Реклама
Страница 2 из 26 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 260

Тема: Ещё один LAZY ACE или по следам VOXa...

  1. #11
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    2,108
    Вес репутации
    31
    Цитата Сообщение от VOX Посмотреть сообщение
    Я не правильно написал размер петель. У меня стоят вот такие 34х16: http://shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=13186
    Ага, уже легче, у меня такие 10 шт есть, буду на них ориентироваться. Спасибо также за фото, теперь более понятен Ваш конструктив.

  2. #12
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    12.11.2013
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    15
    Приветствую Юрий! Я сегодня сфоткаю крепление верхнего крыла.
    Кстати о крыле... На чертеже у верхнего крыла есть небольшой поперечный угол "V". Его в принципе можно и не делать, чтоб не усложнять себе жизнь. Все мои последующие модели летают с ровным верхним крылом. А вот угол нижнего необходим, но его следует уменьшить на половину, иначе модель превращается в учебный самолёт, который невозможно свернуть. Ещё мои мысли по верхнему крылу, точнее по его креплению. Я-бы сейчас вставил в верхнее крыло на расстоянии ширины пилона две усиленные фанерой 2-2,5мм березовой обычные нервюры. К ним можно без труда прикрепить алюминевые кронштейны - 4шт -и при помощи их осуществлять крепёж. В этом случае будет достаточно винтов М5, а в пилоне грибок с этой-же резьбой.
    Развивая дальше эту мысль осмелюсь предложить вам сделать таких усиленных нервюр сразу 8 штук. Первые четыре для крепления крыла к пилону и по паре остальных в место крепления боковых подкосов. Там нужно будет сделать также проушины алюминевые, к которым в последствии будет очень удобно подцеплять подкос.
    Сам подкос удобно крепить при помощи вот таких вилочек. http://shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=15038
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	l15038.jpg 
Просмотров:	931 
Размер:	23.8 Кб 
ID:	197328
    Или таких, если вы вдруг захотите сделать подкос из угольной трубки диаметром 6мм. http://shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=60523
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	l60523.jpg 
Просмотров:	874 
Размер:	23.2 Кб 
ID:	197329

  3. #13
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    2,108
    Вес репутации
    31
    Альберт, спасибо за подсказки. Буду внимательно прислушиваться.
    Продолжим постройку. Порой скорость строительства зависит от скорости высыхания клея
    . Клей используется типа ПВА-Столяр. В ответственных местах клею на эпоксидной смоле LARIT.

    Для вклейки соединительной скобы половинок руля соорудил вот такой кондуктор. Скоба согнута из проволоки 4 мм.





    Также приклеил бобышки для крепления подкосов стабилизатора.



    Пока смола высыхает начал работу с крылом. Чертеж защитил толстой лавсановой пленкой - если даже где-то попадет клей, то от пленки он легко отстает. Порезал и склеил нижний так сказать лист обшивки, включая полки нервюр, затем на него приклеил лонжероны. Нервюры поставлены для точного позиционирования лонжеронов - клеиться они будут позднее.



    Нарезал стенок лонжерона из 4 мм бальзы и, начиная от крайней нервюры пошел их и нервюры клеить. Затем вклеивается верхняя полка переднего и заднего лонжерона.





    После этого к носикам нервюр приклеивается первая пластина передней кромки и лобик зашил сверху. Думаю - тут поспешил, нужно было сразу вклеить соединительные пластины половинок крыла из 5 мм фанеры - было бы проще их фиксировать. Фанеры для этих пластин у меня не нашлось, но есть качественная 3 мм. Поэтому сошлифовал по полслоя склеил на смоле из двух половинок и получил в итоге 5 мм вполне себе прочной фанерки . Также приклеил и потом сошлифовал на конус заднюю кромку.



    Ну, и зашил заднюю часть.



    После высыхания смолы врезал петли на стабилизаторе. Пока с ним работы закончены.


  4. #14
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    12.11.2013
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    15
    Очень здорово!!! Сердце радуется!! Чисто, аккуратно и очень быстро. Просто молодец.

    - - - Добавлено - - -

    Я тут ещё раз на фото глянул....Я вспомнил, что крепил фанерные соединительные пластины, которые изготовил из березовой фанеры 2,5мм прямо с торца реек-лонжеронов. Тоже тогда поспешил со сборкой...Я разрезал нервюры вдоль места крепления лонжерона и укоротил их на 2,5мм., чтоб пластина вошла. С противоположной стороны сделал разрез по шпону вдоль лонжерона и вставил в него вторую пластину, аналогично первой, В начале зафиксировал их с одной половной крыла, а затем со второй. Информация собственно к размышлению.
    Вопрос у меня. А буксировочный крюк тоже собираетесь делать? Или в планы это не входит. Просто, по опыту, этот бипланчик легко тянет планер весом до 4кг.

  5. #15
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    2,108
    Вес репутации
    31
    Цитата Сообщение от VOX Посмотреть сообщение
    Очень здорово!!! Сердце радуется!! Чисто, аккуратно и очень быстро. Просто молодец.
    Спасибо. Для меня это самая "вкусная" фаза проектов - работа с бальзой по склейке каркаса.

    Цитата Сообщение от VOX Посмотреть сообщение
    А буксировочный крюк тоже собираетесь делать? Или в планы это не входит. Просто, по опыту, этот бипланчик легко тянет планер весом до 4кг.
    Буксировочный крюк не планирую - у меня тут в округе и планеров таких нет, чтобы затягивать. Да и с пилотами практически тоже самое ...
    Соединение крыла я начал делать как в чертеже - т. е. пластина с одной стороны лонжерона. Сделаю прорез в нервюре.
    Вот вклеил соединительные пластины - пришлось "гемороиться", как видите .





    Пока полимеризуеться смола, можно приступить ко второй половинке верхнего крыла. Прежде всего нужен чертеж - его получаем на обратной стороне путем подкладывания копировальной бумаги и прорисовки нужных линий. Причем, прорисовываю через лавсан, чтобы, опять-таки не загаживать чертеж. Вдруг он кому ещё пригодиццо ?



    Ну, и всё "по-новой"!






  6. #16
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    12.11.2013
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    15
    Очень здорово!Ну, прям хочется тоже сделать...Я сейчас собрал пару стабилизаторов для нового Лэзи пока. Размах - 1340мм...
    А я, при сборке противоппожной половинки использую тот-же самый чертёж, только переношу концевые нервюры и стык в противоположные стороны. Так проще! Да, и к тому-же бальзовый шпон, уложенный на чертёж создаст границы автоматически. А расстояние между нервюрами постоянно. Ну, тут уж кто как привык...
    А зачем накладки на нервюре в центроплане? Там ведь должен быть цельный кусок шпона, который приклеивается после стыковки половин сверху и по низу...

  7. #17
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    2,108
    Вес репутации
    31
    Цитата Сообщение от VOX Посмотреть сообщение
    А зачем накладки на нервюре в центроплане? Там ведь должен быть цельный кусок шпона, который приклеивается после стыковки половин сверху и по низу...
    Да как-то на автомате сделал . Ладно, это не самое страшное, заклеим/зашкурим.
    Итоги дня сегодняшнего . С утра приклеил вторую часть передней кромки



    и склеил половинки крыла вместе. Поскольку клеится на смоле, то процесс зафиксирован до завтра.



    В раздумьях "чем бы заняться" решил сваять киль. Тут все просто.



    Руль направления также решил сделать полый, поскольку бальзы такой толщины не имеется.



    Вот что в итоге получилось



    Ну, и как же не примерять на свое место?



    Пока всё, спокойной ночи !

  8. #18
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    12.11.2013
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    15
    Приветствую!

    Извиняюсь за критику....

    А вот кромочки не правильно приклеены...Суть такой конструкции заключается в следующем. В начале приклеивается та кромка, которая меньше по высоте. Она ложится на нижний лобик крыла и торцевые части нервюр. Затем аккуратно прострагивается сверху, чтобы верхняя часть кромки повторила контур нервюры. после этого приклеивается верхний лобик крыла. После высыхания клея передняя кромка прошкуривается, чтобы концы приклееных лобиков получились "за подлицо" с ней. И только тогда приклеивается широкая передняя кромка, которая своей шириной полностью перекроет клеевой шов от предыдущей склейки. Это очень удобно. Потом рубанком и шкуркой очень просто обработать лобик до окончательного контура.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	38.JPG 
Просмотров:	945 
Размер:	96.4 Кб 
ID:	197536 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	39.JPG 
Просмотров:	1414 
Размер:	92.0 Кб 
ID:	197538 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	93.JPG 
Просмотров:	958 
Размер:	73.9 Кб 
ID:	197537

  9. #19
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    2,108
    Вес репутации
    31
    Да, тут я упустил этот момент и пользовался метОдой с которой обычно работал. Опыт у меня любительский . Ничего страшного не случилось, но на будущее учту.

    Продолжим повествование .
    После склейки консолей верхнего крыла зашита центральная часть.



    Пока все досыхает подготовлены нервюры нижнего крыла. Шаблон использовался тот-же, что и для верхнего, только заготовка подрезана по длине нервюр.



    Ну, и верхнее крыло отшкурено и практически готово к обтяжке, осталось только вклеить "ушки" под крепление подкосов и пилонные. Пока отложу до примерки к пилону. Сейчас вес получился 770 гр. Бальза не самая легкая была в наличии, увы.


  10. #20
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    12.11.2013
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    15
    Приветствую! Как это оно готово к обтяжке?? А проушины для крепления подкосов где?? Я очень не советую привинчивать их к лонжерону шурупами, как показано на оригинальном чертеже. Это большая ошибка.Прослабление лонжерона неизбежно, также как и последствия после этого. Я вроде как во время успел написать как их лучше сделать....Неужели отказались от такого простого метода? Или какие-то свои мысли на этот счёт?? Поделитесь!
    А вес нормальный получился.

TEST

Страница 2 из 26 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. По следам небесного лиса, кароче FOX в проекте
    от Вадим Ру в разделе ПЛАНЕРА
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 28.01.2023, 10:55
  2. ПОСТРОЙКА: Классический биплан SUPER LAZY ACE - 2500mm, мотор 100см3.
    от VOX в разделе Большие модели
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 29.10.2015, 15:36
  3. Еще один САР-232 из пенопласта
    от chinsky в разделе САМОЛЕТЫ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 07.02.2012, 17:32
  4. От: Еще один трикоптер
    от Cossacs в разделе Корзина
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2011, 13:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь