Реклама
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 137

Тема: Строю яхту 1м для души.

  1. #11
    Добрый вечер.Спасибо за развернутый ответ.

    Рейки вдоль краев корпуса-сплошные,там карандашные риски,поэтому кажется,что из кусочков.

    В том месте,где крепится киль на рейке лежит фанерная накладка,пустоты между ней и корпусом заполнены смолой.

    Уже сделал так,что гайки будут закручиваться внутри корпуса. Действительно,неудобно получается.

    Корпус по состоянию,как на фото весит 1000гр. С полностью готовым килем и крепежем 1400гр с палубой 1800гр

    О том,что можно крепить машинки на внутреннюю сторону палубы я даже не подумал! Хотел внутри делать полку и крепить на нее всю электронику.Значит можно сделать внутри бокс для приемника и батареек,а машинки прикрутить к большому люку на палубе,естественно мощно его укрепив? Хотя к этому люку можно прикрепить и сам бокс! И тогда доступ к аппаратуре будет идеальный.У меня не лебедка а мощная машинка,это ничего если качалка будет сверху? Рулевые причиндалы сверху тоже сильно все упрощают.А приводы не будут путаться и цеплятьться друг за друга? Тут еще вопрос эстетики,как эта механика "наизнанку" будет выглядеть со стороны?

    Вообще,если мне это дело понравится сделаю все по правилам,как Вы советуете и соблюдая культуру веса.У меня осталась первая корка корпуса,она весит 450гр. забраковал,показалась слишком хлипкой,использую ее.Хотя нет,наверное сделаю из бальзы и по другим чертежам-не люблю повторяться.

    Про такелаж бегучий и стоячий,включая мачту пока боюсь думать,но точно сделаю все как надо с первого раза.Завтра выложу фотки текущего состояния проекта и технологии крепления киля.

    К критике отношусь позитивно и мотаю все на ус. Критикуйте пожалуйста. Или хвалите,не так полезно но приятнее.

  2. #12
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    17
    Рейки вдоль краев корпуса-сплошные,там карандашные риски,поэтому кажется,что из кусочков.
    эт хорошо...
    Уже сделал так,что гайки будут закручиваться внутри корпуса. Действительно,неудобно получается.
    всетаки настоятельно рекомендую зделать снаружи по палубе , вы можете зделать типа "длинной гайки" .. надеюсь поймете о чем я
    Корпус по состоянию,как на фото весит 1000гр. С полностью готовым килем и крепежем 1400гр с палубой 1800гр
    в принципе неплохо , тока имейте виду что я многое говорю со спортивной точки зрения , ваше дело принимать или нет.. я НЕ настаиваю , по поводу веса . просто яхта недолжна весить меньше чем 3 кг (вроде) без баласта и киля , и со всей начинкой , но все одно лучше положить более мощные акумы и даже баласт которым можно отцентровать яхту
    Значит можно сделать внутри бокс для приемника и батареек,а машинки прикрутить к большому люку на палубе,естественно мощно его укрепив?
    зачем вам люк ?? ставите изнутри и все , а люк должен быстро и легко сниматсяно в тоже время быть герметичным

    собсно по поводу люка... можете ставить и на болты , просто дело в том что на соревнованиях во время заезда с яхтой можно делоть все что хочеш но с одним условием , ее нельзя выниматьиз воды .поэтому быстрая замена акумов весьма кстати , а на болтах так незделаеш
    А приводы не будут путаться и цеплятьться друг за друга?
    с внутреней проводкой будет также как и с внешней , просто снаружи гораздо проще все поправить
    Тут еще вопрос эстетики,как эта механика "наизнанку" будет выглядеть со стороны?
    нуу... я говорю о спортивных яхтах а НЕ копиях , на растоянии 10 метров этого все одно неувидиш я об этом даже незадумывался..
    У меня осталась первая корка корпуса,она весит 450гр. забраковал,показалась слишком хлипкой
    все корки без силовых каркасов кажутся хлипкими , в готовом виде совсем другое , даже если пальцем прогибаетчя то это нестрашно , мыж не ледокол строим

  3. #13
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    17
    ошибочка в посте
    просто яхта недолжна весить меньше чем 3 кг (вроде) без баласта и киля , и со всей начинкой ,
    должго выглядить так ""просто яхта недолжна весить НЕ меньше чем 3 кг (вроде) без баласта и киля , и со всей начинкой """

  4. #14
    Постоянный пользователь Аватар для Valery

    Регистрация
    25.10.2006
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18
    Ув. Максим! Вы к советам прислушивайтесь и более критично к ним относитесь с учетом того, что же в конечном итоге Вы хотите получить. Одно дело яхта для гонок, другое дело - "для души" ))). Я свою делал просто для "а покататься" и безболезненно добраться и вернуться с водоема. Поэтому корпус делал срузу полностью из фанеры с дополнительным запасом по прочности. Теперь совершенно не боюсь уложить корабль в багажник или, было даже крепил на багажнике сверху килем вверх. То же касается и других элементов конструкции.

  5. #15
    Ох,Одесситы! Ну закрутили! Ничего не понял! "" просто яхта недолжна весить не меньше чем 3 кг "",это сколько ? У меня счеты заклинили!

    Я сейчас сформулирую по киевски,а Вы скажите:правильно я понял или нет. Снаряженный вес яхты без балласта должен быть больше 3кг.?

    Теперь насчет критики.Я в этом деле человек новый,зеленый еще. Если меня критикуют,значит я делаю что-то не так,значит надо исправлять,свое мнение у меня,конечно,есть но я не уверен,что оно верное зачем наступать на чужие грабли? Тем более,что я сам не знаю,что хочу получить на выходе,если на "для души" придется ставить мотор,что-бы она как-то передвигалась,так это тоже не дело . Это я к тому,что не понял прислушиваться мне к советам или нет. Тут так,если я все буду делать посвоему,зачем тогда создавать тему.Люди подумают:мы ему советуем,а он забил на наши советы,пусть сам крутится.Ну это так мысли вслух.

    Теперь по делу.

    Я так понял,что верхнее крепление киля необходимо не столько для удобства его съема,сколько для обеспечения,посредством направляющих мет труб,его строго вертикального положения и правильного распределения боковой нагрузки на киль. В данном случае "длинные"гайки не помогут в его позиционировании,а только обеспечат простоту закручивания.В моем случае шпильки находятся как-раз под планируемым люком. Я думаю прикручивать киль к съемному люку на котором будет монтироваться вся механика и электроника не есть гуд.

    Если не стоит задача обслуживать судно не вынимая из воды,не проще-ли сделать большой люк,прикрутить к нему машинки,приемник,батарейку и кнопку одеть на все это снизу короб. Получится такая герметичная коробочка с начинкой.Отсоединил тяги,выкрутил 8 шурупов и вытащил все вместе,перевернул и обслуживай на здоровье.

    На фото узел крепления киля,Новые заготовки руля,с учетом ошибок, и мое понимание установки машинок (только общий принцип).

    [attachment=16062:Изображение_038.jpg][attachment=16063:Изображение_039.jpg]

    [attachment=16064:Изображение_040.jpg][attachment=16065:Изображение_041.jpg]

    [attachment=16066:Изображение_042.jpg][attachment=16068:Изображение_037.jpg]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение_038.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	50.0 Кб 
ID:	17062   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение_039.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	51.5 Кб 
ID:	17063   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение_040.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	17064   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение_041.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	49.8 Кб 
ID:	17065  

  6. #16
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    17
    Я так понял,что верхнее крепление киля необходимо не столько для удобства его съема,сколько для обеспечения,посредством направляющих мет труб,его строго вертикального положения и правильного распределения боковой нагрузки на киль
    не на киль а на корпус , а у вас все будет на днище давитьи выворачивать вбок.
    Снаряженный вес яхты без балласта должен быть больше 3кг.?
    да

  7. #17
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    17.12.2006
    Сообщений
    1,766
    Вес репутации
    19
    Максим Л прислушивайтесь к советам ИскИн все советы, которые он мне дал, пошли на пользу моему Вояджеру. А вот киль, мне кажется, вы не правильно крепите, боюсь, его выломает первым порыам ветра. На моей яхте киль входит в паз и крепиться ко второй палубе...нашел фото самдельной яхты, может поможет...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vanish_3_0011.jpg 
Просмотров:	409 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	17120  

  8. #18
    Постоянный пользователь Аватар для Valery

    Регистрация
    25.10.2006
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18
    Re: Тем более,что я сам не знаю,что хочу получить на выходе,если на "для души" придется ставить мотор,что-бы она как-то передвигалась,так это тоже не дело . Это я к тому,что не понял прислушиваться мне к советам или нет.



    )))) Ну, мотор будете ставить только в том случае, если возникнет желание в штиль походить ))), а Ваш корабль уж точно передвигаться будет, на этот счет не волнуйтесь ))). А по поводу советов, Вы меня немного не правильно поняли )), то конечно прислушивайтесь, повторять чужие ошибки незачем )). Я имел в виду, только то, что скидку надо для себя делать на свое конечное желание и на доступность материалов.



    А вот киль, при таком креплении, точно выломит, ну, если не выломит, то корпус попортит изрядно. Я бы в там случае увеличил бы площадь внутренней пластины, к которой Вы киль крепите, а под барашки - шайбы побольше, если есть настойчивое желание крепить киль к днищу ). Может что-то еще ув. ИскИн посоветует? Советы у него всегда дельные.

  9. #19
    Все,капец! Киль выкинул нафиг! Буду переделывать,прикупил сегодня трубку люминиевую,буду удлинять шпильки и крепить к палубе,по крайней мере одну точно! Тут еще обнаружил,что киль имеет небольшую крутку (откуда взялась непонимаю).

    По первоначальному варианту крепления хочу сказать:у меня толщина корпуса в месте прохождения киля 3мм плюс фанерная накладка 4мм плюс смола между накладкой и корпусом 4мм. А барашки это я по-быстрому прикрутил,что-бы сфоткать (пока солнце не ушло),а так конечно большая шайба и мощная гайка планировались. Ну все-равно это в прошлом! ПЕРЕДЕЛЫВАЮ!!! .



    P.S. А не меловато дли штырей киля 4мм? Шоб третий раз не переделывать!

  10. #20
    Постоянный пользователь Аватар для Valery

    Регистрация
    25.10.2006
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18
    P.S. А не меловато дли штырей киля 4мм? Шоб третий раз не переделывать!

    [/quote]





    Вполне нормально. На изгиб у Вас будет две точки опоры - днище и палуба, а на разрыв 4мм 2 кг бульба ( и гораздо больше) вполне выдержит )))) Но если есть под рукой 5-ка, то поставьте ее (для лишнего самоуспокоения )) ), а если нет, то и нет )))).

TEST

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь