Реклама
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: ЧПУ бессистемно и непредсказуемо теряет координаты

  1. #21
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    18.02.2012
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    13
    Я питаю всю электронику через серверный БПП Smart UPS 1500 - купил специально для этого. Сделал это именно по тому, что, когда на дачах начинают варить заборы и калитки, то напряжение просаживается до 180 В. Таким образом, влияние "кривого" напряжения на станок считаю условно нулевым - я до него добираюсь уже после темна, когда дачники уже шашлык жарят. Остается все то же:
    - Заземление и экранирование
    - Кривой софт
    - Кривой контроллер

    Семейные дела пока не позволили реализовать все те меры, которые вы, форумчане, предлагаете. Все буду делать на выходных. О результатах сообщу.

    Всех благодарю за прикладные, практические советы, а не "горбачевщину".

  2. #22
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    21.05.2013
    Сообщений
    57
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    11
    чистая винда, мач на неё и 99процентов проблем уйдет
    тошибовские микрухи.... красные и синие только для попробовать, чтоб нормально работать нужно нормальное железо
    ссылка на ровно уже пролетала
    для гаража импульсные блоки питания самое то- держат нормально.... у самого станок в гараже - режет по 8-10 часов без остановки иногда

  3. #23
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    18.02.2012
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    13
    Коллеги, провел два вечера у станка:
    - Стерильная ОС "Окна ХР" на двух системных блоках.
    - С заземлением немного странно. В розетке между землей и фазой или землей и нулем - 12-15 В переменного напряжения. Клемма "Земля" в БП не связана с корпусом БП. Поэтому я решил пока объединить экраны проводов с "-" клеммой 24 В, отбираемых от БП. Красный китайский контроллер никак не заземлял, потому что, покрутив в руках, не понял, что там можно заземлить. Единственная железка, к которой можно прикрутиться с каким-то заземлением, - рамка ЛТП порта...

    Менял дробление шагов, токи...

    Проблема не решилась. Переместилась на ось "Х". По "У" был один глюк на все вчерашние эксперименты.

    По кругу менял все двигатели - все тоже.

    Скачал "Паука" и "Ксам". До глубокой ночи изучал, пробовал настроить, чтобы убедиться, программный это глюк или системный. Ни одна, из различных предложенных схем настройки/"распиновки" ЛТП для "Ксам" не заставила двигатели работать. С "Пауком", вообще какая-то фигня. Настраивается все в текстовом файлике. Простои понятно, кроме того, как настроить ЛТП. До двух ночи читал форумы - понял, не в том институте учился.

    В отчаянии разобрал всю механику, еще раз все проверил. Есть одна слабая надежда - на двигателе Х винтик муфты подтянулся на четверть оборота. Но не думаю, что это могло быть причиной банального проскальзывания. К тому же есть еще теперь уже редкая проблема "уезда" оси У.

    Постепенно приближаюсь к отчаянному шагу - другому контроллеру. Остались последние интеллектуальные меры, в которых прошу вашей помощи:

    1. Как настроить Ксам в паре с красным китайским контроллером. Кто знает - распишите табличку "Порт сетап" или "скрин" пришлите. С "Тейбл сетап" теоретически разобрался, но проверить без порта не могу.
    2. Как настроить "Паука": что нужно написать в этом текстовом настроечном файлике, чтобы контроллер увидел программу? Сейчас у меня получается так. Пока Паук не загружен, двигатели на удержании, как только загружаешь программу - двигатели отключаются.
    3. На худой конец - VRI-cnc. В демо-версии я не нашел настроек порта вообще. Этой программой хоть можно тестовых кружков-квадратиков повырезать?

    Георгий

  4. #24
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.04.2014
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Георгий Черняк Посмотреть сообщение
    1. Как настроить Ксам в паре с красным китайским контроллером. Кто знает - распишите табличку "Порт сетап" или "скрин" пришлите. С "Тейбл сетап" теоретически разобрался, но проверить без порта не могу.
    Извини друг , вчера забыл совсем . Сегодня вечером отправлю тебе скан своих настроек и свой ини-файл для Ккама .

  5. #25
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    27.06.2009
    Сообщений
    77
    Вес репутации
    15
    Я вот что подумал, может автору темы снять шаговые двигатели - и нанести на вал какие-то метки, стрелки и тому подобное и на корпус шагового двигателя метку, и крутить моторы в воздухе? дабы исключить механическое заклинивание/проскальзывания муфты, гайки.........

  6. #26
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    18.02.2012
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    13
    Я механику проверял уже дважды, все подтягивал, руками крутил, смазывал...
    Но на последок оставлю и эту меру - покручу по меткам: посмотрю, будут ли метки совпадать при возвращении в "ноль". Хорошая и простая идея. Спасибо!

    В выходные договорился с одним из форумчан проверить станок с его контроллером. Так что, смогу отсечь сразу минимум треть возможных причин. Пока попробую проверить под управлением Ксама.

    - - - Добавлено - - -

    Спасибо!

  7. #27
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.04.2014
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0
    Как и обещал .
    KCam.zip

  8. #28
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    18.02.2012
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    13
    Саша, спасибо! Ксам заработал.

    А теперь итог всей темы - Эврика!

    Как было указано ниже, были применены все пассивные меры: экранирование, заземление, перебирание механики... что не привело к решению проблемы.

    Переезды и пропуски прекратились после повышения напряжения питания до 36 В!!!! Один из участников этой втеки (да продлятся его дни!) любезно привез ко мне свой контроллер и блок питания на 36 В. И все заработало!

    А теперь несколько подробностей. При содействии опытного коллеги:

    1) Изменены настройки Mach3: переведено на деление шага 1/16. Было 1/1. В физике этого я не разобрался, поверил на слово опытному станочнику, что так лучше.
    2) Пока в Ровно нет БП на 36 В, подкрутил регулятор на своем БП до 26,6 В. Больше он не дает.
    3) При тех же 26,6 В. снижена скорость холостого хода до 750 мм/мин. против ранее 1000 мм/мин. 1000 при включении двух двигателей могла брать почти всю мощность с БП.

    Отмечено, что при 36 В. двигатели нагреваются до 50-60 градусов что косвенно показывает, что они работают в "крейсерском" режиме. При 26 В двигатели нагрелись один раз после часа непрерывной работы.

    Начинающие станкостроители, обратите внимание - при приложении незначительно усилия к узлам станка значительно увеличивалось усилие, необходимое для вращения валов. И это при отсутствии ощутимого руками люфта. Как сказал коллега - это особенность вала из строительных шпилек: коническую резьбу "подклинивает" при незначительных перекосах.

    Все это в совокупности, видимо и приводило к тому, что двигатели не справлялись в определенные моменты с нагрузками.

    Все оказалось прозаически просто. И не нужно было купать вглубь.

    Выражаю благодарность всем участникам форума за помощь и советы!

    Георгий

    P. S. На радостях отказался от идеи отдельного блока управления станком и всю электронику смонтировал в системном блоке ПК. На удивление, стало как родное. Так разрешился еще один вопрос станкостроения. Продемонстрирую позже в отдельной теме.

    - - - Добавлено - - -

    Саша, спасибо! Ксам заработал.

    А теперь итог всей темы - Эврика!

    Как было указано ниже, были применены все пассивные меры: экранирование, заземление, перебирание механики... что не привело к решению проблемы.

    Переезды и пропуски прекратились после повышения напряжения питания до 36 В!!!! Один из участников этой втеки (да продлятся его дни!) любезно привез ко мне свой контроллер и блок питания на 36 В. И все заработало!

    А теперь несколько подробностей. При содействии опытного коллеги:

    1) Изменены настройки Mach3: переведено на деление шага 1/16. Было 1/1. В физике этого я не разобрался, поверил на слово опытному станочнику, что так лучше.
    2) Пока в Ровно нет БП на 36 В, подкрутил регулятор на своем БП до 26,6 В. Больше он не дает.
    3) При тех же 26,6 В. снижена скорость холостого хода до 750 мм/мин. против ранее 1000 мм/мин. 1000 при включении двух двигателей могла брать почти всю мощность с БП.

    Отмечено, что при 36 В. двигатели нагреваются до 50-60 градусов что косвенно показывает, что они работают в "крейсерском" режиме. При 26 В двигатели нагрелись один раз после часа непрерывной работы.

    Начинающие станкостроители, обратите внимание - при приложении незначительно усилия к узлам станка значительно увеличивалось усилие, необходимое для вращения валов. И это при отсутствии ощутимого руками люфта. Как сказал коллега - это особенность вала из строительных шпилек: коническую резьбу "подклинивает" при незначительных перекосах.

    Все это в совокупности, видимо и приводило к тому, что двигатели не справлялись в определенные моменты с нагрузками.

    Все оказалось прозаически просто. И не нужно было купать вглубь.

    Выражаю благодарность всем участникам форума за помощь и советы!

    Георгий

    P. S. На радостях отказался от идеи отдельного блока управления станком и всю электронику смонтировал в системном блоке ПК. На удивление, стало как родное. Так разрешился еще один вопрос станкостроения. Продемонстрирую позже в отдельной теме.

TEST

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПОМОГИТЕ! модель электро теряет мощность...
    от Bzzpchelka в разделе Автомодели общий
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.01.2014, 10:07
  2. Мотор теряет обороты с регулятором Align
    от Messerсбит в разделе ВЕРТОЛЕТЫ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.05.2013, 13:59
  3. координаты Константина Задорожного
    от vasya в разделе КУРИЛКА
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.10.2011, 18:17
  4. 2,4 теряет сигнал
    от GTI в разделе АвтоМоторы электро
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.02.2011, 20:50
  5. Наши контакты и координаты нашего магазина
    от Китайский Летчик в разделе Корзина
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.08.2009, 12:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь