Реклама
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 84

Тема: Видатні, знамениті та відомі авіамоделісти-копіїсти

  1. #21
    Постоянный пользователь Аватар для GALL

    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    2,624
    Вес репутации
    44
    Все ... а що -замало?????
    ну може Крама ще пару світлин знайду.....

    - - - Добавлено - - -

    Cтосовно всіх видатних постатей на світлині-не змогли встановити тільки одного,обличчя дуже знайоме,а от згадати-ніяк ,нажаль.
    але-
    зліва -направо
    О.Лістопад
    ?????????
    І.Завгородній
    В.Макаров
    В.Бормотін
    Л.Каряка
    В.Тагаєв
    Ю.Безсмертний
    В.Нескороженний
    С.Ремига
    сидять-
    Ф.Овчинніков
    В.Пєтропольский
    В.Федосов
    ящо щось переплутав-то вибачайте...а от тепер оголошується розшук на світлини з чотирьохкратним чемпіоном світу у класі кордових копій Володимиром Фєдосовим,бо в мене ,нажаль нічого нема,скільки разів спілкувалися з Володимиром-і от таке...
    Фелікс Олександрович підказав дуже слушну думку,ми всі якось забули про видатного моделяра,десятикратного чемпіона СРСР з радіокерованих моделей-копій,харьків'янина Бориса Львовича Паценкера та його ЯК-18П.
    От якби хто роздуплився спогадами про цю видатну постать-я б залюбки прочитав.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan10024.JPG 
Просмотров:	559 
Размер:	198.8 Кб 
ID:	204569  

  2. #22
    Постоянный пользователь Аватар для urfin

    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    2,596
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    23
    Олександр Володимирович Бабічев - учасник 21 FAI чемпіонату світу в класі F4B, Ченстохова, Польща, 2010 р. - http://forum.modelka.com.ua/threads/...l=1#post193545

    Ще трохи фото - http://forum.modelka.com.ua/threads/...l=1#post187009

  3. #23
    Постоянный пользователь Аватар для Bumbr

    Регистрация
    19.05.2012
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от ALEK.SANDR Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за фотосессию!!!.Экипаж В.Шаповалов - В. Онуфриенко для меня всегда был эталоном авиамоделистов.. Всегда удивляло как можно пройти гонку, и при этом не испытать головокружение..А как Виктор Михайлович заправлял модель топливом за пару секунд, и она (модель) запускалась с одного оборота винта - это для меня так и осталось тайной.. Мы крутили "Ритмы", МК и "Метеоры" по 5-10 мин, пока они заведутся..Вообщем не все ещё потеряно.. Тайна может быть для меня раскрыта, т.к. вижу В.М.Онуфриенко каждый день - живём в одном подъезде..P.S. А насчет легенды - я думаю это правда.. Пока был жив Олег Константинович - украинские авиамоделисты были в первых рядах мирового рейтинга.. И вот ещё о книгах - рекомендую прочитать "Союз КРЫЛАТЫХ".. Автор В.А.Моисеев.1989 года выпуска. В Инете можно найти..
    Виктор Михайлович Онуфриенко - мой начальник. Сказать, что это золотой человек, значит ничего не сказать.

  4. #24
    Постоянный пользователь Аватар для GALL

    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    2,624
    Вес репутации
    44
    А кто может назвать фамилию первого (или одно из первых) моделиста построившего модель радиокопию в СССР ?Теперь ,благодаря воспоминаниям Овчинникова Ф.А. мы можем узнать это.Судя по всему -это Арнольд Евгеньевич Заречнев(Мецгер). В далеком 1951 году им была построена модель копия самолета ТБ-1,размахом около трех метров,оснащенная двумя двигателями К-16.Радиоуправление было самодельное ,приемник на лампах 2П1Б с резонансным реле.Всего один канал- на руль направления с помощью электромагнита.Модель была оклеена крафтбумагой по лобику -а остальные поверхности папиросной бумагой.
    Самое любопытное-модель успешно летала,ее запускали в Тушино в 1952 году на параде и демонстрировали правительству со Сталиным во главе.После оборудования аппаратурой РУМ-1 была разбита на аэродроме в Коротиче к сожалению.В память о Заречневе проводился Кубок Заречнева в Донецке.
    Вот такая истроия,жаль фотографий не нашел этой модели.

  5. #25
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    732
    Вес репутации
    20
    Женя, где-то видел я фото етой модели-----не уверен точно-----надо прошерстить журнал "Техника молодежи" тех лет--основной технический журнал в те годы----МК еще не было.

  6. #26
    Постоянный пользователь Аватар для superpilot

    Регистрация
    09.07.2014
    Сообщений
    1,220
    Вес репутации
    26
    Да, я тоже когда-то слышал эту историю из тех же уст, но было это так давно, что я уже успел забыть об этом.
    Это здорово, что здесь открыли такую тему,но к сожалению очень мало информации осталось о тех временах.
    Хочется , чтобы история не забывала такие факты.
    К тому же ещё в давние времена наш великий классик писал:

    Учітесь, читайте,
    І чужому научайтесь,
    Й свого не цурайтесь.

  7. #27
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    03.02.2012
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    0
    Я просмотрел посты и не увидел упоминания о таком известном в Харькове, ныне увы покойном, копиисте: Бессонове Владимире !
    *Бес* как мы его дружески называли...
    Думаю моделисты со стажем видели его ЛИ-2 (Дуглас в простом общении).
    Этот самолет, подобно КИАПО-вским, тоже был выполнен на высочайшем уровне!
    А еще он трансформировался из кордовой в РУ и обратно!
    Его подводили только Граупнеровские Ванкели и говорят, что Сироткин не брал его в сборную именно из-за них...
    Увы, модель лишь на несколько лет пережила Володю и сгорела на пожаре...
    Правды заради, надо сказать, что пилотировать ее Бес боялся и летал на ней Вася Коротенко - ныне тоже известный копиист.
    Может видели его детище МИГ-29 ?!!!

  8. #28
    Постоянный пользователь Аватар для superpilot

    Регистрация
    09.07.2014
    Сообщений
    1,220
    Вес репутации
    26
    [QUOTE=rc-man;575761]




    ..............Этот самолет, подобно КИАПО-вским, тоже был выполнен на высочайшем уровне!............


    Я так понял, что под "КИАПО-вскими" моделями вы имели виду АН-14М (он же Ан-28) , Ан-26 и Ан-8?? Должен заметить , что КИАПО (Киевское авиационное промышленное объединение им 60- летия октября) не имеет никакого отношения к этим моделям. Данные модели были созданы в авиамодельной лаборатории ОКБ им Антонова, которое в то время по соображениям секретности называлось КМЗ (Киевский машиностроительный завод), потом КМЗ им Антонова ещё позже АНТК им АНТОНОВА . Хотя КИАПО и КМЗ находились на одной территории - это были два юридически независимых предприятия., то есть серийный завод - это КИАПО и ОКБ- это КМЗ. И так как они были независимы друг от друга, то имели раздельные цеха и лаборатории.. Это сейчас их объединил нынешний Ген. конструктор в единое целое (со всеми многомиллионными долгами серийного завода) и назвал "ГП АНТОНОВ"

    А о Бессонове.В ,действительно незаслуженно забыли. Надо это упущение обязательно ликвидировать . Вот только кто сможет это сделать? Хочется верить, что найдутся те, кто имеет об этом хоть какие-то сведения.

  9. #29
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    03.02.2012
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    0
    А у упомянутого выше, Бориса Львовича еще был По-2 !!!
    Еще у нас в ХДП им.Постышева была построена копия Ил-10 (может Ил-8, точно не скажу) копиистом Соловьевым (И.О. запамятовал).
    Он тоже, слишком рано, ушел в мир иной и может модель мало выставлялась на соревнованиях, но сделана она была отменно!
    Знаю только, что прототип модели стоит на постаменте в г. Лида и был тщательно повторен.
    Я видел огромное количество свiтлин- фото сделанных перед постройкой модели...
    По моим сведениям модель сохранилась...
    И я прошу прощения за неточность - дйствительно КМЗ !

    - - - Добавлено - - -

    Я хорошо знал Володю Бессонова, работал с ним в ХАИ !
    Но что о нем рассказать - не знаю, помню только его фанатичность в строительстве моделей.
    Может о нем рассказал бы еще один наш копиист - Михаил Петрович Кривущев ( может помните его Ньюпор, я может ошибаюсь в прототипе, но помню только, что это был самолет начала прошлого века...)
    Миша тоже принимал участие в строительстве Ли-2 и он облетывал дублера *дугласа* в РУ варианте.
    А еще я помню как он одевал летный *прикид* летчика того времени и его *этажерка* выезжала на летную позицию на тягаче!

    - - - Добавлено - - -

    От якби хто роздуплився спогадами про цю видатну постать-я б залюбки прочитав.
    А щоб Ви бажали знати про Бориса Львовича ?
    Вiн мешкае мiж Нiмеччиною i Украiною - м.Харкiв...
    Мiряе вагу великих вантажiв.
    Хоча це може застарiлi данi.
    З моделiстами не спiлкуеться...
    Отаке лихо !
    А про те, хто на цiй свiтлинi другий злiва можно спитати у Iгоря Завгороднего чи В.Петропольского -iнколи я iх бачу на змаганнях, але це тiльки влiтку...

  10. #30
    Всем привет и , С Новым Годом!

    Очень интересная тема получилась,спасибо всем кто выкладывает интересную историческую информацию о Великих Авиамоделистах с фотографиями и событиями!
    Так как сам тоже в детстве занимался не долго копиями то выложу какую имею в компьютере информацию из книги и фото,может кому тоже будет интересно!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0773a9f68821.jpg 
Просмотров:	593 
Размер:	271.2 Кб 
ID:	205327   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3f40b05d2270.jpg 
Просмотров:	625 
Размер:	296.9 Кб 
ID:	205328   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3a58834c010c.jpg 
Просмотров:	562 
Размер:	287.1 Кб 
ID:	205329   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5089fcfe43fd.jpg 
Просмотров:	642 
Размер:	292.1 Кб 
ID:	205330   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15890024.jpg 
Просмотров:	515 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	205331  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Чехия ЧЕ 99.jpg 
Просмотров:	489 
Размер:	69.9 Кб 
ID:	205332   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Антонов.jpg 
Просмотров:	518 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	205333   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ан-26 8.jpg 
Просмотров:	500 
Размер:	66.7 Кб 
ID:	205334   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ан-14 и Антонов.jpg 
Просмотров:	586 
Размер:	130.9 Кб 
ID:	205335   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ан-26.jpg 
Просмотров:	543 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	205336  


TEST

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь