Реклама
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Система аккумуляторного питания для дома

  1. #1

    Система аккумуляторного питания для дома

    Да простят меня модераторы; поделюсь тут процессом установки дома аккумуляторных батарей и создания резервного питания.

    О системе:

    Система резервного питания для дома состоит из 3-х основных частей:

    - инвертор питания
    - аккумуляторы
    - электрика для переключения направления питания

    Инвертор питания:

    В Украине можно найти ограниченное число представленных инверторов. Есть и украинские экземпляры. Но основное распространение получили инверторы (и производные) Q-POWER или IR. Названий можно встретить много, но в итоге - имеем одну и ту же серию китайских инверторов под различными именами. Причем Q-POWER и его производные, будучи китайцами, построены на отличной элементной базе и очень хорошо зарекомендовали себя в работе. Отличительной особенностью является 3-х кратная перегрузка по току для компенсации стартовых токов приборов, продолжительное время работы с перегрузом до 125%, встроенное универсальное з/у для различных типов аккумуляторов. Украинские инверторы, к сожалению, не получают хороших отзывов и не пользуются особым спросом. Мне не понравился максимальный ток зарядного, отзывы продавцов и владельцев. Поэтому выбор пал на китайцев. Причем по Q-POWER и его производным есть толковые инженерные обзоры на youtube, которые подтверждают высокое качество и соответствие заявленным характеристикам.

    Основные инверторы бывают на 12, 24, 48В входного напряжения с последующим преобразованием в 220В. Думаю, что не стоит объяснять, что чем выше входное напряжение, тем меньше потери при преобразовании в выходящие 220В и выше общее КПД системы. Кстати, китайцы заявляют 93% КПД при номинальных нагрузках. Поэтому, если есть возможность, стоит брать инвертор на 48В.

    Далее в инверторе важно правильно выбрать мощность. Для этого необходимо рассчитать свои нагрузки. Для расчета необходимо подумать чем мы будем пользоваться в моменты отсутствия света, сложить потребление этих приборов чтобы получить кВт/час. Я делал просто: хочу чтобы работал: холодильник, все насосы (отопления, воды, циркуляции, глубинный), телевизор (+ ресивер, спутник, ав ресивер), 3 ноутбука на максимальной мощности, свет в двух помещениях, сетевая слаботочка, видеонаблюдение. У меня получилось 1.2кВт/час. При этом, образ жизни фактически не меняется. Конечно, нагревательные приборы (эл. чайник, духовка, утюг и т.д. - включать не стоит и не подразумевается). Расчет необходимо производить при учете максимальных значений для каждого прибора, исходя из правила, что лучше пере..... чем недоб...ть.

    1.2кВт в час расчетного... решил иметь 2-х кратный запас по мощности и остановился на инверторе 48/220 Q-POWER QPC3048. Т.е., на 3кВт. И не прогадал, потом объясню почему.

    Аккумуляторные батареи.

    После того, как определились с инвертором, необходимо определиться и с типом аккумуляторов. Типов существует много, но выбор, фактически, сводится к двум-трем. Либо ставить дорогие гелевые аккумуляторы (300-400$ за 200Ач/шт), либо обычные автомобильные (тяговые, стартовые, обслуживаемые, не обслуживаемые) (152 - 229$ за 200Ач/шт).

    Гелевые аккумуляторы конечно лучше. Они позволяют глубже разряжаться (до 30%) без потери свойств, не выделяют вредных газов, обладают достаточно большим сроком службы (5-8 лет). Но цена это что-то....
    Автомобильные аккумуляторы гораздо дешевле, но разряжать их более чем на 50% не стоит, при зарядке выделяют водород, требуют подлива воды, требуют вентиляции.... Причем, по многим отзывам, брать стоит именно обслуживаемые аккумуляторы, так как они могут прослужить гораздо дольше по времени при ежемесячной проверке уровня электролита, добавления дистиллированной воды при необходимости и эксплуатации в нормальных условиях по температуре и просадкам (вплоть до 10 лет).

    В моем случае, выбор пал именно на обслуживаемые автомобильные (грузовики) аккумуляторы A-MEGA украинского концерна MEGATEX емкостью 190Ач Думаю, не стоит говорить, что из-за военных действий, роста доллара и расположения украинских заводов - украинские аккумуляторы сейчас в дефиците. Найти что-то в кол-ве очень трудно. Но цены все еще ниже турецких или польских аналогов. Еще стоит отметить, что хоть на сайте и указано, что это не обслуживаемый аккумулятор - на это надеяться не стоит. Наличие воды (т.е., кислоты) и процесса кипения при заряде приводят к постепенному выпариванию жидкости и необходимости периодического долива. Тем более при постоянном разряде/заряде.

    Дальнейшие расчеты по системе выглядят следующим образом:

    - у нас инвертор на 48В. Т,е., необходимо как минимум 4 аккумулятора подключенных последовательно чтобы получить свои 48В. Далее емкость. Умножаем напряжение 48В на емкость 190Ач = получаем запас энергии 9,12кВт

    9,12кВт делим на наши расчетные 1,2кВт и получаем время работы 7,6 часов. Но, так как автомобильные аккумуляторы нельзя разряжать более чем на 50%, делим полученное время еще на 2 = 3,8часа. (3 часа 50 минут). Округляем до 4-х часов.

    Т.е, 4-е аккумулятора на 190Ач подключенных последовательно, при подключенном инверторе 48 - 220В, могут обеспечить 4 часа работы при нагрузке 1,2кВт при разряде до 50%. Естественно, чем меньше нагрузка - тем больше время автономной работы. И наоборот.

    Если такого запаса вам мало, можно добавить еще сборку из 4-х последовательно подключенных аккумуляторов такой-же емкости, подключенных параллельно к общей схеме.

    Подключение:

    Подключение аккумуляторов между собой задача довольно простая. Кроме одного: сечения кабеля. В инструкции к инвертору приводятся рекомендуемые сечения для определенной длины проводов и напряжения. Так, при 48В и длине максимального отрезка до 3-х метров сечение должно быть 25 квадратов. Это между клеммами аккумуляторов и от аккумуляторов до инвертора. Такой кабель недешевый, порядка 60грн/метр. Продается в эпицентре. Не стоит покупать самонесущий (для столбов), он жестче и дороже. Обычный Одесса-кабель, 25 квадратов, медь стоит дешевле и работать с ним проще. Купить стоит и обжимные клеммы под 25 квадратов и клеммы на аккумуляторы, если они поставляются без клемм.

    Подключение к общей сети питания дома/квартиры - тут уже каждому свое. Основная фишка - не выпустить свою электрику от аккумуляторов наружу. Т.е., когда отключится внешнее питание, мы должны перейти на внутреннее от аккумуляторов, но как-то отключить внешнюю линию, чтобы туда не ушло наше. В моем случае - поставил в щиток простой переключатель фаз на 2 положения (600грн) - в одном идет питание с улицы, в другом - питание от аккумуляторов. Тут еще есть момент: алгоритм работы инвертора следующий: на инвертор приходит внешняя линия 220В как сигнал наличия внешнего питания и для зарядки аккумуляторов, пока она есть - аккумуляторы заряжаются/поддерживаются и инвертор ничего кроме этого не делает. Как только она пропадает - инвертор переходит в режим питания от аккумуляторов и отдает по другой линии (выходное питание) питание на дом. Т.е., вот та первая сигнальная линия должна не быть в этот момент запитана от аккумуляторов. А то инвертор ее увидит и отключит аккумуляторы от дома. Т.е., сигнальная/зарядная линия должна быть включена до переключателя фаз, т.е., на внешнее питание.

    Во время работы инвертор отображает следующие параметры:

    - Состояние входной/зарядной/сигнальной линии (220В и т.д.) или Abnormal при ее отсутствии и работе в режиме аккумуляторов
    - Состояние аккумуляторов: напряжение на аккумуляторах, нагрузка в % при работе от аккумуляторов
    - Генерируемое напряжение в В и частота.

    более того, есть еще набор светодиодов на корпусе, которые сообщают о состоянии заряда аккумуляторов (заряд, почти, заряжено/поддержание), наличие внешнего питания, перегрузка.

    Теперь о дополнительных нюансах:

    1. Необходимо как-то контролировать уровень разряда аккумуляторов до 50%. Инвертор этого не умеет. Он может отключить только полностью разряженные аккумуляторы (10.5В). Т.е., необходимо иметь устройство, которое как-то будет сигнализировать о 50% разряде аккумуляторов. Я пока сделал такое, но буду делать на микросхеме в ближайшее время.

    2. Необходимо как-то сразу узнавать, что внешнее питание появилось, чтобы не сидеть зря на аккумуляторах. Я вывел светодиод с внешнего питания себе на видное место в доме, чтобы хорошо видеть появление питания.

    3. Для обслуживаемых аккумуляторов необходимо иметь более-менее закрытый ящик (внизу отверстия для доступа воздуха) с вытяжкой в верхней части, шлангом и вывод этих газов наружу или в вентиляцию. При заряде из аккумуляторов выпаривается водород. При его концентрации в закрытом помещении может произойти много разного и неприятного.

    4. Аккумуляторы желательно брать из одной партии и одного производителя. Тут все как в модельном - какая-то банка может перезаряжаться, а какая-то не заряжаться полностью. Стоит проверить все аккумуляторы перед подключением, вывести их по отдельности на определенный уровень заряда и время от времени их отдельно заряжать, чтобы сбалансировать - они могут пойти в разнобой.


    В моем случае, практика показывает следующее:

    1. Расчет системы верен. Я считал 1.2кВт. Включаю все учтенные приборы при работе от инвертора и аккумуляторов. Инвертор мне показывает 34% нагрузки. Это соответствует 1,05кВт. Когда включается глубинный насос (80 метров), он жрет 2,2кВт + 34% существующей нагрузки = 105% мощности инвертора. В этот момент инвертор начинает говорить, что у нас перегруз. Но инвертор может тянуть в таком режиме до 15 минут как и заявлено. А глубинный насос работает от силы 1 минуту чтобы быстро докачать давление в баке. Т.е., это все допустимо и рассчитано. Правда если бы инвертор быд на 1,5 - 2кВт - это было бы уже жестоко.

    2. Стоимость системы = $1,650

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для AFB

    Регистрация
    14.08.2008
    Сообщений
    526
    Вес репутации
    20
    Александр, доброго времени!
    Спасибо за информацию и приведенные расчеты.
    Интересуюсь спросить, почему не бензогенератор?
    Я использовал 5 лет китайский же генератор на 1,5 КВт. По первой прикидке вроде дешевле выходит.
    В этом году установил генератор на 5 КВт с автозапуском. Бензина, конечно, побольше кушает.
    Весной посчитаю общие затраты.

  3. #3
    Цитата Сообщение от AFB Посмотреть сообщение
    Александр, доброго времени!
    Спасибо за информацию и приведенные расчеты.
    Интересуюсь спросить, почему не бензогенератор?
    Я использовал 5 лет китайский же генератор на 1,5 КВт. По первой прикидке вроде дешевле выходит.
    В этом году установил генератор на 5 КВт с автозапуском. Бензина, конечно, побольше кушает.
    Весной посчитаю общие затраты.
    Хм. Интересно как вы считаете...?

    Генератор на 3кВт стоит от 8 и выше тысяч гривен. Бензин стоит 16,49 грн за литр 92.

    Предположим, что на средней нагрузке 1.2кВт он кушает даже всего лишь 1 литр (хотя больше) в час.

    Предположим у нас нет света ежедневно по 2 часа.

    1 х 2 х 30 = 60 литров в месяц. = 989 грн в месяц

    + каждые 100 часов нужно менять масло и фильтр. А это еще 260 грн / 2 месяца = 130 грн/месяц

    Итого: 1,119грн/месяц . Эту сумму вы доплачиваете к той, которая идет как оплата за свет.



    Теперь считаем инвертор:

    КПД при средней нагрузке 93%. Т.е., 7% мы теряем на заряде/разряде в стоимости кВт в месяц. Исходя из 2-х часов работы в день и 60 часов работы в месяц (84 * 60 = 5кВт) мы имеем портери в 5кВт в месяц, которые нужно добавить к общей стоимости за свет. Все, что мы тянем на зарядку аккумуляторов, мы получаем обратно когда света нет. Потери посчитал. Как понимаете, 5-ю кВт в месяц можно пренебречь при общем счете на 300-600кВт.

    Т.е., стоимость владения и эксплуатации аккумуляторов практически бесплатна.

    Теперь считаем за сколько аккумуляторы переплюнут стоимость владения генератора:

    Мои начальные затраты = 28,050 грн. Ваши = (предположим 8,000грн).

    Т.е, я переплатил 20,050грн. 20,050 грн делим на 1,119грн которые вы тратите ежемесячно на его владение = 18 месяцев. Т.е., через 18 месяцев вы заплатите столько же сколько и я, а потом вы будете переплачивать более 1,000грн / мес.

    Вот такая математика. И это при цене вашего генератора в 8,000грн, который макс потянет 1,5кВт, а на стартовых токах многих приборов просто заглохнет. Я уже молчу про 300% перегруза на глубинных насосах, 7 метровых воротах и т.д.

    - - - Добавлено - - -

    уже молчу про то, что инвертор может принимать и ветряки и солнечные панели и задувать от этого аккумы. т.е., запаса на будущее - больше

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для iatseniuk

    Регистрация
    19.05.2014
    Сообщений
    882
    Вес репутации
    12
    Почему же тогда до сих пор нет в продаже резервных источников питания для дома на аккумуляторах?

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для одессит

    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    781
    Вес репутации
    19
    Всё зависит от частоты отключений в данном районе или области. Мне в Гнедине при разного рода отключениях (веерных и аварийных) хватает две, максимум три канистры на год. 60 литров=грубо 1000 грн. Генератор 6,5 кВт. Не могу сказать что экономлю, включаю почти всегда, хотя в светлое время могу и не включать, а половину времени отключений приходится на рабочее время. А на отопление стоит безперебойка, при новом аккуме держала до 11 часов, сейчас через пять лет 2 часа. Конечно при развитии нынешней ситуации всё может поменяться.

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    27.03.2012
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    13
    Цитата Сообщение от iatseniuk Посмотреть сообщение
    Почему же тогда до сих пор нет в продаже резервных источников питания для дома на аккумуляторах?
    Здравствуйте! Такие системы есть, по роду профессиональной деятельности видел их в квартирах в живую. У них есть один существенный недостаток. А именно недостаток в использовании свинцовых аккумуляторов, наподобие тех, что стоят в безперебойниках, но емкость повыше, ок. 33Ah. Для получения на выходе достаточной мощности и "времени" нужно этих аккумуляторов не один и не два.... Уловили суть? Их надо много, стоят они дорого, срок службы 4-5 лет... И нужно обновлять. И это я не описываю моментов, связанных с необходимостью найти место для установки этих девайсов. Поэтому врятли они будут пользоваться спросом у простых людей, это больше как экзотика. Поиском найти фирмы, которые эти системы ставят несложно.

  7. #7
    Цитата Сообщение от одессит Посмотреть сообщение
    Всё зависит от частоты отключений в данном районе или области. Мне в Гнедине при разного рода отключениях (веерных и аварийных) хватает две, максимум три канистры на год. 60 литров=грубо 1000 грн. Генератор 6,5 кВт. Не могу сказать что экономлю, включаю почти всегда, хотя в светлое время могу и не включать, а половину времени отключений приходится на рабочее время. А на отопление стоит безперебойка, при новом аккуме держала до 11 часов, сейчас через пять лет 2 часа. Конечно при развитии нынешней ситуации всё может поменяться.
    ну, расчет приводился с точки зрения ежедневного отключения. такое было две недели назад, когда в течении 2-х недель каждый день света не было по 3 часа. Более того, различного рода атмосферные явления тоже сильно влияют в моей местности. Часто света нет из-за ветра или дождя.

    Т.е., тут одной канистрой в год не обойдешься. А ежедневно гонять генератор - тогда не хватит денег чтобы на машине ездить. Да и тот факт, что у меня постоянно кто-то дома находится и не получается не включать свет (на него завязано и отопление и вода).... Отсюда и расчеты.

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Если подходить к данному вопросу так фундаментально, то целесообразнее применять щелочные батареи. Они намного долговечнее, допускают глубокий разряд и по надёжности лучше кислотных.Цена правда поболе будет, но можно найти бэушки, которые ещё будут работать и работать. Хотя городить такой огород имеет смысл только в комплексе, т.е. ко всему изложенному + ветряк + СЭП +.... В общем в ХХI веке строим энергонезависимый автономный дом

  9. #9
    вопрос не в фундаментальности подхода, а в необходимости иметь свет в ограниченных финансовых ресурсах. ставить ветряк или панели + все остальное - это когда финансы позволят. это касается и гелевых батарей. А вот обеспечить себя электричеством на моменты его отключения при самых минимальных затратах и отсутствии стоимости ежедневной эксплуатации - именно эта проблема была решена у меня таким образом. Почему генератор не в счет выше объяснил. Слишком дорого. Альтернативные источники энергии - слишком дорого по первоначальным затратам. Т.е., хотя бы такая рекуперация.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для DYI

    Регистрация
    23.02.2008
    Сообщений
    287
    Вес репутации
    17
    Кстати, а почему при последовательном подключении аккумуляторов вдруг увеличилась ёмкость? Тут или повышаем напряжение, или ёмкость... Или я чего-то не понимаю...

TEST

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фанерный ЧПУ для дома и не только.
    от Sergey_S в разделе Инструмент и оборудование
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 16.10.2013, 18:15
  2. Двойная система питания + аккумы
    от Maestro в разделе БАРАХОЛКА. Аккумуляторы и зарядки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.07.2011, 01:39
  3. От: Шикарная камера для дома и для FPV!
    от Jam в разделе Корзина
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2011, 17:02
  4. Шикарная камера для дома и для FPV!
    от tvp в разделе БАРАХОЛКА. FPV камеры, телеметрия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2011, 16:10
  5. Уже дома
    от Виктор1 в разделе КУРИЛКА
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.03.2009, 10:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь