Реклама
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: ЧПУ бессистемно и непредсказуемо теряет координаты

  1. #11
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.04.2014
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0
    Лучший способ проверить электронику и ПО - поставить Kcam . Это очень простая и надёжная прога . Единственное отличие её от Мача это медленный драйвер , ну , медленнее чем в Мач . Но я этой прогой пользуюсь уже 5 лет . На самом деле боьшие скорости в ЧПУ требуются редко . Если с Kcam на скорости 700мм\мин всё заработает - проблема в железках . Пробуй .

  2. #12
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    18.02.2012
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    13
    Коллеги,

    всех благодарю за помощь! Краткие результаты. Выходные посвятил семье, поэтому удалось сделать не многое:
    1. Перепробовал три разных системных блока.
    2. Работал с такими версиями Mach3: Mach3Version2.63 RUS, Mach3Version3.043.022, Mach3Version3.043.066, Mach3VersionR1.83.027, Mach3VersionR3.043.067. Последняя - самое свежее демо с официального сайта. На демоверсиях - ни одной ошибки. Но, думаю, потому что 500 строк не хватает, чтобы проблема проявилась.
    3. На всех леченных программах были сбои, но в меньшем масштабе - 1-3 мм. Пару раз наблюдал, как станок, вырезая контрольную окружность, дергался, как дергается рулевая машинка, если приемник "ловит" помеху. Дальше резал ровно. А через н-дцать проходов - смещение. Так же и при попытках резать одну и ту же программу несколько раз подряд. Первый раз вырезал в пенопласте замысловатую "загогулину", выключил шпиндель и давай повторять одну и ту же программу. Со второго-третьего раза происходит смещение на 0.5-1 мм. На этот раз по Х...

    Ну нет сил! Построил станок, чтобы упростить себе хоббийную жизнь, повесить лобзик на почетный гвоздь, а вынужден, как метко сказано, изучать технику, вместо того, чтобы ею пользоваться!

    Планирую и прошу высказать ваше мнение по этому поводу:
    1. Сделать "стерильный" системный блок: отформатирую диск, поставлю только ХР и УП - чтобы исключить влияние ПО.
    2. Есть ли смысл прятать контроллер в алюминиевую коробку (экран со всех сторон!).
    3. Поставлю Ксам. Подскажите, где скачать.
    4. Если все это не поможет, где купить другой нормальный контроллер, так, чтобы не ждать его месяц. И какой? Например, тот же DM542A. В Киеве такие продаются?

    Георгий

  3. #13
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.05.2013
    Сообщений
    94
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    11
    Продают в Ровно, ссылку дам в личку. Именно такого нету, есть альтернативные. Новой почтой 2-3 дня от момента заказа.
    Может быть попробовать мой контроллер на проверку? Вы в каком районе Киева живете?

    Смысла прятать в коробку нет. По Ксам ничего не знаю. То, что глючит Мач - считаю маловероятно.
    На счет "Построил станок, чтобы упростить себе хоббийную жизнь" - не расстраивайтесь. Просто считайте, что станок еще не достроен

  4. #14
    Постоянный пользователь Аватар для evgeniys

    Регистрация
    27.12.2011
    Сообщений
    650
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    14
    Станок заземлен ? У меня после заземления - системный блок + ящик с электроникой станка + станина станка + шпиндель все глюки пропали.
    Во время фрезеровки могу спокойно пользоваться нетом, чертить в солиде, работать с другими деталями в арткаме. Ради хохмы когда то танки запустил..

  5. #15
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    18.02.2012
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    13
    Евгений,

    заземлять все на "ноль" в розетке? Станок фанерный, там, получается заземлять нечего, кроме двигателей. Не будучи силен в электронике, побаиваюсь все элементы связывать заземлением, чтобы "что-то как-то не пробило" и не спалило контроллер. Но все же, заземлить: корпус "системника" + корпус БП + на красном контроллере? (я покрутил его в руках - заземление просится только к винтам, которыми прикручивается ЛТП-кабель. Верно?) + заземление в розетке.

    Нужно ли заземлять еще и двигатели? Можно ли это сделать экраном кабелей?

    - - - Добавлено - - -

    Вадим, благодарю за ссылку и предложение "тест драйва". Станок стоит на даче в Вите-Почтовой. Я каждый день на работе в самом центре Киева. Если не помогут иные методы, буду проситься Вас о возможности потестировать другой контроллер.

  6. #16
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.04.2014
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0
    Георгий , все заземления - это фигня . Я вспомнил , что однажды делал одному челу ЧПУ контроллер и решил "упростить" себе жизнь , купив на Космодроме TB6560 . В результате наблюдал картинку , когда БЕСПРИЧИННО начинали дёргаться шаговики поочереди пока не сгорели все TB6560 . Я немнго с этим поборолся и не получив результата , приобрёл там же TA8435 , поставил вентилятор и заимел спокойную и устойчивую работу вот уже несколько лет . Позже я набрёл на комменты одного спеца , где он проговорился , что на TB6560 нужно ставить , где нужно и где не нужно RC- цепочки , а то обречён на подобные вспышки . Подробности я не выяснял , потому что устраивали TA8435 .
    Ссылка на Ккам , правда ломалку найдёте сами .
    http://ifolder.com.ua/wxrbdwcutjh3.html

  7. #17
    Постоянный пользователь Аватар для evgeniys

    Регистрация
    27.12.2011
    Сообщений
    650
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    14
    Позвольте Александр с Вами не согласиться по поводу "фигня" заземление, очень полезная вещь.

  8. #18
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    271
    Вес репутации
    16
    Заземление обязательно!
    Кроме этого всю электронику надо питать через бесперебойник с хорошим фильтром.
    При примениеии бесперебойника фильтруются помехи по питанию от нестабильных сетей.
    Особенно это важно при установке станка в гаражах.

  9. #19
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.05.2013
    Сообщений
    94
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    11
    При пропадании света двигателя продолжат работу, а шпиндель станет - фреза сломается.
    А бесперебойник, чтобы вытянул пару киловатный шпиндель будет дорогое удовольствие

  10. #20
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    271
    Вес репутации
    16
    Пропадание света намного реже, чем помехи по сети.
    В гаражах, при включении соседом сварочного аппарата, без бесперебойника работать невозможно.
    Для защиты фрезы при пропадании света надо ставить автоматику.

TEST

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПОМОГИТЕ! модель электро теряет мощность...
    от Bzzpchelka в разделе Автомодели общий
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.01.2014, 11:07
  2. Мотор теряет обороты с регулятором Align
    от Messerсбит в разделе ВЕРТОЛЕТЫ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.05.2013, 14:59
  3. координаты Константина Задорожного
    от vasya в разделе КУРИЛКА
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.10.2011, 19:17
  4. 2,4 теряет сигнал
    от GTI в разделе АвтоМоторы электро
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.02.2011, 21:50
  5. Наши контакты и координаты нашего магазина
    от Китайский Летчик в разделе Корзина
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.08.2009, 13:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь