Реклама
Страница 11 из 35 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 349

Тема: Твёрдые ракетные топлива, кроме карамельных

  1. #101
    А почему в топку?
    Причин может быть много, начиная с брака бронировки или подобного, или закупорки сопла.
    А может и Kn великоват.
    Надо разбираться.

  2. #102
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Vоldemar Посмотреть сообщение
    Знакомая ситуация? Торцевик, Кн всего 77. Точный состав пока указывать не буду, ПХА на эпокси с добавками.
    Кн уменьшать или состав в топку?
    Ты же понимаешь, что просто по видео говорить о качестве топлива сложно.
    Из своих наблюдений и опыта.
    Сначала пересмотрел некоторое количество видео с неудачными прожигами на эпоксидном связующем. Думал что эпоксидка капризная.
    Вначале 2015 сделал около 20 прожигов разных составов на эпоксидке.
    Смешивал и с алюминием, серой, окисью железа, уротропином.
    Все прогорели штатно причем в некоторых экспериментах давление было больше 100атм(видео).
    В заключении. Думаю, основные причины нештатной работы топлив на эпоксиде пористость и отслоение от бронировки, если исключается «пробка» в сопле.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.3.1_001.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	102.7 Кб 
ID:	254116

    ракетный двигатель_11.3.1
    https://youtu.be/bra-4b8kWao

  3. #103
    Постоянный пользователь Аватар для Vоldemar

    Регистрация
    02.04.2016
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    20
    Вот теперь думаю, а нужно ли топливо нормально горящее при Кн 40 - 50?
    Этот состав разгонял как мог. Пористость, отслоение бронировки, забивка сопла - исключены, иначе даже бы и не говорил ничего, по каждому пункту могу отчитаться. Масса топлива в тесте 5,92 гр.
    Наверное, без состава обсуждать трудно, посему: ПХА 58, Эпокси 16, оксид меди 3, бихромат аммония 3, Мg пассивированный раствором БП в прекурсоре 20, + БП 15.
    Эпокси меньше нормы для ПХА, ибо в архивах есть упоминание, что идеально 16%.
    Похожий состав с 17,4% этой связки, при Кн 36 устойчиво "трещит" со скоростью 4 мм/сек.

    Из этой партии есть ещё один образец, попробую Кн уменьшить вдвое, а там посмотрим.

    З.Ы. Внимательно следил за составом в период отверждения, газообразования нет.

  4. #104
    Экзотический состав)
    А с какой скоростью горит на воздухе?
    Может его в бессопловик?

  5. #105
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Vоldemar Посмотреть сообщение
    Наверное, без состава обсуждать трудно, посему: ПХА 58, Эпокси 16, оксид меди 3, бихромат аммония 3, Мg пассивированный раствором БП в прекурсоре 20, + БП 15.
    Эпокси меньше нормы для ПХА, ибо в архивах есть упоминание, что идеально 16%.
    Похожий состав с 17,4% этой связки, при Кн 36 устойчиво "трещит" со скоростью 4 мм/сек.
    Я бы Б.П. из рецепта убрал.
    Самые быстрые рабочие топлива у меня получались на ларите, горели 5мм на воздухе.
    Если связки меньше 15процентов будут поры, а если форма и размер кристалов плохая то и при 18.
    В составе на видео эпоксидки 14% - но есть нюансы.
    По поводу газиков. Утрамбовывал в шприц и оставлял открытым – содержимое подымалось на 5-6мм.

  6. #106
    Постоянный пользователь Аватар для Vоldemar

    Регистрация
    02.04.2016
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от Serge77 Посмотреть сообщение
    А с какой скоростью горит на воздухе?
    Может его в бессопловик?
    На воздухе не измерял, с таким количеством ПХА для меня это роскошь. И так уже 20 гр. израсходовал.
    У меня тайное желание, именно скреплённый заряд с СПУ (сопло прогнозированного уноса).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от LEVSHA_ Посмотреть сообщение
    Я бы Б.П. из рецепта убрал.
    Мотивируй.
    Цитата Сообщение от LEVSHA_ Посмотреть сообщение
    Если связки меньше 15процентов будут поры, а если форма и размер кристалов плохая то и при 18.
    В составе на видео эпоксидки 14% - но есть нюансы.
    Пор нет, ибо на 20,2 мм. диаметра шашки около трёх тонн усилия. Ну и контроль массы и объёма.
    Реальная плотность получилась чуть больше расчётной , точнее размер шашки измерить не могу.

    Цитата Сообщение от LEVSHA_ Посмотреть сообщение
    По поводу газиков. Утрамбовывал в шприц и оставлял открытым – содержимое подымалось на 5-6мм.
    Именно так и делал, запаивал отверстие держателя иглы, трамбовал состав, но ставил поршень без поджатия.
    Изменения объёма нет вообще, никакого, даже малость.

    Ведь ПАМ с бихроматами соединяют с ПХА, там тот же Mg, а у меня ещё и подстраховка. Ну и естественно соблюдены правила соединения компонентов.

  7. #107
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Vоldemar Посмотреть сообщение

    Мотивируй.
    1. Горит медленнее основного состава. Если конечно не пористый?
    2. Усугубляет «чихание» из-за большого барического коэффициента и большого давления устойчивой работы.
    3. У.И. не увеличивает.
    4. Вводит неоднородность в структуру топлива.

    Интересно услышать твои аргументы зачем ты его ввел в топливо?

  8. #108
    Постоянный пользователь Аватар для Vоldemar

    Регистрация
    02.04.2016
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от LEVSHA_ Посмотреть сообщение
    1. Горит медленнее основного состава. Если конечно не пористый?
    2. Усугубляет «чихание» из-за большого барического коэффициента и большого давления устойчивой работы.
    3. У.И. не увеличивает.
    4. Вводит неоднородность в структуру топлива.
    Не пористый, как есть из банки, довольно мелкие гранулы, приблизительно как соль "Экстра", ПХА размалываю в ступке до приблизительно того-же состояния. Т.е. добавка БП на однородность не влияет.

    Дело в том, что мой состав с НК на эпокси, без БП устойчиво горит или очень низко или за пределами 5 МПа. С БП устойчивое горение во всём испытываемом диапазоне.
    И здесь своего рода парадокс, он вдвое увеличивает скорость сгорания того состава на воздухе, и в следствии этого показатель именно уменьшается.

    УИ да, не увеличивает, но и не уменьшает, что не менее важно.

    Про неоднородность не понял, ответить не могу.

    Вот видео, Кн 36, но топливо не чихает, а устойчиво "трещит". Вырезал чуть длиннее, чтобы было видно розжиг.

    https://youtu.be/-5bEMO8sJ2k

  9. #109
    Цитата Сообщение от Vоldemar Посмотреть сообщение
    Дело в том, что мой состав с НК на эпокси, без БП устойчиво горит или очень низко или за пределами 5 МПа. С БП устойчивое горение во всём испытываемом диапазоне.
    Вот это очень интересно, напиши подробнее!
    Очень хочется сделать состав на полимерной связке, устойчиво горящий при любых давлениях, как карамель. Для бессопловика конечно)
    Сейчас купил двухосновный силикон, очень жидкий. С ПХА он не твердеет, с алюминием или NaNO3 твердеет. Буду пробовать топлива типа оксислитель-алюминий-силикон с NaNO3, KClO4, их смесями.

  10. #110
    Постоянный пользователь Аватар для Vоldemar

    Регистрация
    02.04.2016
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от Serge77 Посмотреть сообщение
    Вот это очень интересно, напиши подробнее
    Особо и говорить нечего, про составы на полимерной связке с НК, вернее их особенности ты знаешь не хуже меня. Грубо говоря, к существующим эпоксидно-магниевым составам взятым за основу добавил БП, ну и состав немного модифицировал. Недавно совсем давал точный состав. На воздухе скорость сгорания 2,5 мм/сек. Приблизительно, показатель в районе карамельного.
    Кстати, когда разрабатывал состав, серу ввёл именно по твоему совету, очень помогло, спасибо.
    http://forum.modelka.com.ua/threads/...l=1#post685168

    Да, если нужен БП, только намекни.

TEST

Страница 11 из 35 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Где приобрести кроме НК
    от сергейz в разделе Композиты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2015, 16:07
  2. ПРОДАМ: Продам Gemini Multiplex и кроме него.
    от AlexZ в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.04.2014, 16:23
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.12.2010, 12:28
  4. Ракетные двигатели
    от pillot51 в разделе ПРОЧЕЕ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 15:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь