Реклама
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Маленький пожар.

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для Стрелок

    Регистрация
    06.12.2011
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    55

    Exclamation Маленький пожар.

    Сегодня случилось ЧП.
    Был в гостях у моделиста. Попросил он помочь " подружить" модель с передатчиком. Оптик 6 у него.
    Сняли мы приёмник с другой модели, подключил бэк регуля в 3й канал, регуль - плюш 25А, включили Оптик, нашли свободный канал. Концы от регуля к мотору подпаяны были заранее. Газ в ноль, пропа на моторе - нет. Ну, думаю, сейчас подключу батарею (3S), запитается приёмник, посмотрим как газ, потом будем подкидывать сервы по одной, выяснять что к чему. Посмотрел ещё чтобы полюса не перепутать - всё правильно. Подключил регуль к батарее. Всё, что дальше произошло длилось секунду, не больше.
    Пошёл дымок от разъёма батарея - регуль, я сразу выдернул провода, потом провода на регуле от батареи загорелись и мы дружно задули их. Всё! Потом минута ступора, потом проверили полюсовку - всё правильно! Потом я почувствовал как жжёт пальцы. Ожог, однако!
    Важно ещё и то, что мы расположились на капоте иномарки, ещё не раритетной, но уже достаточно редкой - Москвич 412.
    Две важных детали - мотор рабочий и регуль новый. Батарею после происшествия проверили тестером - нормально.
    Все эти вещи дома я делал много раз. Нормально всё было.
    Вопрос только один:

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для smelk

    Регистрация
    21.12.2014
    Сообщений
    194
    Вес репутации
    10
    Такие случаи редко, но бывают. Мой пример: Самолет Экстра, облетанный, полетов 50. В очередной раз подключаю батарею и вдруг рули высоты идут резко вверх а из машинок и Бэка идет сизый вонючий дым. Результат - замнена двух машинок и Бэка. Все дальше работало еще два сезона, пока не встретилось с планетой. Вопрос без ответа: А что это было? Ответ: Китайпром.

  3. #3
    Модератор раздела Аватар для blindman

    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    3,417
    Вес репутации
    22
    а что с регулем? плата не горела?
    налицо замкнутые ключи

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Стрелок

    Регистрация
    06.12.2011
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    55
    Я не знаю, что с регулем. Я после такой "помощи" побыстрее ретировался по добру по здорову. Может быть он поедет к Вам, Дмитрий вместе с моей турнигой, а может пойдёт в мусорное ведро - пусть хозяин решает. Но вид у него был подгоревший весьма. Прикол ещё в том, что всё это лежало на капоте, поверх тряпки, на которой перед этим лежал мотор после обкатки (ДВС). Хорошо, что она не пыхнула. Техника безопасности - на грани фантастики.

  5. #5
    Забаненный

    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    4,615
    Записей в дневнике
    11
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от blindman Посмотреть сообщение
    а что с регулем? плата не горела?
    налицо замкнутые ключи
    Согласен по поводу ключей.

    Регуль точно новый? Никто не пытался его "прошивать"?

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Стрелок

    Регистрация
    06.12.2011
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    55
    Точно новый. Из упаковки китайской.

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.08.2008
    Сообщений
    589
    Вес репутации
    23
    Нормальное явление для дешевых китайских регуляторов. Их не тестируют на заводе. И при первом включении регулятора возможно его сгорание из-за дефектов платы (КЗ на дорожках, непропай , дефекты в дорожках) или компонентов.
    Покупал кучку дешевых регуляторов Hobbyking SS( supersimple), на коптер. До перепрошивки включал все по очереди в первый раз для проверки.
    Один из 6 ти сгорел при первом включении. Починил. Проверка показала что одна из дорожек платы была с дефектом и это послужила причиной сгорания.
    Для регуляторов дешевле 10 баксов наверное допустимо.
    Выводы : покупая дешевые регуляторы нужно быть готовым к проблемам при первом включении. Для первого включения ставим не на модель, проверяем на столе подложив фанерку. После серьезных крашей тоже бы неплохо проверять с осторожностью.
    P.S. Если на регуляторе при первом включении сгорели ключи, то не спешите их менять. Поищите причину сгорания.
    Иначе при повторном включении после замены ключей повторите эффект.

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Маленький токарный с ЧПУ
    от ukr-84 в разделе Инструмент и оборудование
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 17:01
  2. Будте осторожны! Пожар!
    от Pash.Ok в разделе ЭЛЕКТРОНИКА
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.01.2010, 19:48
  3. Маленький мотор
    от artemon в разделе МОТОРЫ ДВС
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.01.2010, 17:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь