Реклама
Страница 36 из 36 ПерваяПервая ... 26343536
Показано с 351 по 357 из 357

Тема: Конструкция ракет

  1. #351
    вот тут есть устройство
    https://youtu.be/sFx1wPHnLEA

    я разбирал такой двигатель
    там шашка баллистита и торцевой заряд из прессованного состава
    когда в 9 классе с трудом разорвал плоскогубцами стальной корпус и увидел запрессованный состав, почему-то решил его поковырять)
    взял надфиль и дальше события шли строго параллельно
    рука начинает ковырять
    голова начинает думать ой наверно не надо)
    и тут оно загорелось
    немножко слезла шкура с пальца и чуть-чуть укоротился чуб
    и пятно на полу, это ж дома было)
    ну и знаний прибавилось)

  2. #352
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от rocketrin Посмотреть сообщение
    кстати в 50мм ракете по ходу что-то высокотемпературное:
    https://www.youtube.com/watch?v=V87jcQKQu2I
    Там тоже баллистит и шашка сопровождения.

  3. #353
    Постоянный пользователь Аватар для rocketrin

    Регистрация
    26.10.2017
    Сообщений
    282
    Вес репутации
    8
    Цитата Сообщение от Serge77 Посмотреть сообщение
    я разбирал такой двигатель
    Я тоже разобрал на части) но бертолетку не ковырял, были уже случаи инициирования в руках ранее.. Или прям шашка загорелась? Бездымник вроде не должен, много чего с ним пробовали в нашем славном городе..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от LEVSHA_ Посмотреть сообщение
    Там тоже баллистит и шашка сопровождения.
    хм, ну на вид маловато огня и дыма для чисто температурного топлива... Классные все же движки там, запускал однажды сигналку, получил кучу эмоций. Все же вращение это отличное решение, такое впечатление что технологию просто взяли с боевого двигателя и перенесли на маленький мотор) Занимает мало места и если ровно запустил то и ровно летит как юла, в отличии от "бернулевских" стабилизаторов из видео где сигналку шатает туда сюда))

  4. #354
    ковырял торцевой заряд в стальной гильзе
    не думаю, что там бертолетка, говорят на поверхности немного чувствительного состава для лучшего воспламенения на перекиси бария
    пламени нет не потому, что температура низкая
    думаю, состав торцевой шашки работает как пламягаситель, чтобы не демаскировать запускающего, это же военное изделие

  5. #355
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от rocketrin Посмотреть сообщение
    Занимает мало места и если ровно запустил то и ровно летит как юла, в отличии от "бернулевских" стабилизаторов из видео где сигналку шатает туда сюда))
    Они не всегда ровно летают. Когда мне было лет 12 отец моего друга за домом запустил сороковку та которая орет как будто её насилуют. Ракета вылетела из трубы вверх метров на пять, а потом полетела горизонтально и врезалась в дом между первым и вторым этажом.

    И кстати много современных сигналок делают с окнами.

  6. #356
    Постоянный пользователь Аватар для rocketrin

    Регистрация
    26.10.2017
    Сообщений
    282
    Вес репутации
    8
    Вот хорошее видео как оно может лететь не туда:
    https://www.youtube.com/watch?v=2qapYHloqmo

    но тут ясно видно что проблема в пусковом составе, то ли бракованный, то ли отсырел. Но после зажигания летит идеально ровно, вращение свое дело делает)
    Это ж какой то НИИ сидел разрабатывал и много испытывал, но судя по кол-ву таких видео с сети, не допилили пусковую фазу, перечеркивая отличную работу двигателистов.. или же время взяло свое.

    Я вот тоже думаю над тем чтоб сделать небольшое вращение на старте, вариантов несколько:
    —сделать симметричную выгорающую насадку на раструб, пару лопаток отклоняют часть потока. Но похоже может быть проблемой реализовать равномерное выгорание лопаток, в итоге получить перекос тяги и полет по спирали(плохо)
    —невыгорающая насадка или часть сопла с откосом, будет крутить пока горит двигатель(часть тяги будет улетать в сторону)
    —сделать поверхности на стабилизаторах.
    —регулируемые поворотные поверхности, но это электроника..
    —небольшие двигатели расположенные под углом, загораются от потока из сопла(чтоб начали работу как только ракета уйдет с направляющей).


    Самое большая проблема это снять видео при всем этом вращательном безобразии, даже думал уже про втулки, отделить отсек камеры подшипником и тд, чтоб вращение не передавалось этой части корпуса. Логичней всего дать крутку и потом в какой то момент отработать автоматикой, но где ж взять такую электронику?

  7. #357
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от rocketrin Посмотреть сообщение

    Самое большая проблема это снять видео при всем этом вращательном безобразии?
    Голову с камерой заставит "стоять на месте" не очень сложно. Цепочка такая - гироскоп, сигнал рассогласования, драйвер двигателя, мотор редуктор, голова на подшипниках. Например, у ЗРК «тор» голова на подшипниках.
    А правильно закрутить ракету тоже вопрос. Например, классическая направляющая не очень подходит, стабилизаторы мешают вращению и даже парашют, который неплотно упакован в отсеке.

TEST

Страница 36 из 36 ПерваяПервая ... 26343536

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. СОБЫТИЕ: Запуски ракет и испытания двигателей
    от Serge77 в разделе Ракеты
    Ответов: 563
    Последнее сообщение: 26.01.2022, 22:21
  2. конструкция руливой колонки на V
    от trol_im в разделе Катера FSR-V,O,H
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.06.2013, 21:56
  3. ВОПРОС: Конструкция гельмпорта.
    от Seecat в разделе Катера Eco электрички
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2012, 14:57
  4. Конструкция самолетов.
    от Vikar в разделе Копии, полукопии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.09.2009, 20:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь