Реклама
Страница 13 из 36 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 357

Тема: Конструкция ракет

  1. #121
    Постоянный пользователь Аватар для altan

    Регистрация
    05.10.2016
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    10
    строю ракету диаметром 40 мм.
    головной отсек с обтекателем длинной примерно 20см. там находится БРЭО. из него 2 "выхода" на хвостовую часть - 1 - провода на воспламенитель для вышибного заряда для ССР, 2 - фал (трос).

    хвостовая часть - 50 см длинной.
    думал, что двигатель будет 20 см длинной, но такой залить не получается. будет скорее всего длинной ближе к 30 см

    пара вопросов.

    первое - по переборкам. из чего обычно делаете переборки над двигателем? фанера? не очень удобно вырезать, может есть более простые варианты...

    второе - по конструкции. не знаю как сделать систему спасения.
    получается что в хвостовую часть нужно поместить в самом верху парашют, под ним должен быть какой-то пыж, а под ним вышибной заряд. ну и ниже поперечная шпилька для крепления троса, переборка.
    делать на большой глубине мортиру (направленную вверх) - не совсем удобно, её будет невозможно перезаряжать в полевых условиях. можно сделать вышибной каким-то подвесным? видел где-то видео, что так делали, просто болтается на проводах завернутый в какой-то скотч порох с воспламенителем. либо делать "перевернутую" вынимающуюся мортиру, которая будет вылетать при срабатывании заряда. но боюсь что при ускорении (старте ракеты) из мортиры может вылететь весь заряд... или мортиру упирать в шпильку или переборку?

    если написал не очень ясно - завтра буду рисовать и выкладывать фотки.
    заранее спасибо!

  2. #122
    наверно лучше нарисуй
    но уже одно плохо - провода из головы в хвост
    поставь электронику под мортирой, не надо тянуть провода через всю ракету
    тем более, что у тебя в электронике датчик давления, он в носу будет плохо мерять, его нужно ставить возле отверстия в цилиндрической части ракеты, вдали от изменяющихся по диаметру частей ракеты

  3. #123
    Постоянный пользователь Аватар для altan

    Регистрация
    05.10.2016
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    10
    в общем-то конструкция головы там не моя, Миша подогнал) датчик давления стоит не в самом верху, а сантиметров 15 от носа (7 см обтекатель и еще примерно на столько ниже датчик). переделывать ничего не хочу, хочу эту модель доделать)

    или думаю как вариант - поставить мортиру вверху нижнего отсека направленной вверх, она отстрелит головной отсек, который потом же и вытянет мортиру и парашют, который будет под мортирой.
    вроде придумал как сделать) как нарисую - выложу.

    а по переборкам - фанера без вариантов?) или над двигателем можно просто шпильку поставить?

  4. #124
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,075
    Вес репутации
    17
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	altan - Copy.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	76.6 Кб 
ID:	271207

  5. #125
    Цитата Сообщение от altan Посмотреть сообщение
    а по переборкам - фанера без вариантов?) или над двигателем можно просто шпильку поставить?
    можно и шпильку, смотря какие задачи ставить
    если есть желание сохранить что-то выше двигателя в случае прогара, нужна переборка
    кроме фанеры можно вспененный ПВХ
    на малом диаметре можно и несколько картонок поставить, промазать их предварительно силиконом или ПВА для огнестойкости

  6. #126
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,075
    Вес репутации
    17
    В случае прогара основной удар может принять на себя и мортира, altan, могу тебе свою отдать.

  7. #127
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от altan Посмотреть сообщение
    в общем-то конструкция головы там не моя, Миша подогнал) датчик давления стоит не в самом верху, а сантиметров 15 от носа (7 см обтекатель и еще примерно на столько ниже датчик). переделывать ничего не хочу, хочу эту модель доделать)

    или думаю как вариант - поставить мортиру вверху нижнего отсека направленной вверх, она отстрелит головной отсек, который потом же и вытянет мортиру и парашют, который будет под мортирой.
    вроде придумал как сделать) как нарисую - выложу.

    а по переборкам - фанера без вариантов?) или над двигателем можно просто шпильку поставить?
    Длинные провода это ЗЛО.

    Из какого материала труба планера?

  8. #128
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,075
    Вес репутации
    17
    [QUOTE=LEVSHA_;729341]Длинные провода это ЗЛОQUOTE]

    В общем - да, но какие альтернативы им для небольших ракет при передне..при размещении БРЭО в районе обтекателя?

  9. #129
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от gmurvs Посмотреть сообщение

    В общем - да, но какие альтернативы им для небольших ракет при передне..при размещении БРЭО в районе обтекателя?
    Провода проводам рознь.
    Одно дело, когда провода закреплены, идут внутри замкнутого отсека и выходят через клеммник сквозь герметичную переборку.
    И совсем другая ситуация когда провода мало того что идут из одной части ракеты в другую как и через зону выхлопа мортиры.
    Если есть отдельный приборный отсек то у него есть два торца, из которых можно выпустить сигналы через клеммники. И этого достаточно.

  10. #130
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,075
    Вес репутации
    17
    Для предлагаемой компоновки ракеты в 40-м корпусе один длинный провод (две многожильные жилы (о, как высказался) витой пары) вполне приемлимый вариант, даже если они проходят из одной части ракеты в другую, даже сквозь поршень, и даже заходят внутрь мортиры. Во всяком случае, для первой ракеты altan. Я делал разные компоновки в 40-м корпусе, но предлагаю попробовать самый простейший и ходовой.

TEST

Страница 13 из 36 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. СОБЫТИЕ: Запуски ракет и испытания двигателей
    от Serge77 в разделе Ракеты
    Ответов: 563
    Последнее сообщение: 26.01.2022, 21:21
  2. конструкция руливой колонки на V
    от trol_im в разделе Катера FSR-V,O,H
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.06.2013, 20:56
  3. ВОПРОС: Конструкция гельмпорта.
    от Seecat в разделе Катера Eco электрички
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2012, 13:57
  4. Конструкция самолетов.
    от Vikar в разделе Копии, полукопии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.09.2009, 19:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь