Реклама
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: проблема с системой охлаждения - пузыри в бачке расширительном

  1. #1
    Забаненный

    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    4,615
    Записей в дневнике
    11
    Вес репутации
    0

    проблема с системой охлаждения - пузыри в бачке расширительном

    Пощу на форумах, где могу - ибо нужно найти ответ...
    Так случилось, что первый раз самостоятельно приходится разбираться с проблемами машины.
    Машина - Volvo 340, 1986г, дизель 1,6.
    Ранее не обращал внимания, но оказалась следующая ситуация. Как только завожу движок - в расширительном бачке появляются пузыри, которые гонит по тонкой трубке из радиатора. Как я начитался - это либо где-то прокладка какая-то, либо трещина в корпусе(какой части?). Все это повергает в легкий транс, так как потерять в настоящее время колеса - это беда...
    Я думаю, что эти три видео как нельзя лучше покажут визуально проблему.
    Первое - только завел двиг

    Тут я говорю. что кипит, но на самом деле - оно не может кипеть, ибо двиг холодный и вода - тоже холодная - это видно в следующем ролике, где я пробую воду рукой. Но белый парок - все-таки шел.
    Второе видео -

    Вода без признаков масла или чего бы то ни было, без запаха.
    Третье видео - повторно завел и продавил толстый шланг.



    Есть у меня еще одна проблема - с тормозной жидкостью - подтекает на соединении между главным тормозным цилиндром и вакуумным усилителем тормозов. Читал, что у некоторых из-за этого бывают проблемы, но не знаю - мой ли это случай...
    Вот видео, где протечка

    И еще нюанс - шланг на выходе(или входе) из вакуумного усилителя - был неплотно ранее одет, а вчера я его плотно одел и затянул хомутиком. После этого обратил внимание на проблему в бачке... Может я зря это сделал? Может проблема из-за того, что я его насунул как раз на этот усилитель?
    Помогите кто-нибудь, плиз!

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    03.08.2014
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0
    Тебе поможет только мастер-моторист, судя по симптомах у тебя может быть две пути, первое - это прокладка Головки Блока Цилиндров (ГБЦ) , вторая - это трещина в головке блока цилиндров.
    В любом случае расстраиваться не стоит. первое лечится за пол дня - день, при наличии прокладки и нормальных специалистов, вторая тоже по срокам одинаково, но по деньгам посильнее.

    ГЛАВНОЕ!!! после стоянки НЕ запускай двигатель, а то может быть ГИДРОУДАР!!! так как вода через трещины попадет за ночь в цилиндр, натечет полный, и если фазы совпадут то хана шатунам...

  3. #3
    Забаненный

    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    4,615
    Записей в дневнике
    11
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от alex56384 Посмотреть сообщение
    Тебе поможет только мастер-моторист, судя по симптомах у тебя может быть две пути, первое - это прокладка Головки Блока Цилиндров (ГБЦ) , вторая - это трещина в головке блока цилиндров.
    В любом случае расстраиваться не стоит. первое лечится за пол дня - день, при наличии прокладки и нормальных специалистов, вторая тоже по срокам одинаково, но по деньгам посильнее.

    ГЛАВНОЕ!!! после стоянки НЕ запускай двигатель, а то может быть ГИДРОУДАР!!! так как вода через трещины попадет за ночь в цилиндр, натечет полный, и если фазы совпадут то хана шатунам...
    Спасибо, но как это - НЕ запускать двигатель? А как мне его оттарабанить мастеру? Да и уже не раз запускал.... и сегодня, чтобы видео снять - тоже после суток стоянки...
    Вот есть картинка - что теоретически может выйти из строя?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CImage.png 
Просмотров:	1533 
Размер:	181.4 Кб 
ID:	193854

    - - - Добавлено - - -

    Прокладка головки блока цилиндров - похожая штука?

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Стрелок

    Регистрация
    06.12.2011
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    55
    У меня такое на дизельном Ниссане было. Заменили прокладку и забыл об этой проблеме. Так и продал.

  5. #5
    Забаненный

    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    4,615
    Записей в дневнике
    11
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от siriusalfaomega Посмотреть сообщение
    У меня такое на дизельном Ниссане было. Заменили прокладку и забыл об этой проблеме. Так и продал.
    Прокладка крышки блока цилиндров или что ставится под этот блок цилиндров, что на картинке выше - при подсоединению к остальной части движка?
    Вот более цельная картинка
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CImage (1).png 
Просмотров:	1320 
Размер:	269.6 Кб 
ID:	193855
    Тут прокладка эта - номер 14 или номер 13?

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    02.07.2011
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    13
    Прокладка между блоком цилиндров и головкой цилиндров(позиция №14)
    Судя по описанным симптомам самое вероятное проблема именно в ней,воздух сжимаемый в камере сгорания просачивается через не герметичную прокладку в систему охлаждения отсюда и пузыри в тосоле.Трещина в головке блока цилиндров тоже вариант но гораздо менее вероятный.Если мотор не перегревался то скорее всего обойдётесь банальной заменой прокладки но если мотор доводился до кипения то может иметь место нарушение геометрии головки и тут уж без фрезеровки поверхности головки не обойтись иначе история в скором времени может повториться.

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    03.08.2014
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0
    В тормозном цилиндре надо поменять манжеты, есть у спекулянтов ремкомплект, или поменять сам главный тормозной цилиндр( можно найти на разборке подешевле).

    Удачи Вам в Ваших исследованиях...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sphere_kev Посмотреть сообщение
    Спасибо, но как это - НЕ запускать двигатель? А как мне его оттарабанить мастеру? Да и уже не раз запускал.... и сегодня, чтобы видео снять - тоже после суток стоянки...
    Вот есть картинка - что теоретически может выйти из строя?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CImage.png 
Просмотров:	1533 
Размер:	181.4 Кб 
ID:	193854

    - - - Добавлено - - -

    Прокладка головки блока цилиндров - похожая штука?

    нет , прокладка ГБЦ - это между блоком цилиндров и головкой блока, а это прокладка крышки головки блока по схеме №14

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Alexdp0821 Посмотреть сообщение
    Прокладка между блоком цилиндров и головкой цилиндров(позиция №14)
    Судя по описанным симптомам самое вероятное проблема именно в ней,воздух сжимаемый в камере сгорания просачивается через не герметичную прокладку в систему охлаждения отсюда и пузыри в тосоле.Трещина в головке блока цилиндров тоже вариант но гораздо менее вероятный.Если мотор не перегревался то скорее всего обойдётесь банальной заменой прокладки но если мотор доводился до кипения то может иметь место нарушение геометрии головки и тут уж без фрезеровки поверхности головки не обойтись иначе история в скором времени может повториться.
    я думаю дешевле будет найти головку б\у на разборке, на эти автомобили их тьма тьмущая, их из эвропы возят пачками и у нас разбирают

  8. #8
    Забаненный

    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    4,615
    Записей в дневнике
    11
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Alexdp0821 Посмотреть сообщение
    Прокладка между блоком цилиндров и головкой цилиндров(позиция №14)
    Судя по описанным симптомам самое вероятное проблема именно в ней,воздух сжимаемый в камере сгорания просачивается через не герметичную прокладку в систему охлаждения отсюда и пузыри в тосоле.Трещина в головке блока цилиндров тоже вариант но гораздо менее вероятный.Если мотор не перегревался то скорее всего обойдётесь банальной заменой прокладки но если мотор доводился до кипения то может иметь место нарушение геометрии головки и тут уж без фрезеровки поверхности головки не обойтись иначе история в скором времени может повториться.
    движок разбирался три года назад старым хозяином...
    Боюсь, что ...

    - - - Добавлено - - -

    А при замене головки - насколько я понимаю - в нее входят поршня, а следовательно - если старый хозяин что-то колхозил, то он такого мог наколхозить, что новый двиг придется покупать после попытки заменить блок ...???

    - - - Добавлено - - -

    Насколько возможно эксплуатировать машину в таком виде - проехать километров 10 до моториста?

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    02.07.2011
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    13
    Головка с разборки это лотерея.Может быть и с трещиной и клапана могут быть не герметичны и т.д. У нас например фрезеровка поверхности головки стоит 300грн. так что если будет явно видно что проблема была в прокладке не вижу никакого смысла менять головку.
    Как принято говорить у мотористов вскрытие покажет

  10. #10
    Забаненный

    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    4,615
    Записей в дневнике
    11
    Вес репутации
    0
    Спасибо всем. Все-таки финальный вопрос - можно ли в таком виде доехать до моториста? Машина - вроде едет...

TEST

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КУПЛЮ: Катер с бк системой
    от KniazGarik в разделе БАРАХОЛКА. Судомодели
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.10.2014, 21:10
  2. ПРОДАМ: трагги с бк системой turnigy 1:18
    от KniazGarik в разделе БАРАХОЛКА. Автомодели
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.05.2014, 06:51
  3. Обменяю или продам Traxxas Monster Jam 1:10 с БК системой
    от Alcon в разделе БАРАХОЛКА. Автомодели
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.06.2013, 11:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь