Реклама
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: ELECTRONICS: Преобразователь PWM-DC

  1. #11
    Постоянный пользователь Аватар для Rull

    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,220
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от literal' post='69763' date='1.4.2009, 1:30
    Самое главное - что к ШИМ и нашей схеме это не относится.

    В.М.
    витаминоф и пабольше спать!



    RC фильтр расчитать на частоту f=1/RC в 10 раз меньшую частоты ШИМ. Сопротивление R взять в 10 раз меньше сопротивления нагрузки последующего каскада.

  2. #12
    Постоянный пользователь Аватар для Dev

    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    1,491
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от Rull' post='69788' date='1.4.2009, 15:06
    ...

    RC фильтр расчитать на частоту f=1/RC в 10 раз меньшую частоты ШИМ. Сопротивление R взять в 10 раз меньше сопротивления нагрузки последующего каскада.


    я между прочим уже кондеры купил



    издиваешся...да?



    написано что Iref +-10uА по какому напряжению считать сопротивление каскада?



    наверно можно отталкиваться от схемы включения по даташиту, где напряжение подается через делитель, где в верхнем плече стоит 10к... т.е. номиналы 13n и 10k ок?

  3. #13
    Постоянный пользователь Аватар для literal

    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    1,135
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от Dev' post='69792' date='1.4.2009, 9:45
    написано что Iref +-10uА по какому напряжению считать сопротивление каскада?



    наверно можно отталкиваться от схемы включения по даташиту, где напряжение подается через делитель, где в верхнем плече стоит 10к... т.е. номиналы 13n и 10k ок?
    "при привышении 2 вольт драйвер засыпает"



    Если входное до двух вольт - то можно и по нему считать - здесь главное порядок величины. 10 вольт на 10uA это будет 1МОм, а два вольта - в пять раз меньше - 200КОм. В любом случае 10 КОм 13 нФ будет хорошо. Я витаминов поел - теперь можно мне верить. Прикинул (ночью) линейность данной схемы - получилось, что если постоянная времени намного больше периода (т.е. пульсацией можно принебречь), то схема абсолютно линейна. А вот пусть кто-то выведет общую формулу для подсчета нелинейности в зависимости от отношения периода к постоянной времени - было бы интересно.

    В.М.

  4. #14
    Постоянный пользователь Аватар для Highlander

    Регистрация
    06.10.2007
    Сообщений
    1,306
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от literal' post='69763 Посмотреть сообщение
    Про размах я писал - 5 вольт, правильно. Источник заскока - тот же.




    А, точно, есть. Я несколько "по диагонали" прочитал-не заметил....





    Цитата Сообщение от literal' post='69763 Посмотреть сообщение
    Самое главное - что к ШИМ и нашей схеме это не относится.




    *

  5. #15
    Постоянный пользователь Аватар для Highlander

    Регистрация
    06.10.2007
    Сообщений
    1,306
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от Dev' post='69792' date='1.4.2009, 10:45
    наверно можно отталкиваться от схемы включения по даташиту, где напряжение подается через делитель, где в верхнем плече стоит 10к... т.е. номиналы 13n и 10k ок?
    Dev, а можно имя таракана в студию?

  6. #16
    Постоянный пользователь Аватар для Dev

    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    1,491
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от Highlander' post='70116' date='2.4.2009, 21:18
    Dev, а можно имя таракана в студию?


    SLA7078MPR



    мне узе осень страшно... может цифровой резистор поставить?

  7. #17
    Постоянный пользователь Аватар для literal

    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    1,135
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от Dev' post='70126' date='2.4.2009, 16:00
    может цифровой резистор поставить?
    Цифровой резистор намного страшнее! Он дороже стоит, у него много ног и вообще.



    Я когда думал "о другом", то оказался прав. Камень спроектирован под возможность построения простейшего ШИМ с одним ключем. У него входной сигнал (пропорциональный) от 0 до 0,45 вольта, а если более 2 вольт - спит. Посему, при питании от 5 вольт с одним ключем на плюс, получается неплохая линейность. Хотя, может быть, это в расчет и не бралось.

    Потребление тока по этому входу типично плюс/минус 10 микроампер во всем диапазоне входных напряжений. Это достаточно мало, чтобы не влиять на нашу схему.

    Чтобы иметь максимальное разрешение нужно 5 вольт делить на 2 ( с запасом, чтобы обеспечить на выходе 2,5 вольта для "засыпания" при минимально необходимых двух вольтах). С ножки микроконтроллера 20 КОм, с него емкость 13 нФ и еще один 20 КОм на землю впараллель. Точка, где сходится два резистора и конденсатор как раз и цепляется на REF. Активное сопротивление RC цепочки состоит из двух параллельно (для полезного сигнала) включенных резисторов 20 КОм - итого 10КОм.

    С другой стороны, в активной области (0-0,45В), мы будем иметь 45-46 дискретов. Если этого мало, нужно переходить на 9-10-16 бит ШИМ.



    Может наваять тестовую програмку, да и проверить, что получается в результате. Готов поучаствовать со своим программатором и ноутбуком. Еще есть носимый осцилограф. Что-то мы долго обсуждаем схему из трех (Уже! Была из двух)деталей.



    В.М.

  8. #18
    Постоянный пользователь Аватар для literal

    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    1,135
    Вес репутации
    19
    Во! нашел для справки, наслаждайтесь. Термин такой есть, но употребил я его неправильно.



    Параметры ЦАП



    При последовательном возрастании значений входного цифрового сигнала D(t) от 0 до 2N-1 через единицу младшего разряда (ЕМР) выходной сигнал Uвых(t) образует ступенчатую кривую. Такую зависимость называют обычно характеристикой преобразования ЦАП. В отсутствие аппаратных погрешностей средние точки ступенек расположены на идеальной прямой 1 (рис. 22), которой соответствует идеальная характеристика преобразования. Реальная характеристика преобразования может существенно отличаться от идеальной размерами и формой ступенек, а также расположением на плоскости координат. Для количественного описания этих различий существует целый ряд параметров.



    Разрешающая способность - приращение Uвых при преобразовании смежных значений Dj, т.е. отличающихся на ЕМР. Это приращение является шагом квантования. Для двоичных кодов преобразования номинальное значение шага квантования h=Uпш/(2N-1), где Uпш - номинальное максимальное выходное напряжение ЦАП (напряжение полной шкалы), N - разрядность ЦАП. Чем больше разрядность преобразователя, тем выше его разрешающая способность.

    Погрешность полной шкалы - относительная разность между реальным и идеальным значениями предела шкалы преобразования при отсутствии смещения нуля.











    Является мультипликативной составляющей полной погрешности. Иногда указывается соответствующим числом ЕМР.





    Погрешность смещения нуля - значение Uвых, когда входной код ЦАП равен нулю. Является аддитивной составляющей полной погрешности. Обычно указывается в милливольтах или в процентах от полной шкалы:







    Нелинейность
    - максимальное отклонение реальной характеристики преобразования Uвых(D) от оптимальной (линия 2 на рис. 22). Оптимальная характеристика находится эмпирически так, чтобы минимизировать значение погрешности нелинейности. Нелинейность обычно определяется в относительных единицах, но в справочных данных приводится также и в ЕМР. Для характеристики, приведенной на рис. 22.









    Дифференциальная нелинейность - максимальное изменение (с учетом знака) отклонения реальной характеристики преобразования Uвых(D) от оптимальной при переходе от одного значения входного кода к другому смежному значению. Обычно определяется в относительных единицах или в ЕМР. Для характеристики, приведенной на рис. 22,











    Монотонность характеристики преобразования - возрастание (уменьшение) выходного напряжения ЦАП Uвых при возрастании (уменьшении) входного кода D. Если дифференциальная нелинейность больше относительного шага квантования h/Uпш, то характеристика преобразователя немонотонна.





    Температурная нестабильность ЦА-преобразователя характеризуется температурными коэффициентами погрешности полной шкалы и погрешности смещения нуля.

    Погрешности полной шкалы и смещения нуля могут быть устранены калибровкой (подстройкой). Погрешности нелинейности простыми средствами устранить нельзя.

  9. #19
    Постоянный пользователь Аватар для Dev

    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    1,491
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от literal' post='70290' date='3.4.2009, 16:34
    Цифровой резистор намного страшнее! Он дороже стоит, у него много ног и вообще.

    ...

    Может наваять тестовую програмку, да и проверить, что получается в результате. Готов поучаствовать со своим программатором и ноутбуком. Еще есть носимый осцилограф. Что-то мы долго обсуждаем схему из трех (Уже! Была из двух)деталей.

    ...


    для меня цифровой резистор проще... потому что там протокол ))) сдал принял расписался ))) цена ИМХО значения большого не имеет..., а здесь вокруг двух пассивных элементов стоко написано, муражки бегают но тем неменее я настроен попробовать когда то этот барьер надо перелезть...



    я к электронике вернусь ближе к концу следующей недели...сейчас хочу за железо станочка взяться... чтобы прикладной аспект появился...

  10. #20
    Постоянный пользователь Аватар для literal

    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    1,135
    Вес репутации
    19
    я к электронике вернусь ближе к концу следующей недели...
    Пишите, если что ... с лопатами и вилами, денечек покумекаем ...

    В.М.

TEST

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь