Реклама
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Электровертолёт из подручных материалов

  1. #11
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    28.02.2014
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    0
    вес большего шестибаночного вертолёта с двумя батареями и всей начинкой около 1150грамм
    большой вертолёт - это своеобразная, не очень удачная, попытка сделать долголетающий вертолёт, за счёт уменьшения тока потребления двигателя в следствии повышения питающего напряжения.Но, летает он смешно, и не долго, вообщем больше шума чем полёта

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от DigitalCrash Посмотреть сообщение
    Цифру в студию. Имхо, самый чувствительный элемент электроники в плане ширины - регуль. Классно, когда он плашмя в раму помещается...
    Что касается электроники, то предполагаю такую начинку:
    мотор рассчитываю установить Turnigy 2215h на 3550 об/вольт и макс. ток потребления 28А при 12-ти зубой шестерни на валу, но сразу планирую ставить 10-ь или 11-ть зуб.,при этом ток потребления будет поменьше.
    Регулятор YEP 40A, он поддерживает до шести банок и как раз, в раму помещается плашмя .Может когда-то, попробую и на этот вертолёт установить шесть банок, если место для них найдется.
    Сервомошинки поставил ещё из старых запасов Turnigy S306G-HV на тарелку, а на хвост или такую же или попроще, например: corona ds-919mg
    приемник e-sky EK-0426
    Бесфлайбарная система trnigy 3D-H
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7653.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	46.8 Кб 
ID:	206504   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6430.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	71.0 Кб 
ID:	206505  

  2. #12
    Постоянный пользователь Аватар для DigitalCrash

    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    1,675
    Вес репутации
    35
    Цитата Сообщение от sergey.ppnk Посмотреть сообщение
    вес большего шестибаночного вертолёта с двумя батареями и всей начинкой около 1150грамм
    большой вертолёт - это своеобразная, не очень удачная, попытка сделать долголетающий вертолёт, за счёт уменьшения тока потребления двигателя в следствии повышения питающего напряжения.Но, летает он смешно, и не долго, вообщем больше шума чем полёта

    - - - Добавлено - - -



    Что касается электроники, то предполагаю такую начинку:
    мотор рассчитываю установить Turnigy 2215h на 3550 об/вольт и макс. ток потребления 28А при 12-ти зубой шестерни на валу, но сразу планирую ставить 10-ь или 11-ть зуб.,при этом ток потребления будет поменьше.
    Регулятор YEP 40A, он поддерживает до шести банок и как раз, в раму помещается плашмя .Может когда-то, попробую и на этот вертолёт установить шесть банок, если место для них найдется.
    Сервомошинки поставил ещё из старых запасов Turnigy S306G-HV на тарелку, а на хвость или такие-же или попроще, например: corona ds-919mg
    приемник e-sky EK-0426
    Бесфлайбарная система trnigy 3D-H
    под 3550 оборотов да еще и 10-11 пиньон на 2-ух лопастном роторе?! (прямозубая шестерня, я правильно понял?))))
    Не говоря уже о неэффективном режиме мотора, ему оборотов на хвосте хватит? Или у вас и своя передатка будет?)

    Сервы можно корону 929-ую. А вообще, конечно, почти одно и тоже - корона и 306-ая турнига, да еще и ХВ....)))))))

  3. #13
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    28.02.2014
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от DigitalCrash Посмотреть сообщение
    под 3550 оборотов да еще и 10-11 пиньон на 2-ух лопастном роторе?! (прямозубая шестерня, я правильно понял?))))
    Не говоря уже о неэффективном режиме мотора, ему оборотов на хвосте хватит? Или у вас и своя передатка будет?)

    Сервы можно корону 929-ую. А вообще, конечно, почти одно и тоже - корона и 306-ая турнига, да еще и ХВ....)))))))
    Ротор планирую поставить трёхлопостной, наверное, пока, сниму его с большего вертолёта, который вышел не совсем удачно, всё равно летает он никудышно.
    Насчёт передачи на хвост, то планирую сделать её карданной, и есть у меня пару угловых шестерней, которые купил у нас на барахолке от какого-то редуктора.Одну поставлю на карданный вал, а другую на вал ротора, Подсчитал, что будет пониженная передача 1:4.
    Шутку относительно короны и турниги конечно понял, это то ясно, потому что и разница в их цене тоже не шуточная.Но думаю попробовать всё таки корону, потому, что планирую установить её на самый конец хвоста так, что б по задней балке провести провод а не тягу к слайдеру, к тому же корона легче в два раза чем турнига.
    Прошу растолковать мне по поводу неэффективного режима мотора при 10-ти зубой шестерни, я то думал, что мотору так легче, тем более при трёхлопастном роторе , считал, что тяги будет достаточно и при более низких оборотах, а выходит, что может не хватить?Тогда, выходит нужно ставить где-то 13-ть зубов, так получается?

  4. #14
    Постоянный пользователь Аватар для DigitalCrash

    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    1,675
    Вес репутации
    35
    Цитата Сообщение от sergey.ppnk Посмотреть сообщение
    Ротор планирую поставить трёхлопостной, наверное, пока, сниму его с большего вертолёта, который вышел не совсем удачно, всё равно летает он никудышно.
    Насчёт передачи на хвост, то планирую сделать её карданной, и есть у меня пару угловых шестерней, которые купил у нас на барахолке от какого-то редуктора.Одну поставлю на карданный вал, а другую на вал ротора, Подсчитал, что будет пониженная передача 1:4.
    Шутку относительно короны и турниги конечно понял, это то ясно, потому что и разница в их цене тоже не шуточная.Но думаю попробовать всё таки корону, потому, что планирую установить её на самый конец хвоста так, что б по задней балке провести провод а не тягу к слайдеру, к тому же корона легче в два раза чем турнига.
    Прошу растолковать мне по поводу неэффективного режима мотора при 10-ти зубой шестерни, я то думал, что мотору так легче, тем более при трёхлопастном роторе , считал, что тяги будет достаточно и при более низких оборотах, а выходит, что может не хватить?Тогда, выходит нужно ставить где-то 13-ть зубов, так получается?
    Про корону я вас не понял... Я вам предлагал корону на тарелку поставить. На хвост она не подойдет (скорости не хватит) - туда как раз можно турнигу впихнуть.
    Где располагать серву - это ваше дело. Только напомню за развесовку, на всякий пожарный. Хотя у вас спереди ротора столько всего, что можно наверное серву сзади ХР цеплять - и то нормально будет;)

    Насчет мотора - просто у вас при крейсерской скорости мотора да при маленьком пиньоне будут ощутимо пониженные обороты на роторе. Если он мультилопастным будет, то в плане подъемной силы еще куда ни шло, но тогда вам придется что-то химичить и с хвостовым - или диаметр увеличивать, или передатку на хвост, или добавлять тоже лопастей, так как 2-ух скорее всего не хватит для нормально работы - будет срывать хвост.

    Это, конечно, в принципе опытные знания, основанные на ковырянии с серийными вертолетами в 450-ом классе. Но т.к. различия пока не сильно принципиальные, то думаю, вышесказанное будет справедливо и для вашей модели.

  5. #15
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    12.05.2014
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    0
    3550 это kv. И с 10м, и с 11м, и с 12 пиньёном всё отлично полетит с шестернями для 450-ки. Если на хвосте будет 11000-13000 оборотов, то и в блинчике проблем не будет. Можно ещё играть размерами лопастей ХР.
    Только передача на хвост должна быть повышенная.

  6. #16
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    28.02.2014
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от kudra Посмотреть сообщение
    3550 это kv. И с 10м, и с 11м, и с 12 пиньёном всё отлично полетит с шестернями для 450-ки. Если на хвосте будет 11000-13000 оборотов, то и в блинчике проблем не будет. Можно ещё играть размерами лопастей ХР.
    Только передача на хвост должна быть повышенная.
    Пристыдили вы меня, ну кончно же повышенная.Выходит так, что если на основном роторе угловая шестерня будет 48 зубьев, а на карданном валу 12зуб.,то и выходит, что за один оборот большой шестерни, маленькая сделает четыре оборота, значит она будет крутиться в четыре раза быстрее.Конечно же повышенная.Не знаю, что это на меня нашло, что я так перепутал грешное с праведным, нельзя так.А ещё я подумал, что лучше, чтоб повысить раз в пять, а не в четыре, как я сразу планировал.

    Спасибо за совет.

    - - - Добавлено - - -

    Из нескольких полосок алюминия можно изготовить будущее крепления для лыж шасси[
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8839.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	206610   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8841.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	60.4 Кб 
ID:	206613   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8842.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	69.7 Кб 
ID:	206612   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8844.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	75.8 Кб 
ID:	206611   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8845.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	65.7 Кб 
ID:	206614  


  7. #17
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    30.11.2010
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    14
    Зачетный проект!!!

    ну кончно же повышенная.Выходит так, что если на основном роторе угловая шестерня будет 48 зубьев, а на карданном валу 12зуб.,то и выходит, что за один оборот большой шестерни, маленькая сделает четыре оборота, значит она будет крутиться в четыре раза быстрее.Конечно же повышенная.
    Это не повышенная, это ниже чем стандартная!!!
    Вот как раз в 5+ раз и нужно было делать для 3х лопастного ротора.
    В 4 раза это немного ниже чем стандарт для 2х лопастных машин. В большинстве случаев он находится в раене 4,5. Плюс к этому нужно рассчитать "достаточные" углы установки хвостовых лопастей.
    Как пример посмотрите мой дневник (все не соберусь его сюда перетащить), там есть немного цифер по лопастям, углам и т.п. для вертолета 480го класса.

    На них вполне можно ориентироваться

  8. #18
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    28.02.2014
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    0
    Александр, я рад что вам понравился мой проект, и что вы не подвергли его очень строгой критике.Спасибо за совет относительно установки большего угла атаки лопастей ХР. В принципе, я расчитывал поставить лопасти большего размера( хоть от 500-ки какой-то), но если удастся решить проблемму срыва хвоста, просто увеличив угол атаки лопастей ХР.,то это будет просто замечательно.А больше всего, мне понравилось как в вашей статье "Не срываемый хвост T-Rex 450Pro (V2) за 2 доллара и 10 минут", вы сказали что "запчасти должны быть доступны и недороги".Вот потому, я и решил сделать вертолёт из подручных материалов.Теперь нужно доделать начатый проект потому, что конец дела лучше его начала."Конец делу венец"
    А вот, можете посмотреть, как летает и падает мой первый самодельный вертолёт, где в качестве привода ХР используется ремень от струйного принтера, купленный у нас на радиорынке по цене, примерно 20грн за 3штуки, а хвостовая балка от удочки. как я там выражаюсь вышло "дёшево и сердито" http://www.youtube.com/watch?v=5n-r_ub7Mac

  9. #19
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    04.03.2015
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0
    То что я увидел на видео, действительно шикарно ! Настоящий МОДЕЛИСТ, а не то, как некоторые себя считают, обрезав качалку у купленного КИТа. Обрежут и орут - мы моделисты !!!

    Такие люди, которые творят, нужны всегда и везде, светлые головы и руки не "из .опы". Уважение таким людям.

  10. #20
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    28.02.2014
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от AhmA Посмотреть сообщение
    Настоящий МОДЕЛИСТ, а не то, как некоторые себя считают, обрезав качалку у купленного КИТа.
    Как-то на одних соревнованиях по пилотированию р/у вертолётов, мне предоставилась возможность поговорить с одним отличным механиком, который,я так понял, помогал какому-то пилоту с ремотнами его вертолётов.Так вот, этот механик с сожалинием говорил, что большенство своего времени он проводит за ремонтами разных вертолётов, а до управления дело так и не доходит.Он сказал мне, что в этом хобби нужно сделать выбор и понять, что кому больше подходит, чтоб потом не жалеть, что всю жизнь прозанимался не своим делом.
    Мне вот очень нравится конструировать и спасибо вам Святослав, что вы так высоко оценили мой труд, но как видите, пилот я ещё пока неважнецкий, раз не смог удержать свой вертолёт в полёте, хотя я подозреваю, что он упал из-за поломки одной из сервомашинок,но хоть бы там как, а я всегда с восторгом смотрю на те классные финты, которые вытворяют професиональные пилоты, которые занимаются только управлением и не тратят время на ремонты.Мне же очень нравится и конструировать, потому я и пытаюсь совмещать эти два интересных занятия.А что станет приоритетным время покажет...Каждому своё...

TEST

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Phoenix 2000 из EPO и композитных материалов ARF
    от Арнольд в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.01.2015, 17:48
  2. ПОМОГИТЕ! Как сделать панель приборов на самалете Як 55 из подручных средств
    от Влад Андрийчук в разделе Копии, полукопии
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.05.2014, 00:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь