Реклама
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 51

Тема: Энергосберегающие лампочки

  1. #21

  2. #22
    Постоянный пользователь Аватар для Alext

    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    1,124
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от SIA Посмотреть сообщение
    Ну и что тут такого? Мощный светодиод с радиатором и регулировкой яркости. На "хламнике" все приобретается за 20 у.е. Такая штука у меня стоит на даче с питанием от 220В. Проблема только в обеспечении хорошего охлаждения и при это тихого.

  3. #23
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    16.09.2006
    Сообщений
    1,461
    Вес репутации
    21
    А мне так и не удалось обеспечить нормальное охлаждение 100 ватного диода, работает в режиме 50 вт. Использовал правда обычный радиатор от процессора с кулером, греется не более 60 градусов. При 100 вт мощности греется больше 80 градусов, сам радиатор всего 50 градусов, но в месте контакта с диодом температура большая, алюминий не успевает отводить тепло. Такой как на видео, с тепловыми трубками наверно справляется с задачей, но я не внимательно смотрел не заметил какая у него температура светодиода.

  4. #24
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    13
    Цитата Сообщение от Андрей-Б Посмотреть сообщение
    А мне так и не удалось обеспечить нормальное охлаждение 100 ватного диода, работает в режиме 50 вт. Использовал правда обычный радиатор от процессора с кулером, греется не более 60 градусов. При 100 вт мощности греется больше 80 градусов, сам радиатор всего 50 градусов, но в месте контакта с диодом температура большая, алюминий не успевает отводить тепло. Такой как на видео, с тепловыми трубками наверно справляется с задачей, но я не внимательно смотрел не заметил какая у него температура светодиода.
    КПД при 50 Вт и при 100 Вт у Вас какой???
    Тема про "энергосберегающие" лампочки))))

  5. #25
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    16.09.2006
    Сообщений
    1,461
    Вес репутации
    21
    Как я могу подсчитать КПД без люксметра? Но то что светит значительно сильнее чем 50 Вт или 100 Вт лампочка накаливания это точно, в разы сильнее. Вы смотрели видео из 21 поста?
    Разве светодиодные лампы не относятся к "энергосберегающим"?

  6. #26
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    13
    Цитата Сообщение от Андрей-Б Посмотреть сообщение
    Как я могу подсчитать КПД без люксметра? Но то что светит значительно сильнее чем 50 Вт или 100 Вт лампочка накаливания это точно, в разы сильнее. Вы смотрели видео из 21 поста?
    Разве светодиодные лампы не относятся к "энергосберегающим"?
    С 50 Вт или 100 Вт лампочкой накаливания по силе света сравнивать нельзя - не те масштабы.
    Меня интересовала разница "на глаз": если диоды без оптики есть резон заганять их на 100Вт? - чем выше температура тем меньше ресурс.
    Игрался я с люксметром: 5Вт и 3Вт светодиодная "китайская" лампочка в люксах даст почти двухкратную разницу, а ИМХО для чтения газеты разница незначительная

  7. #27
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    16.09.2006
    Сообщений
    1,461
    Вес репутации
    21
    Оптика конечно увеличивает освещенность локально, но если просто освещать двор, повесив на столб светильник, то можно и без линзы. Но я бы, лучше установил 10 шт 10 вт матриц без оптики, чем одну 100 вт с оптикой или без, да еще если распределить , например по контуру двора...
    По моим экспериментам, самым оптимальным оказались квадратные 10 вт матрицы, 20 вт уже работают на пределе температурных возможностей, если не использовать кулер охлаждения. 30 вт и более, требуют использование кулера, никакой радиатор уже не справляется. Правда это все относится к обычным радиаторам от процессоров и видеокарт, с тепловыми трубками не игрался. Матрица с линзой на 50 вт, подключенная к драйверу для 30 ватной, светит "на глаз" намного сильнее чем вот такой галогенный с лампой накаливания на 150 вт. Конус освещения правда, чуть меньше получается с линзой. Но уже требует кулера, не смотря на то что работает с "недокалом". Да и галогенный нагревается так, что руку обжигает. Светильник с пальчиковой лампой накала, как я заметил, нельзя наклонять стеклом вниз, при длительной работе в помещении лампочка взрывалась 2 раза, правда использовал дешевые китайские лампы, филипс раньше стояла стелом вниз, все равно прослужила лет 10, но она страшно дорогая...
    5 вт и 3 вт - согласен разница не очень заметна, попробуйте 10 ватку.
    Установил 2 квадратные матрицы без оптики по 10 вт в корпус для галогенового светильника накаливания на 150 вт, светит одинаково и конус освещения такой самый, греется меньше чем галогенный но установлено 2 радиатора от видеокарт. Сделал 2 версии на 220в и 12в, светят примерно одинаково.

  8. #28
    Постоянный пользователь Аватар для Alext

    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    1,124
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от Андрей-Б Посмотреть сообщение
    Оптика конечно увеличивает освещенность локально, но если просто освещать двор, повесив на столб светильник, то можно и без линзы. Но я бы, лучше установил 10 шт 10 вт матриц без оптики, чем одну 100 вт с оптикой или без, да еще если распределить , например по контуру двора...
    По моим экспериментам, самым оптимальным оказались квадратные 10 вт матрицы, 20 вт уже работают на пределе температурных возможностей, если не использовать кулер охлаждения. 30 вт и более, требуют использование кулера, никакой радиатор уже не справляется. Правда это все относится к обычным радиаторам от процессоров и видеокарт,....
    Дело в том, что радиаторы от процов ( и от большинства видеокарт) рассчитаны на применение кулера. Просто в корпусе компа совершенно недостаточная конвекция для без-кулерного охлаждения, а следовательно и размеры радиаторов делают минимальными. Когда же эти радиаторы выносят на открытый воздух им по прежнему не хватает обдува. А стоит применить массивные ребристые радиаторы от старых усилителей, так 10 и 20 Вт светодиоды вполне прилично охлаждаются и без кулера. Вид при этом несколько аляповатый, да и с водонепроницаемостью могут быть проблемы. Для большей надежности полезно в цепь питания включить термостат на 50-55 градусов. У меня 50 Вт диод стоит на радиаторе 70х70х60 мм + 50 мм кулер, запитанный пониженным напряжением, чтобы не очень шумел. Все это без корпуса, т.к. недоступно для дождя и сырости, температура не превышает 40-43 градуса.

  9. #29
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    16.09.2006
    Сообщений
    1,461
    Вес репутации
    21
    Я разные радиаторы пробовал, на видяхах бывают без кулеров.
    50 Вт диод стоит на радиаторе 70х70х60 мм + 50 мм кулер...температура не превышает 40-43
    У меня примерно такой же, но смотря где мерить температуру, на ребрах, да 40-50, а вот на самой части где касается матрица, там на 15-20 гр больше, но это без кулера, с кулером разница конечно меньше.


    А дайте ссылочку на термостат.

  10. #30
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    08.09.2013
    Сообщений
    1,598
    Вес репутации
    12
    Моя оффтопная писанина в другой ветке форума заинтересовала одного юзера и он попросил повторить ее тут. Повторяю:

    вчера получил светодиодные лампы для люстры (перевожу дом на светодиодное освещение, экономить нужно)

    G4 5W 12V

    раньше брал у другого китайца подобные лампы на 2 W, которые как оказалось светят не на много слабее этих новых пятиватных(((

    очень это меня огорчило;-)

    решил потестить

    при 12V лампочка потребляет 0,14А = 1,68W, что в ТРИ раза меньше заявленной мощности (заснял это на видео)



    сегодня буду открывать спор и просить возвратить 2/3 стоимости !

    задрал меня этот АлиЭкспресс, не первый раз дурят китайцы


    Как сегодня оказалось народ очень часто так отыгрывается на китаЁзах: Китайцы любят приврать в характеристиках своих товаров, а народ проверяет характеристики и открывает споры для возврата полной или части стоимости!;-)

TEST

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как Европа лампочки запрещала
    от Texnik в разделе КУРИЛКА
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2009, 21:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь