Реклама
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Микроконтроллеры для ракет и не только.

  1. #1

    Микроконтроллеры для ракет и не только.

    Как программировать, чем программировать, зачем программировать и т.д.))

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Sharovar

    Регистрация
    20.04.2015
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    9
    Голая мигалка никуда не ведёт, это просто тест работоспособности программатора.
    Правильно написанная микропрограмма - это маленький шаг для светодиода и большой шаг для понимания предмета в целом. На этой простой мигалке происходит прыжок через барьер - чтобы задать временной интервал срабатывания нет необходимости подбирать сопротивления и ёмкости, достаточно сразу прописать сколько раз должен светодиод загореться, с какой паузой и на какое время. А если хочется переделать, не нужно перепаивать схему и разводить новую плату, достаточно переписать пару строк и получить на выходе совсем другое устройство.
    чего ты добиваешься от МК?
    Выполнения задач, которые невозможно реализовать, применяя одни только дискретные элементы.
    В качестве контраргумента с радостью изучу схему на рассыпухе того же альтиметра. С возможностью посмотреть на компьютере записанный профиль.
    МК везде. Тысячи их. Даже в моем велосипедном манометре стоит, подцепили к датчику давления, вывев информацию на дисплей. И вся конструкция чуть меньше спичечного коробка.
    Это как с иностранцами - одним удобнее работать через переводчика или гугл транслейт (нашли прошивку, залили по мануалу), другие учат языки чтобы общаться самим.

    - - - Добавлено - - -

    Виталий, файл я получил. Когда будет голова посветлее попробую вкурить. Пока работаю с библиотекой.

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    19.05.2015
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    0
    ... и большой шаг для понимания предмета в целом.
    Звучат фанфары.

    )) Я в курсе насчёт редактирования программ против перепайки компонентов. Я просто высказал своё ощущение, что путь от программной мигалки до барометрического альтиметра - тернист, извилист и опасен. )) Я хотел сказать, что этот путь неизмеримо более долог и труден, чем пресловутый "качественный скачок" от перепайки конденсаторов к программной мигалке.

    - - - Добавлено - - -

    И - да, не трать время и силы на асм. Тем более, что ты, насколько я понял, ещё не определился с железом, а ассемблер - вещь аппаратно привязанная, и жёстко (скорее даже не "привязанная", а "приваренная"). Если возникнет надобность, к ассемблеру конкретного МК (к его изучению) всегда можно вернуться, более-менее освоив выбранный для экспериментов этот самый КОНКРЕТНЫЙ МК. Здесь не нужно "идти от азов", от "незамутнённых истоков", и прочей лабуды. "Идти от истоков" в данном случае - это примерно то же самое, что начинать изучать транзисторную схемотехнику с энергетических барьеров в полупроводниках. Сведения об электронно-дырочных приключениях в толще легированных полупроводников могут сильно взволновать обывательское воображение, но в схемотехническом смысле они останутся просто ненужным для дела мусором...

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Sharovar

    Регистрация
    20.04.2015
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    9

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    19.05.2015
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    0
    Не мог бы ты держать меня в курсе своих МК-изысканий? В смысле - чем конкретно занимаешься, что читаешь. Думаю, многим было бы интересно, не только мне. К какому МК склоняешься?

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Sharovar

    Регистрация
    20.04.2015
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    9
    Какой смысл с описанием изысканий если знать = уметь.
    Топик не авторский c целью познания дзен.
    Стиральные машины логичнее выбирать на форуме стиральных машин, углубляться в программирование логичнее на форуме программистов, а строить ракеты логичнее на форуме ракетомоделистов. Если смешать получится каша.
    По этому вопросу я переехал на ресурсы айтишников, а здесь может появиться разве что информация, так или иначе касающаяся ракет или брэо.

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    19.05.2015
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    0
    Большое спасибо за то, что ты наконец объяснил мне простыми словами, чем отличается форум стиральных машин от форума ракетомоделистов! )) Всяческой удачи тебе.

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. СОБЫТИЕ: Запуски ракет и испытания двигателей
    от Serge77 в разделе Ракеты
    Ответов: 563
    Последнее сообщение: 26.01.2022, 22:21
  2. ОБСУЖДЕНИЕ: Конструкция ракет
    от ZENITE в разделе Ракеты
    Ответов: 356
    Последнее сообщение: 05.06.2020, 19:36
  3. От: Faq Новичкам И Не Только...
    от SLOM в разделе Корзина
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.01.2012, 20:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь