Реклама
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: Готовлю болван под "Матрицу" Нужны советы.

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для Евгений_ex3m

    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    659
    Вес репутации
    12

    Question Готовлю болван под "Матрицу" Нужны советы.

    Приветствую Господа!
    Нужны советы уже опытных "водолазов" по этому непростому делу, как изготовление матрицы.


    Такими работами занимаюсь впервые, поэтому без косяков не обошлось.


    На бованку нанёс шпаклёвку, финалку. зашкурено 400, 500, 1000, 1500., пробовал полирнуть кругом с пастой "гоя" шпаклёвка начала проваливаться, потому прошолся 1500. Однако местами имеються мелкие впадинки (поры) Вероятно не аккуратно наносил шпаклевку, спешил...


    Идеальных результатов не жду ибо материалы бюджетные, а имеено: куплен Гелькоут полиэвирный черный и серый общего назначения, Спирт-ПВА, Изготовлен восковой отделитель по рецепту: 3 ВЧ пчелиного воска, 1 ВЧ свечного, живичный скипидар, и добавил 2 гр. глицерина, где-то вычитал... получил густую сметану, Армировать буду Эпоксидкой типа ЭД-20 (пока не купил), иметься стеклоткань 350 гр., стекломал 150 гр.


    Информации по иготовлению матриц начитался, вроде всё понятно и ясно.
    Делать буду из двух половинок, как на этом форуме (не реклама): http://www.helifreak.com/showthread.php?t=177862


    Так вот вопросы: насколько отразяться маленькие ямки на форме или может их замазать чем, пластилином скажем?

    Внутри заармировал стеклотканью со стекломатом для прочности, хочу еще залить по краям гипсом до повышенной прочности.

    Выслушаю все рекомендации, опыта нема, по этому не хочеться свой труд превратить в "мартышкин"!



  2. #2
    Любые ямки и даже мельчайшие зарапинки (от наждачки например) обязательно отразятся на матрице. Для нормальной поверхности ваш болван нужно дунуть грунтом, зашкурить 400-800 наждачка. Покрасить 2К краской. Заматовать 1500-2000 наждачка. Полировать пастой.

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для andreyengin

    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    1,170
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    19
    Нужно залить не по краям гипсом,а полностью весь обтекатель,тогда он не будет продавливаться и вы сможете его нормально обработать,и потом снять матрицу.Я так понял вы его собрали из кусков после аварии,поэтому желательно обтянуть его одним слоем стеклоткани 80-120 гр\м иначе все эти трещины повылазят наружу и отпечатаются на матрице.И потом процедура как выше написал Саша, и так много раз повторять: шпаклевка,грунт,краска и все сначала,пока ваш болван не будет с зеркальной поверхностью, иначе нет смысла возиться с матрицей. Полироль автомобильная 3М, Форекла, паста ГОИ не годится.Проще снять слепок с этого болвана по позитиву и покрасить его сверху. Если ни когда не занимались раньше,думаю за неделю управитесь. Грунт,краски,шпаклевки использовать 2-х компонентные,иначе время на подготовку с однокомпонентными в 2-3 раза увеличить придется,поспешите,все залипнет и весь процесс сначала придется начинать...

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Евгений_ex3m

    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    659
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от andreyengin Посмотреть сообщение
    Нужно залить не по краям гипсом,а полностью весь обтекатель,тогда он не будет продавливаться и вы сможете его нормально обработать,и потом снять матрицу.Я так понял вы его собрали из кусков после аварии,поэтому желательно обтянуть его одним слоем стеклоткани 80-120 гр\м иначе все эти трещины повылазят наружу и отпечатаются на матрице.И потом процедура как выше написал Саша, и так много раз повторять: шпаклевка,грунт,краска и все сначала,пока ваш болван не будет с зеркальной поверхностью, иначе нет смысла возиться с матрицей. Полироль автомобильная 3М, Форекла, паста ГОИ не годится.Проще снять слепок с этого болвана по позитиву и покрасить его сверху. Если ни когда не занимались раньше,думаю за неделю управитесь. Грунт,краски,шпаклевки использовать 2-х компонентные,иначе время на подготовку с однокомпонентными в 2-3 раза увеличить придется,поспешите,все залипнет и весь процесс сначала придется начинать...
    Понял, спс буду заниматься. В обще-то Канопа была только слегка подбитая, местами отшелушилась краска. Нужно мне было только подмазать по этим местам шпаклёвкой и зашкурить, однако взял намазал поверх краски тонкин слоем и по неопытности нанёс мало отвердителя, что в следствии не засохло, пришлось сдирать слой и заново мазать, шпаклевать.

    Если гипсом заливать сразу всё, он-же расширяеться, болван может лопнуть, или лить поэтапно?

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для andreyengin

    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    1,170
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    19
    Если где то, осталась старая шпатлевка не отвержденная,удаляйте обязательно,если не уверены,удаляйте всю до краски или стеклоткани и заново шпатлюйте,не отвержденная шпатлевка через краску сожрет разделитель,болван залипнет в матрице. Сразу можно заливать весь,я не слышал что бы гипс сильно расширялся,вот усадку потом может дать,так что поменьше воду лейте.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Евгений_ex3m

    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    659
    Вес репутации
    12
    Итак, что проделано: зашпатлевано, зашкурено, покрашено 2к краской в 4-ре слоя направили теплый воздух (труба) для ускоренной сушки, одну сторону подорвало шпатлевку (пошла трещина), очевидно шпатлевка не легла. Далее содрали раненое место, снова шпатлевка, шкурка, нанесли краску с катализатором красили ещё вчера вечером, уже легла гладко , сегодня днём попробовал заматовать, но краска не засохла остаються отпечатки пальцев, ждем ещё до завтра...

    Фото увы не сделал, завтра постараюсь заснять.
    А теперь вопросы.
    1. Если появились раковинки, их можно шпатлевкой замазать и зашкурить вместе с краской?
    2. Шкурил местами засветилась шпатлёвка, допускаеться так оставить и поллирнуть для подготовки под матрицу или везде должна лежать краска?
    3. Достаточно будет нанести 5-6 слоёв ПВА для отделения или без воска никак?

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для Евгений_ex3m

    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    659
    Вес репутации
    12
    Наша песня хороша начинай сначала!
    Краска была содрана ибо первые слои без отвердителя своё показали, снова шпаклёвка и подготовка опалубки.



  8. #8
    перед покраской дуньте грунтом и зашкурьте. будет видно все неровности и раковины для их устранения

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для andreyengin

    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    1,170
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от Евгений_ex3m Посмотреть сообщение
    Итак, что проделано: зашпатлевано, зашкурено, покрашено 2к краской в 4-ре слоя направили теплый воздух (труба) для ускоренной сушки, одну сторону подорвало шпатлевку (пошла трещина), очевидно шпатлевка не легла. Далее содрали раненое место, снова шпатлевка, шкурка, нанесли краску с катализатором красили ещё вчера вечером, уже легла гладко , сегодня днём попробовал заматовать, но краска не засохла остаються отпечатки пальцев, ждем ещё до завтра...

    Фото увы не сделал, завтра постараюсь заснять.
    А теперь вопросы.
    1. Если появились раковинки, их можно шпатлевкой замазать и зашкурить вместе с краской?
    2. Шкурил местами засветилась шпатлёвка, допускаеться так оставить и поллирнуть для подготовки под матрицу или везде должна лежать краска?
    3. Достаточно будет нанести 5-6 слоёв ПВА для отделения или без воска никак?
    Странно почему краска у вас не засохла,какая температура была в помещении? Под полировку,шлифовку ,суток мало,хотя бы двое,а лучше 3-5,и грунт должен хорошо высохнуть перед покраской,иначе даст усадку,особенно если слой толстый,и съесть разделитель может.
    1)можете по краске шпаклевать,но потом опять:грунт,покраска.
    2) поверхность желательно однородную: везде краска или везде грунт,все зависит от качества изделия,которое вы хотите получить.Какой у вас в руках болван,такое и изделие получите на выходе,с такой же поверхностью.
    3)Нет,наоборот можно,6-10 слоев воска и без ПВА.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для Евгений_ex3m

    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    659
    Вес репутации
    12
    Красили в гараже на СТО, температура была около 18 гр. и довольно сыро, без грунтовки. Вот как-то так...

    Обратился к опытным мастерам, сейчас работаю в Кружке, условия там идеальные, только делай, помогают чем могут, так что всё получиться. Первые работы были тренировочные Буду все работы выкладывать, если это интересно.
    Спасибо всем за советы буду делать строго по технологии, Шаг в сторону Расстрел!

    Итак, приступим... Сегодня немного потрудись. Зашпаклевал внутреннюю строну, выровнял, зашкурил, пробурил бор машинкой по кунтуру, замазали смолой со хлопком и придавили опалубкой предварительно разделив ПВА, ждём результата до понедельника.

    Кстати сегодня меня порадовали и подарили Восковой Разделитель, походу Америнский, очень прияно пахнет, так и хочеться лизнуть.

    Утреждали что его с ПВА наносить нельзя, мол второй сворачиваеться, что скажите для гелькоута его хватит?







TEST

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Матрицу 5" + 5.8G TX/RX (по желанию)
    от Alexft в разделе БАРАХОЛКА. FPV камеры, телеметрия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.04.2014, 10:47
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.05.2009, 15:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь