Реклама
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: НОВЫЕ ПРАВИЛА МОДЕЛЕЙ-КОПИЙ НА 2015 ГОД от ФАИ

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для GALL

    Регистрация
    22.08.2009
    Сообщений
    2,624
    Вес репутации
    44

    НОВЫЕ ПРАВИЛА МОДЕЛЕЙ-КОПИЙ НА 2015 ГОД от ФАИ

    С правилами можно ознакомится тут-
    http://www.fai.org/downloads/ciam/SC4_F4_2015

    поскольку вставить их не удалось.... приличные изменения к документации и стенду ,декларациям.Появилась новая фигура для не пилотажных прототипов.Введены классы копий вертолетов.
    Более подробно и доступно может разжевать уважаемый VALEX-если его конечно хорошо попросить

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для superpilot

    Регистрация
    08.07.2014
    Сообщений
    1,221
    Вес репутации
    26
    Начал изучать новые правила и сразу заметил положительные изменения.

    в пункте 6.15 появилось поправка где указано, что для стендовой оценки будет применяться уже градация не 0, 5 бала а более "мелкая" то есть 0,1 бала. Это мне кажется более логично, но в то же время даёт больше возможностей для манипулирования субъективной оценкой. Но я могу и ошибаться. Время покажет - хорошее ли это изменение правил.

    в пункте 6.1.9.4.а есть тоже поправка , которая мне тоже понравилась. Теперь можно представлять судьям фото на котором копия может располагаться рядом с прототипом. Такое фото будет теперь неоспоримым доказательством истинности цветовой гаммы модели и прототипа. Естественно такое фото можно сделать только для существующих прототипов. Поэтому в этом же пункте есть следующее. В случае цифровой подделки фото- дисквалификация.

    Далее я ещё не успел "заценить" изменения. Буду этим заниматься и возможно буду выкладывать своё мнение об этом. Хотелось бы узнать и ваше мнение об этом.

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для GALL

    Регистрация
    22.08.2009
    Сообщений
    2,624
    Вес репутации
    44
    Мне кажется ( ну пока во всяком случае) что градация оценок на стенде с десятыми -это неплохо.На серьезных соревнованиях очень высокая плотность оценок и это может дать возможность более точно судьям оценить модель.
    Пока выводы скоропалительные - но от судей ,точнее к их квалификации,будет очень многое зависеть.Выросли требования к фотографиям,точнее их размеру,выросла ответственность за фальсификацию .Надо внимательно изучать пункты заполнения декларации о самостоятельном изготовлении деталей...

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для superpilot

    Регистрация
    08.07.2014
    Сообщений
    1,221
    Вес репутации
    26
    Продолжаю изучать новые правила.
    Поскольку я не радиокопиист, то прошу знатоков разжевать для меня новый пункт правил. Это пункт 6С.3.7 АА (смотри страницу 76 новых правил)
    Вот что гласит компьютерный перевод этого пункта.

    Полет по прямой на низкой скорости
    Модель летит по прямой линии, и параллельно с линией судей, над взлетно-посадочной площади за
    Минимальное расстояние 100 метров и по центру позиции судей. Высота должна быть
    постоянна и не превышает 6 метров и модель должна летать со скоростью, которая будет представлять
    Минимальный безопасный скорость полета для прототипа.
    Прототипы оснащены выдвижным шасси должны иметь U / C продлен.
    Если прототип оснащен любой L / E или T / E клапанами, рейки, аэродинамических тормозов, спойлеры или другие высокие
    перетащить / НС / устройства подъема, то они должны быть развернуты, если участник не может обеспечить
    доказательства того, что такие устройства были отключены или не используются регулярно



    как по мне, то это мало чем отличается от пункта 6С.3.7.Т - " пролёт на высоте 6 метров"
    Если это так , то зачем сделали две почти одинаковые демонстрации.
    Или я чего то не понимаю?

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для GALL

    Регистрация
    22.08.2009
    Сообщений
    2,624
    Вес репутации
    44
    Не тільки ти не розумієшь.... я теж .. але це є документ ,по якому ми , грішні, повинні виконувати польоти ,а судді оцінювати іх.Для мене особисто досі є загадкою така фігура як ленива вісімка- що саме вони хотіли цим сказати,але вона є і ми повинні якось іі пристосовувати для себе..Що саме потрібно робити я якось зрозуміів,а от навіщо?Колись у джетах таке було- політ на максималі а потім на мінімальній швидкості.Але мене більше цікавить питання деклараціі та документаціі...

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для superpilot

    Регистрация
    08.07.2014
    Сообщений
    1,221
    Вес репутации
    26
    Цитата Сообщение от GALL Посмотреть сообщение
    Не тільки ти не розумієшь.... я теж .. але це є документ ,по якому ми , грішні, повинні виконувати польоти ,а судді оцінювати іх.Для мене особисто досі є загадкою така фігура як ленива вісімка- що саме вони хотіли цим сказати,але вона є і ми повинні якось іі пристосовувати для себе..Що саме потрібно робити я якось зрозуміів,а от навіщо?Колись у джетах таке було- політ на максималі а потім на мінімальній швидкості.Але мене більше цікавить питання деклараціі та документаціі...
    А що саме тебе там турбує? Я там поки що не знайшов великих змін. Може я не там дивився? Побачив там тільки невеликі зміні про формат світлин, та деякі зміни про доказ того що саме учасник змагань зробив на моделі сам , та більш прискіпливи питання про список того що використав куповане в магазині.
    Якщо там є ще щось, то будь ласка підкажи.

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    0
    Насправді, зміни у декларації дуже значні. Вони пов"язані зі спробами деяких спортсменів полегшити собі життя та досягти результатів за рахунок праці інших. Тепер чітко прописана можливість використання окремих вузлів, виготовлених не самим учасником. Можливо використовувати формовані, литі, фрезеровані лазером, покупні елементи або деталі з кітів. Але це має бути відображено у декларації. Також у деклараціі має бути відображено ступінь модифікації покупних частин. У випадку, якщо учасник "забув" внести до декларації таку інформацію, то він буде дискваліфікований. Якщо покупні, або виготовлені на замовлення третіми особами, деталі впливають на зовнішній вигляд моделі, то стендові оцінки за відповідну проекцію повинні бути знижені. Також повинні знижатися оцінки за майстерність виконання моделі.
    Про нову польотну демонстрацію - політ на малій висоті та швидкості. Основна відмінність від польоту на малій висоті - це , крім мінімальних обертів двигуна, випуск шасі та використання механізації крила, якщо вони мали місце на прототипі. Також ця фігура може використовуватися тільки не пілотажними моделями.

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для superpilot

    Регистрация
    08.07.2014
    Сообщений
    1,221
    Вес репутации
    26
    Цитата Сообщение от valex Посмотреть сообщение
    Насправді, зміни у декларації дуже значні. Вони пов"язані зі спробами деяких спортсменів полегшити собі життя та досягти результатів за рахунок праці інших. Тепер чітко прописана можливість використання окремих вузлів, виготовлених не самим учасником. Можливо використовувати формовані, литі, фрезеровані лазером, покупні елементи або деталі з кітів. Але це має бути відображено у декларації. Також у деклараціі має бути відображено ступінь модифікації покупних частин. У випадку, якщо учасник "забув" внести до декларації таку інформацію, то він буде дискваліфікований. Якщо покупні, або виготовлені на замовлення третіми особами, деталі впливають на зовнішній вигляд моделі, то стендові оцінки за відповідну проекцію повинні бути знижені. Також повинні знижатися оцінки за майстерність виконання моделі.
    Про нову польотну демонстрацію - політ на малій висоті та швидкості. Основна відмінність від польоту на малій висоті - це , крім мінімальних обертів двигуна, випуск шасі та використання механізації крила, якщо вони мали місце на прототипі. Також ця фігура може використовуватися тільки не пілотажними моделями.
    Щіро дякую, що розтлумачили і мені і всім іншим, що саме там помінялося. Я у комп,ютерному перекладі помітив , що щось там було про лазерну порізку, про деталі зроблені іншими людьми, та інше, але до купи усе скласти не міг, бо як казав В.І. Чапаев- "ВО ВСЕМИРОНОМ МАСШТАБЕ НЕ СМОГУ КОМАНОДВАТЬ- ЯЗЫКОВ НЕ ЗНАЮ ", Тепер мені зрозуміло де той собака порився. Ще раз дякую,
    Але все одно не розумію, навіщо було робити дві майже однакові демонстрації на висоті 6 метрів. Я вважаю ,що треба було просто доповнити перший пункт про політ на 6 метрах тим ,що літаки які мають механізацію крила та шассі, що ховається у польоті - повинні виконувати цю вправу з випущеними щассі та закрилками.

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.08.2013, 12:54
  2. Новые правила ПДД
    от olegtur77 в разделе КУРИЛКА
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.10.2008, 10:59
  3. Новые Правила Форума
    от sdv в разделе Новости форума
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 18:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь