Реклама
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: imax b6 (копия) не до конца разряжает NiMh

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    20.08.2012
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    imax b6 (копия) не до конца разряжает NiMh. UPD не выключается при разряде 18650

    Гугл не дал ответ, прошу у Вас.
    Почему мой зарядник напрочь отказывается разряжать iMh аккумулятор до заданного значения. Выставляю до 0,9 В, а оканчивает разряд на 1,2. Выставляю 0.6 В пару секунд и снова конец (тестер показывает примерно 1,2). Полностью разрядить АКБ не выходит(
    Надеюсь на помощь, спасибо.

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для viktorkyr

    Регистрация
    06.12.2011
    Сообщений
    1,192
    Вес репутации
    14
    Ви пробуйте напругу тестером під час зарядки акума,якщо ви розряжаєте акум до певної напруги певним струмом,то після завершення розрядки напруга може бути знову номінальною....тобто 1.2в. це є нормально.Для того щоб напруга на нікель метал гібридному акуму була 0.9в вам потрібно розрядити акум майже до нуля,що погано є для нього!!!ПакАрочє ставте номінал розрядки 0.1а до 0.9в це довше але практичніше,можна виміряти реальний обєм акумулятора.

  3. #3
    Супер модератор Аватар для Kot_01

    Регистрация
    10.08.2007
    Сообщений
    5,378
    Вес репутации
    24
    Не не, для никельметаллгидрида как раз 0,8 вольт на банку нормальный разряд перед зарядкой.
    Когда на этих акумах гоняли все подряд, то были специальныые резистивные разрядники, которые разряжали имено до этого напряжения.
    Но Виктор абсолютно правильно говорит о том, что нужно мерять напряжение в момент когда акумы проходят процес разрядки на зарядном устройстве, а не после того как они с него сняты.
    Но как по мне есть много НО:
    1) данная зарядка плохо заточена под работу с гидридами и кальцием, как заряд, так и разряд;
    2) мощность разряда данного зарядника просто смешная, 5 ватт, саморазряд происходит быстрее
    3) даже гидриды оптимально разряжать побаночно, а не в сборке, но на это зарядники не способны.

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    14.05.2013
    Сообщений
    118
    Вес репутации
    11
    У меняимакс разряжает как положено.. Надо сделать как уже посоветовали - во первых,мерить в процессе разряда.. во вторых, попробовать разрядить малым током0,3-0,1А .. если малым током все ОК, то это может означать плохой контакт вцепи разряда.. (что скорей всего так и есть). В этом случае нужно разобратьзарядку и там есть разрядный полевой транзистор и два шунтирующих резистора,один из них - разрядный, проверить дорожки, место пайки.. еще можно померитьсопротивление резистора, может накрылся и полевик.. не мешало бы проверить.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SN850110.jpg 
Просмотров:	651 
Размер:	67.7 Кб 
ID:	199291
    У меня еще есть имаксВ8, так когда я его купил, на разряд он становился, но тоже была абра - катабра.. причина была в пробитом (от перегрева) полевике, сам по себе он имеет тоже какое то сопротивление + шунт, в результате разряжает, но своим каким то током и не до конца.

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    20.08.2012
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0
    viktorkyr , Спасибо за подсказку, проверю напряжение во время разряда, как-то не подумал об этом.
    Kot_01 , Спасибо за подсказки. 5 Ват это смешная мощность - Вы не ошиблись, чет я задумался) Я специально купил эту зарядку как самое универсальное, а Вы мне такое говорите( Чтобы Вы взяли себе?
    UriBas, Резисторы проверить то смогу, а вот этот полевик совсем не понимаю) Я его сразу разбирал, термопастой промазал два элемента сзади, все спаянно красиво, невооруженным глазом пробоев не заметил)

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    14.05.2013
    Сообщений
    118
    Вес репутации
    11
    Цитата Сообщение от wojda Посмотреть сообщение
    UriBas, Резисторы проверить то смогу, а вот этот полевик совсем не понимаю) Я его сразу разбирал, термопастой промазал два элемента сзади, все спаянно красиво, невооруженным глазом пробоев не заметил)
    Чтобы убедится в том, что полевик (и вообще вся разрядная цепь) в порядке, возьмите прибор и в режиме амперметра включите последовательно с АКБ, (желательно еще иметь второй прибор, чтобы еще мерить в процессе разряда напряжение на АКБ).

    Установите на имаксе режим разряда на 0,8А (можно больше, если АКБ позволяет) если сама зарядка и прибор в цепи АКБ показывают одинаково - 0,8А (разница может быть с небольшой погрешностью), то следующим шагом - включите реж. разряда (на зарядке) на минимальный - 0,1А ток и тоже посмотрите на зарядку и прибор, показания должны совпасть - 0,1А, если совпадает, это означает, что полевик в порядке (потому что ток регулируется нормально). В случае, если разница у прибора и у зарядного в показаниях (по току) значительна, показания не стабильны, а также само зарядное устройство не держит установленный разрядный ток - то скорей всего пробит полевой транзистор, его надо заменить.

    Еще возникает такая мысль, может, когда промазывали термопастой транзистор, где-то коротнули на корпус.. возможно, хотя как бы не должно..

  7. #7
    Супер модератор Аватар для Kot_01

    Регистрация
    10.08.2007
    Сообщений
    5,378
    Вес репутации
    24
    Цитата Сообщение от wojda Посмотреть сообщение
    Kot_01 , Спасибо за подсказки. 5 Ват это смешная мощность - Вы не ошиблись, чет я задумался) Я специально купил эту зарядку как самое универсальное, а Вы мне такое говорите( Чтобы Вы взяли себе?
    Я много зарядок перепробывал, в итоге остановился на вот этой http://forum.modelka.com.ua/threads/...B5%D0%B4%D1%8C
    О чем ни капли не жалею. Да, дорого, для меня это очень дорогая покупка, я не столько зарабатываю чтобы менять такие вещи даже раз в пару лет. Но о потраченной сумме ни разу не жалею.
    И ток заряда, и ток разряда хватает с запасом даже без использования регенеративного разряда. А 2 канала просто как минимум удобно, что на одном канале заряжаю к примеру на автомодель акумы, а на втором спокойно заряжается акум от машины 1 к 1-му которая

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    20.08.2012
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0
    UriBas, Все проверил, все работает. Ток и напряжение совпадает, что и радует ) Возможно я не совсем опытен был в этом вопросе. Изначально я мерял напряжение на разряженном АКБ в холостом режиме, а не под нагрузкой (вот тогда аймакс и показывал правду - разряд до 0,9В)
    Kot_01, зарядка и вправду симпатичная. Цена конечно совсем не для моего разума. Желаю, что бы Вы ее ремонтом занимались ровно ноль раз!)

    Всем спасибо, думаю вопрос закрыт, виной сему мое незнание)

  9. #9
    Супер модератор Аватар для Kot_01

    Регистрация
    10.08.2007
    Сообщений
    5,378
    Вес репутации
    24
    У меня еще запасных 2 зарядки есть, Инфинити (клон Робби) на 12 банок, и стандартный Акусел на 6 банок лития
    Да и с ремонтом, я в электронике не разбираюсь, только как пользователь.

    П.С. Просто интересно, для какого устройства металлгидриды используете?

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    14.05.2013
    Сообщений
    118
    Вес репутации
    11
    Ну и слава Богу! Зато теперь есть опыт.. Да, тоже интересно - для каких целей используете метал гидриды (МН).. (чисто для статистики).. мы тут дискутировали на тему целесообразности их (МН) использования.

TEST

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема зарядки NiMH, Зарядка imax B6
    от Vladimir в разделе Аккумуляторы и зарядки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.08.2014, 15:17
  2. акция до конца февраля
    от alex3006 в разделе Корзина
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 15:51
  3. Отждам в кружЁк радиодетали времен конца СССР
    от Rull в разделе Отдам или приму в хорошие руки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.11.2009, 07:09

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь