Реклама
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Вопрос по возможной покупке аппы семейства 9х

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    13

    Вопрос по возможной покупке аппы семейства 9х

    Заранее извиняюсь, возможно уже где то было, но тема по 9Х очень уж большая и старая, обсуждаються там в основном вопросы прошивок и технеисправностей, да и я не авиамоделист.

    Есть достаточно распостраненная аппа с Хоббикинга - Терниджи 9Х. Я на нее посматриваю в перспективе.

    Там вышли аппы 9XR и 9XR-Pro, но они продаются без модулей, вот у меня теперь вопрос возник, если брать что-то из новых двух, где взять модуль под родные приемники от 9-ки, или может взять взамен что-то под другой стандарт? В принципе функционала особого мне не надо, но в новых подсветка с завода (иногда балуюсь экспериментами в темноте) и фурнитура вроде лучше по качеству по отзывам, а стоит без модуля что R, что обычная одинаково.

  2. #2

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    13
    Я не совсем вас понял. Под "взять взамен что-то под другой стандарт" я имел в виду модуль под другой стандарт. Если имееться ввиду предложение взять Таранис вместо 9-ки, то это явно разные ценовые категории, да и все плюсы такой навороченой аппы мне применить будет некуда.

  4. #4
    ну, аппа покупается 1 раз и надолго. В Таранисе нет никаких ограничений. А сходство между Таранисом и 9х или 9хр - это их модифицированные мощнейшие прошивки (OpenTX и т.д.) + основные применяемые модули FrSKY.

    Если все-таки аппа Таранис не нужна, берите модули под 9х или 9хр типа FrSKY DJT или XJT (формфактор JR) Они намного надежнее родных, приемники стоят недорого, а в случае с последним - там еще много плюшек типа S.BUS и т.д.

    9Х или 9хр - тут вопрос большой. 9хр сразу с мод. прошивкой, подсветка есть или нет - не помню (по-моему есть), но в руках в сравнении с 9Х они лежат убого. Слишком большие, слишком далеко важные тумблеры и т.д. Эргономика страдает. Но по мех. части - лучше.

    У меня есть несколько 9Х (кстати, буду продавать, надо?), была 9ХР - избавился, не мог пользоваться из-за эргономики. Была дорогая Спектрум ДХ8... В итоге - Таранис. Он лишен всех этих проблем.

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    13
    Спасибо. Странно, на вид 9хр и 9х идентичных размеров - я не думал что так чувствуеться разница в эргономике. Но конечно это надо самому пробовать - кому что удобно. Но пока выходит что мне проще и дешевле взять обычную 9х с родным модулем и подсветку к ней. Ну, когда будете продавать - маякните в личку, прямо сейчас я покупать не собирался, но может уже к тому моменту надумаю. А насколько сильно чувствуеться разница в механике?

  6. #6
    Разница в механике.... Ну, трудно сказать насколько. В 9Х - там все просто, подшипников на стиках нет, стики простейшие, но пару лет проработали прекрасно. В 9ХР - стики чуть качественнее, есть подшипники, чуть плавнее. Но там еще беда - очень короткий ход ручек.

    Скажем так: для вертолетчика хороший пульт с точки зрения эргономики, удобства и плавности - важное дело. Так вот на Турниге 9 у меня проблем не было, а на 9ХР - одни проблемы. Но это субъективное.

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для септ

    Регистрация
    16.07.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    14
    Вставлю и я пятак.
    Если выбирать между 9х и 9хр то последняя выигрывает по функционалу. Обычная 9х прошивка убогая и многое на ней не доступно! Её прошивают на новую 9xr прошивку и тогда функционал становится одинаковый.НО для того чтоб прошить 9х в ней нужно впаять (примастырить) разьём для программатора. Не каждый это сможет.А в 9XR это уже сделано ,разьём установлен.Модули Александр говорил какие можно использовать.
    У меня и 9х и 9хр по эргономике особой разницы и неудобства нет.Таранис ещё в руках не держал(но хочу) и сравнивать не могу. Ну и 9хр позволяет вставить голосовую плату и иметь и телеметрию и озвучку всех параметров, и это около =100$.

  8. #8
    Цитата Сообщение от септ Посмотреть сообщение
    Вставлю и я пятак.
    Если выбирать между 9х и 9хр то последняя выигрывает по функционалу. Обычная 9х прошивка убогая и многое на ней не доступно! Её прошивают на новую 9xr прошивку и тогда функционал становится одинаковый.НО для того чтоб прошить 9х в ней нужно впаять (примастырить) разьём для программатора. Не каждый это сможет.А в 9XR это уже сделано ,разьём установлен.Модули Александр говорил какие можно использовать.
    У меня и 9х и 9хр по эргономике особой разницы и неудобства нет.Таранис ещё в руках не держал(но хочу) и сравнивать не могу. Ну и 9хр позволяет вставить голосовую плату и иметь и телеметрию и озвучку всех параметров, и это около =100$.
    ну, так учитывая все это, проще сразу брать Тараньку, о чем изначально я и написал. В ней ничего не нужно колхозить, а качество электроники и механики уже НАМНОГО лучше 9X ил 9ХР.

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    13
    Ну, телеметрия и озвучка особо не интересуют. Кстати, а для чего вообще озвучка (сори, если вопрос глупый - я не авиамоделист)? Мне, в принципе, надо доступ к микшированию, светящийся экран и доступ к параметрам по типу хода, кривых, дуалрейта. И Всё. Применение - лодочки и машинки с допфункциями, там где нужно больше 3х каналов, или просто неудобна автомобильная аппа (для яхты например). Если и буду на ней летать - то нескоро и это будут простейшие потолочники - вваливать туда бешеные тыячи на электронику...

    Тот же вопрос качаеться как фриская так и даже оранжа - несмотря на то что они относительно профессиональных апп недорогие, они все равно почти в два раза дороже родных 9х, и для моих целей, думаю избыточны. по сути нужна бюджетка - но с вышеозначенным набором функций.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для vigor53

    Регистрация
    31.01.2009
    Сообщений
    523
    Вес репутации
    25
    Уже давно пользуюсь 9х - перепрошитой (еще приемники v.1 )
    Из сателлитов сделал еще по 1 приемнику - теперь их 6
    И самолеты и корабли с доп функциями - стрельба,ракеты,бомбы,торп ды,спуск/ под"ем якорей и прочее
    Хватает с запасом!
    Главное разобраться с миксами
    На один канал можно повесить кучу команд
    За все время (3 года) - ни разу не подвела

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВОПРОС: Elf от VM. Вопрос по настройке аппы.
    от Leviafanas в разделе ПЛАНЕРА
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.05.2014, 17:53
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.06.2013, 21:32
  3. При покупке Б\У HPI Baja5b 2.0
    от BRABUS.V12 в разделе off-road
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.03.2012, 00:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь