Реклама
Страница 10 из 35 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 349

Тема: Твёрдые ракетные топлива, кроме карамельных

  1. #91
    А у тебя был манометр?

  2. #92
    Постоянный пользователь Аватар для Vоldemar

    Регистрация
    02.04.2016
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    21
    Цитата Сообщение от LEVSHA_ Посмотреть сообщение
    Чтобы распутаться сделай очень простой эксперимент.
    Берешь тонкую алюминиевою проволоку. Раскаляешь в пламени газовой горелки, пока на конце проволочки появится капля расплава. А потом вынеси из пламени и твое первое предположение о температуре воспламенения развеется.
    Я говорил температура плавления или около того. Бумага на воздухе не горит высоко, но Al воспламеняется.
    Забил в ПРОПЕП сорбитовую карамель с 15% Al при 6 МПа, там до температуры кипения последнего не хватает 800 град. С.
    Что-то не так с твоей логикой. Или с книжками.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Vоldemar Посмотреть сообщение
    Изготовил замес смола с отвердителем из затирки, но ПХА добавил по прошествии 1-го часа после смешения смолы и отвердителя. Аммиака было совсем мало и сравнительно недолго, через сутки есть явные признаки полимеризации, трамбуется хорошо, думаю суток за 7 - 10 застынет полностью. За час, смола с отвердителем начала чуть густеть и было явно видно, что идёт какой-то процесс отверждения, замесу не помешало.
    Застыло за 6 суток при комнатной t. при соотношении смола - отвердитель 85 - 15.

  3. #93
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от Serge77 Посмотреть сообщение
    А у тебя был манометр?
    Нет. Потому я на предыдущей страницы и написал.
    «2. 30-50атм частично горит, но импульс не увеличивает. (03.08_002)
    3. После ~ 50атм происходит качественный скачек скорости горения – почти в два раза и УИ на ~20 единиц. И факел выглядит совсем по-другому. (03.08_003)»
    Так как давление может быть только выше расчетного.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Vоldemar Посмотреть сообщение
    Я говорил температура плавления или около того.
    Без разницы нормальная газовая горелка дает 1200-1300градусов. А алюминий всеравно гореть не будет. Зато будет хорошо видно, что расплав находится в плотном «мешочке» окиси который не дает расплаву капать ровно как и гореть.

    Цитата Сообщение от Vоldemar Посмотреть сообщение
    Бумага на воздухе не горит высоко, но Al воспламеняется.
    Да по поверхности. А у ПАП она очень большая.
    Из того что я читал есть минимальный размер частиц при котором алюминий горит и при более низких температурах. Так называемый нанодисперсный.

    Цитата Сообщение от Vоldemar Посмотреть сообщение
    Забил в ПРОПЕП сорбитовую карамель с 15% Al при 6 МПа, там до температуры кипения последнего не хватает 800 град. С.
    Что-то не так с твоей логикой. Или с книжками.
    Я же писал, что в смесевые топлива добавляют окись кремния для снижения температуры горения алюминия.
    Возможно, один из компонентов сгоревшей карамели выполняет туже роль. Но эффективность зависит от давления.

  4. #94
    Цитата Сообщение от LEVSHA_ Посмотреть сообщение
    Так как давление может быть только выше расчетного.
    Ты же писал, что давление расчитать невозможно. А теперь какое-то расчётное давление. Не понимаю твоих загадок.
    Ты всё-таки определись. Если давление можно считать, то посчитай у меня. А если нельзя, то и у тебя нет давления.
    Или объясни, почему у тебя можно посчитать давление, а у меня нельзя.

  5. #95
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от Serge77 Посмотреть сообщение
    Ты же писал, что давление расчитать невозможно. А теперь какое-то расчётное давление. Не понимаю твоих загадок.
    Ты всё-таки определись. Если давление можно считать, то посчитай у меня. А если нельзя, то и у тебя нет давления.
    Или объясни, почему у тебя можно посчитать давление, а у меня нельзя.
    Не горячись!
    К сожалению позиция «а баба яга против» мешает сосредоточится на предлагаемых данных и аргументах.
    Пишу подробно.
    У меня прожигался один двигатель с разными критическими сечениями но с одинаковым топливом - карамель и 12процентов АСД4.
    Если считать давление двигателя с большей критикой для идеальных условий(так как ты считал для своих) получится ~30 атм. а если с меньшей то ~50атм.
    Но так как алюминий за счет конденсированной фазы точно уменьшал критику, давление было больше расчетного.
    P.S. А вообще я устал бодаться по этому вопросу. У нас ведь свода каждый может верить во что нравится.

  6. #96
    И что, при ~30 атм в шлаке оставался алюминий?
    Я шлак тщательно изучал, алюминия не было. А вот в шлаке гильзовых двигателей алюминий был отлично виден, даже если его было всего 2.5% по рецепту. Т.е. когда он есть, его хорошо видно, не пропустишь. А в тестовом двигателе не было ни в одном.
    По поводу окиси алюминия. В карамели она не образуется в свободном виде, как в топливе на ПХА. Из алюминия получается KAlO2 и K3AlO3, которые в смеси с K2CO3 дают сплав, который плавится градусов 500-600, не выше. Это ниже, чем 890 градусов у K2CO3, который никогда не налипал в критике в двигателях с обычной карамелью. И количество конденсированной фазы по сравнению с просто карамелью практически не изменяется, потому что часть K2CO3 просто заменяется на K3AlO3 (при этом ещё и газ выделяется, СО или СО2).
    Поэтому я не верю в то, что реальное давление в разы выше расчётного. А погрешность в 20-30 процентов в таких расчётах всегда может быть, я так к ним и отношусь. Причём погрешность может быть и в минус, например из-за неполного сгорания, что для маленьких двигателей и относительно небольших давлений обычное явление.

  7. #97
    Постоянный пользователь Аватар для Vоldemar

    Регистрация
    02.04.2016
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    21
    Цитата Сообщение от LEVSHA_ Посмотреть сообщение
    Без разницы нормальная газовая горелка дает 1200-1300градусов. А алюминий всеравно гореть не будет. Зато будет хорошо видно, что расплав находится в плотном «мешочке» окиси который не дает расплаву капать ровно как и гореть.
    Но в пудре ведь тоже Al. А значит пудра и капля могут гореть одинаково, если условия тоже будут одинаковы. Т.е. газовая горелка и капля не создают условий горения пудры, всего лишь.

    Цитата Сообщение от LEVSHA_ Посмотреть сообщение
    Я же писал, что в смесевые топлива добавляют окись кремния для снижения температуры горения алюминия.
    Возможно, один из компонентов сгоревшей карамели выполняет туже роль. Но эффективность зависит от давления.
    Сорбитовая карамель, КNO3 + C6H14O6, стесняюсь даже спрашивать, откуда здесь возьмётся кремний и уж тем более его окись?
    Сначала ты говорил, что Al будет гореть только тогда, когда температура горения топлива равна или выше температуры кипения Al.
    Затем показал карамель где Al отлично горит, но до температуры кипения оного там ещё очень далеко.
    Два утверждения, которые противоречат друг другу.
    Я больше верю практике, а значит книга врёт. Тогда график тоже в топку.

  8. #98
    Постоянный пользователь Аватар для Vоldemar

    Регистрация
    02.04.2016
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    21
    Цитата Сообщение от LEVSHA_ Посмотреть сообщение
    Испытание 53.
    С чего там столько искр летит? И что за дым затягивает со стороны двигателя?

  9. #99
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от Vоldemar Посмотреть сообщение
    С чего там столько искр летит? И что за дым затягивает со стороны двигателя?
    Искры это куски обугленного электрокартона, битума и ПВХ.

    Дым – просто облачко дыма от воспламенителя сначала сдуло ветром, а потом затянуло выхлопом. Посмотри по кадрам.

  10. #100
    Постоянный пользователь Аватар для Vоldemar

    Регистрация
    02.04.2016
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    21
    Знакомая ситуация? Торцевик, Кн всего 77. Точный состав пока указывать не буду, ПХА на эпокси с добавками.
    Кн уменьшать или состав в топку?

    https://youtu.be/ZMmx7FcsFeM

TEST

Страница 10 из 35 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Где приобрести кроме НК
    от сергейz в разделе Композиты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2015, 15:07
  2. ПРОДАМ: Продам Gemini Multiplex и кроме него.
    от AlexZ в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.04.2014, 15:23
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.12.2010, 11:28
  4. Ракетные двигатели
    от pillot51 в разделе ПРОЧЕЕ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 14:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь