7. #187
    Постоянный пользователь Аватар для Vоldemar

    Регистрация
    02.04.2016
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    20
    НК отлично очищается перекристаллизацией.

  8. #188
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.10.2018
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0
    Добрый день, принимайте новичка!

    В рамках темы форума - коротко о себе:
    как человек увлекающийся, как-то увидел в ютубе любительские запуски - и залип . Надыбал ракетомодельный форум Балансера, оттуда "Мою ракетную мастерскую" Serge77, оттуда попал сюда. Читал-изучал.

    Параллельно порылся в гаражных закромах - и извлек на свет божий целехонькие весы 0,1-500г, крист.серу и ПАП (еще из отцовых запасов), кое-какие клея, реактивы и посуду, лыжный утюг для наплавки парафина 90-1800С +/-50, а главное - по паре кг НК и НН, оба чда - ну, с этого и началось!

    Состряпал по десятку грамм всяких составов для ВВС и вышибных зарядов, пару метров стропина и замедлителей.
    Попробовал плавить и сжигать образцы сорб. карамели - восхитился простоте процесса и понял, что без кофемолки "діла не буде".
    Состряпал несколько бессопловиков калибра 22мм в ПВХ трубке - и понял, что без нормальной оснастки тоже "діла не буде". Запустил их, примотав к штапику (к огромному восторгу племяша и дочки) - и решил заняться этим делом серьезно )))

    В ближайших планах - оснастка для заливки карамели в движки калибра 30мм из капролона, испытательный стенд, и пробная ракетка под этот диаметр с обычной пиротехнической системой спуска на ленточном парашюте. Ну - и грызть теорию и первоисточники))) Как то так...


    Теперь конкретный вопрос: известно, что при добавлении алюминия в нитратные составы нужно добавлять слабую кислоту для исключения самовозгорания. Предполагаю, что при добавлении ПАМ нужно делать тоже самое. Вопрос: нужно ли делать то-же самое при добавлении титанового порошка? Пытался найти ответ по форуму - и не нашёл...

  9. #189
    Привет новичку!)
    хорошо, что наши ряды растут!
    для бессопловиков нужна простая приспособа для центровки стержня в топливе, без этого никак
    для небольших калибров я обходился шпилькой и шайбой
    насчёт испытаний - можем испытать на моём стенде
    добавлять ПАМ в карамель я бы не советовал, слишком большая вероятность, что он грязный и из-за этого слишком реакционноспособный, например под действием даже очень слабой кислоты выделяет газ, который взрывается на воздухе (газ силан из-за примеси кремния)
    титан устойчив, с ним проблем нет

  10. #190
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.10.2018
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0
    Понято. А какая зернистость даёт такой эффект, как на "Мрії" (огненный шлейф)? Хотя бы порядок - 10мкм, 50 мкм, 100мкм? Я так понимаю - эффект от добавки скорее визуальный, чем прибавка импульса... Но смотрится красиво!

TEST

Страница 19 из 24 ПерваяПервая ... 91718192021 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ОБСУЖДЕНИЕ: Твёрдые ракетные топлива, кроме карамельных
    от Serge77 в разделе Ракеты
    Ответов: 348
    Последнее сообщение: 12.09.2020, 19:39
  2. Баки для топлива
    от extra300 в разделе БАРАХОЛКА. Моторы ДВС, топливо и аксессуары
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 06:22
  3. Бутылка для топлива 300 мл
    от Zef в разделе БАРАХОЛКА. Моторы ДВС, топливо и аксессуары
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.09.2012, 18:45
  4. Ракетные двигатели
    от pillot51 в разделе ПРОЧЕЕ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 15:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь