Реклама
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: CNC: Поругайте конструкцию подвижного стола

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для Dev

    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    1,491
    Вес репутации
    18
    [attachment=15937:0b25_1.JPG]



    с одной стороны хорошо, давление инструмента всегда приходится ровно на подшибник, хороший ход стола... вся механика в столе ...степ тоже на столе...т.е. стол массивный... тоже плюс...



    мотор висит конкретной массой только с одной стороны...минус, если эту массу не компенсируют...



    ...это мои субъективные какие будут мнения...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0b25_1.JPG 
Просмотров:	441 
Размер:	22.8 Кб 
ID:	16962   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ebay_sable2015_3.jpg 
Просмотров:	287 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	16965   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ebay_sable2015_2.jpg 
Просмотров:	350 
Размер:	46.1 Кб 
ID:	16967  

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Brodjaga

    Регистрация
    26.10.2007
    Сообщений
    816
    Вес репутации
    17
    А мне не нравится, что стол ездит туда-сюда, в два раза больше места занимает.

    А так больше ничего плохого не видно

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для АлЁша

    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    0
    Мне кажется всё зависит от конкретного назначения станка, если стол небольшой как здесь то вполне всё оправдано , но если стол превысит какойто определённый габарит и соответсвенно вес то портальнй будет выгоднее.

    Нуэто моё, а станочек прикольный!

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    14.10.2007
    Сообщений
    490
    Вес репутации
    17
    Для дома то что надо .

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для Rull

    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,220
    Вес репутации
    18
    Есть газовые пружины. В данном случае пойдет та что применяется в мебельных дверках. Тут я видел такую с усилием 8 кг. Да и на промышленных станках применяют эти пружины для компенсации веса по Z, тока усилием поболее.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Dev

    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    1,491
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от Rull' post='69241' date='30.3.2009, 3:51
    Есть газовые пружины. В данном случае пойдет та что применяется в мебельных дверках. Тут я видел такую с усилием 8 кг. Да и на промышленных станках применяют эти пружины для компенсации веса по Z, тока усилием поболее.


    куда ее приделать?

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для Rull

    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,220
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от Dev' post='69148' date='29.3.2009, 16:45
    ...степ тоже на столе...т.е. стол массивный... тоже плюс...

    мотор висит конкретной массой только с одной стороны...минус, если эту массу не компенсируют...
    Так плюс или минус ?

    Степ мотор не должен быть на столе. На столе только гайка.

    А про пружину я тебе предложил для компенсации веса шпинделя.

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Dev

    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    1,491
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от Rull' post='69319' date='30.3.2009, 15:40
    Так плюс или минус ?

    ...


    то что стол перевернули, это от части плюс для дома, т.к. конструкция основания стала маленькой... то что стол стал тяжелый, мне кажется то же хорошо... не то что он очень тяжелый, а то что он в меру... т.к. саму плоскость стола можно сделать аккуратной и не массивной...штоки ШВП мотор как балласт... меня смусила однобогкость которую даст по весу степ мотор... его реальней поставить под стол...чтобы уменьшить рычаг...



    я поэксперементировал малость ...подшибник закрытый ... неподстраевыемый... двадцатка...двойной (около 90мм) шток длинной 600 мм... ставлю по центру в подшибнике... с краю штока замеряю растояние до стола (300мм от центра)...выдвигаю шток и он провисает только под своим весом... т.е. смотрю люфт... получилось провисание 0.15-0.8 на разных экземплярах подшибников...

    т.е. угол к оси Z , в центральной точке над опорой убегает не более 0.15 гр... при этом получается, что на расстоянии 5 мм от центра стол по оси Z убегает на 0.0133 мм при условии что перекос проходит через центр... интересно как все будет под полной нагрузкой...

    но даже при провисании края стола (от центра 300мм) на 2 мм, угол от Z = 0.38гр. и по Z убежит на 0.0333мм на расстоянии 5 мм от центра... проверяйте если интересно, мог напахать



    при погрешности станка на штоках 0.05, 0.1... параметры более менее...



    ...

    со шпинделем по массе я проблемы не вижу, но там есть другая проблема...

  9. #9
    Модератор раздела

    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    17
    Для дома довольно хорошая конструкция, можно больше разнести направляющие-увеличиться точность, вся конструкция снанет выше.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для Dev

    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    1,491
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от Dev' post='69337' date='30.3.2009, 16:58
    ...



    я поэксперементировал малость ...подшибник закрытый ... неподстраевыемый... двадцатка...двойной (около 90мм) шток длинной 600 мм... ставлю по центру в подшибнике... с краю штока замеряю растояние до стола (300мм от центра)...выдвигаю шток и он провисает только под своим весом... т.е. смотрю люфт... получилось провисание 0.15-0.8 на разных экземплярах подшибников...

    т.е. угол к оси Z , в центральной точке над опорой убегает не более 0.15 гр... при этом получается, что на расстоянии 5 мм от центра стол по оси Z убегает на 0.0133 мм при условии что перекос проходит через центр... интересно как все будет под полной нагрузкой...

    но даже при провисании края стола (от центра 300мм) на 2 мм, угол от Z = 0.38гр. и по Z убежит на 0.0333мм на расстоянии 5 мм от центра... проверяйте если интересно, мог напахать



    ...
    да напахал немного, т.к. это идеальная ситуация когда оси стола и подшибника совмещены, а на самом деле стол над подшибником...и это растояние следует учитывать тоже...

TEST

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь