Реклама
Страница 30 из 35 ПерваяПервая ... 202829303132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 349

Тема: Твёрдые ракетные топлива, кроме карамельных

  1. #291
    почему на куске алюминия?

  2. #292
    Постоянный пользователь Аватар для rocketrin

    Регистрация
    26.10.2017
    Сообщений
    282
    Вес репутации
    8
    Цитата Сообщение от Vоldemar Посмотреть сообщение
    Ого! Ты меня удивил!
    ANSIAL он помнит а версию с Мg нет. )))

    Да, я пробовал покрывать мелкодисперсный Мg плёнкой НЦ. И потом замешивал с ПХА.
    Состав не газит.

    У меня ПУ однокомпонентный, так вот 3% эпокси в составе увеличивают время застывания образца топлива с 12 часов до 3-х суток при комнатной температуре.
    Это значит, что очень хорошо дополнительно блокируется доступ влаги из воздуха к компонентам состава.
    ___________________________
    Коль зашла речь, то китайцы мешают ПХК с алюминием и серой, насухо, и дают гарантию на использование 10 лет.
    Я не призываю так делать, но доводить разговор до исключительно "твердой корочки", тоже считаю перегибом.
    Понял! Ну буду пробовать, НЦ лака стоит целая банка без дела, а подходит только ацетон? У меня 650 растворитель, по запаху похож на ацетон(который кстати не так просто купить).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Serge77 Посмотреть сообщение
    почему на куске алюминия?
    Попробовал бы на куске магния, но такого не имеется. Алюминий вроде как по механическим свойствам очень похож. Интересно какая будет адгезия различных пассиваторов.
    По логике, масло должно быть крепче всего, так как застывает дольше всех, НЦ лак на сколько помню достаточно легко отслаивается, нужно проверять..

  3. #293
    Цитата Сообщение от Vоldemar Посмотреть сообщение
    У меня ПУ однокомпонентный, так вот 3% эпокси в составе увеличивают время застывания образца топлива с 12 часов до 3-х суток при комнатной температуре.
    Это значит, что очень хорошо дополнительно блокируется доступ влаги из воздуха к компонентам состава.
    уверен, что никакого отношения к блокировке влаги это не имеет
    скорее всего эпоксидка реагирует с каким-то катализатором или компонентом и это приводит к замедлению отверждения

  4. #294
    Постоянный пользователь Аватар для Vоldemar

    Регистрация
    02.04.2016
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от Serge77 Посмотреть сообщение
    уверен, что никакого отношения к блокировке влаги это не имеет
    скорее всего эпоксидка реагирует с каким-то катализатором или компонентом и это приводит к замедлению отверждения
    ПХА-ПУ-ЭПОКСИ-ПАМ, больше ничего нет. Назови, с чем конкретно реагирует эпокси и как это мешает отверждению.

  5. #295
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от rocketrin Посмотреть сообщение
    Попробовал бы на куске магния, но такого не имеется. Алюминий вроде как по механическим свойствам очень похож. Интересно какая будет адгезия различных пассиваторов.
    По логике, масло должно быть крепче всего, так как застывает дольше всех, НЦ лак на сколько помню достаточно легко отслаивается, нужно проверять..
    Если бы я хотел покрыть метал, тонкой полимерной пленкой провел бы поиск полимера или состава, который имеет хорошую адгезию к металлу.
    И из моего опыта та же эпоксидка или большинство лаков держатся так себе.
    А вот БФ2 держится намертво. Можно поискать клей для металлов. Еще можно посмотреть в сторону покрытий для машин типа грунтовок или антикоррозийных покрытий, но без наполнителя.
    Или лаков для покрытия проводов.
    И тестировать на алюминиевой фольге.

    Примерно процесс вижу следующим образом.
    Но ПУ это почти спирт и для него БФ2 не подходит.

    НА 100г. ПАМа нужно взять 2-4г. БФ2 развести его 10г. спирта(гарантированно не разведенного) все поместить в пластиковую бутылку с плотной пробкой.
    Интенсивно встряхивать бутылку минут 20.
    Потом содержимое высыпать в миску и перемешивать каждые пол часа пока все не высохнет. Потом просеять через сито.
    Оставить на сутки высыпанным тонким слоем на ПЭ пленке.
    Потом прогреть полчаса в духовке при 100градусах и иногда перемешивая, потом греть полчаса, при 170градусах и иногда перемешивать.

    P.S. Напомню.
    Когда я был подростком, у меня был пожар, который спровоцировала смесь амиачки с магнием.

  6. #296
    я написал - "с каким-то катализатором или компонентом", имею в виду что-то, содержащееся в самом ПУ
    что именно сказать не могу, не зная точного состава ПУ

    в эпоксиде всегда есть спиртовые группы, изоцианат реагирует с ними
    сами эпоксидные группы реагируют с изоцианатными, а дальше ещё могут превращаться
    и ещё могут быть разные реакции
    всё это может как ускорять, так и замедлять отверждение

    в изоцианат часто добавляют третичные амины для катализа отверждения, эпоксид реагирует с этими аминами и убивает катализатор, отверждение замедляется
    наверняка ещё можно чего-то вспомнить

    но замедление точно не связано с какой-то защитой от воды

  7. #297
    Постоянный пользователь Аватар для Vоldemar

    Регистрация
    02.04.2016
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от Serge77 Посмотреть сообщение
    но замедление точно не связано с какой-то защитой от воды
    Я внимательно читаю. )
    Т.е. плёнка смолы никак не препятствует прохождению водяного пара, вообще?

  8. #298
    где именно там плёнка смолы, которая защищает ПУ от воды?
    каким образом она получилась?
    ты её видел?
    почему ты решил, что она там есть?

  9. #299
    Постоянный пользователь Аватар для Vоldemar

    Регистрация
    02.04.2016
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    20
    1. Сверху.
    2. Возможно, это эмульсия.
    3. Нет, смотри пункт 4.
    4. Застывший чистый ПУ не липкий. Застывший ПУ с эпокси липнет к пальцам, причём довольно прилично.
    Т.е. не видел но трогал. )

  10. #300
    Постоянный пользователь Аватар для rocketrin

    Регистрация
    26.10.2017
    Сообщений
    282
    Вес репутации
    8
    Цитата Сообщение от LEVSHA_ Посмотреть сообщение
    Если бы я хотел покрыть метал, тонкой полимерной пленкой провел бы поиск полимера или состава, который имеет хорошую адгезию к металлу.
    И из моего опыта та же эпоксидка или большинство лаков держатся так себе.
    А вот БФ2 держится намертво. Можно поискать клей для металлов. Еще можно посмотреть в сторону покрытий для машин типа грунтовок или антикоррозийных покрытий, но без наполнителя.
    Или лаков для покрытия проводов.
    И тестировать на алюминиевой фольге.

    Примерно процесс вижу следующим образом.
    Но ПУ это почти спирт и для него БФ2 не подходит.

    НА 100г. ПАМа нужно взять 2-4г. БФ2 развести его 10г. спирта(гарантированно не разведенного) все поместить в пластиковую бутылку с плотной пробкой.
    Интенсивно встряхивать бутылку минут 20.
    Потом содержимое высыпать в миску и перемешивать каждые пол часа пока все не высохнет. Потом просеять через сито.
    Оставить на сутки высыпанным тонким слоем на ПЭ пленке.
    Потом прогреть полчаса в духовке при 100градусах и иногда перемешивая, потом греть полчаса, при 170градусах и иногда перемешивать.

    P.S. Напомню.
    Когда я был подростком, у меня был пожар, который спровоцировала смесь амиачки с магнием.
    Я помню эту историю про пожар, поэтому буду пробовать очень аккуратно. Наверное магний все же сильно активный для этой смеси..
    Кстати да, фольга отлично подойдет, можно будет хорошо прощупать склейку, буду искать подходящий вариант. А техпроцесс примерно такой и думал, но вот не понял для чего нагрев потом?

TEST

Страница 30 из 35 ПерваяПервая ... 202829303132 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Где приобрести кроме НК
    от сергейz в разделе Композиты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2015, 16:07
  2. ПРОДАМ: Продам Gemini Multiplex и кроме него.
    от AlexZ в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.04.2014, 16:23
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.12.2010, 12:28
  4. Ракетные двигатели
    от pillot51 в разделе ПРОЧЕЕ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 15:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь