Реклама
Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 12202122
Показано с 211 по 219 из 219

Тема: На зарядку становись.

  1. #211
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    19.10.2016
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0
    Решил все же спросить совета, купил оригинал Imax B6, нужно зарядить NiMh 7.2v (6 банок) 2400Mh. Аккумы давненько не использовались. Как правильно настроить и нужно ли указывать, инструкцию смотрел, но все же что делать с Delta-Peak, включать ли отсечку по емкости и по времени?. И попутно видимо вопрос заданный тут 100500 раз... есть возможность купить к ней блок 15V4A (Тошиба) или 12V10A, заряжать пока NiMh потом может быть в будущем LiPo, какой лучше взять? выше 12V нужно для зарядки 4S и выше?
    Заранее спасибо за ответы.

  2. #212
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    03.09.2012
    Сообщений
    187
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    12
    По порядку
    1. Если аккумы долго не использовались, велика вероятность разбалансировки по банкам. Поэтому не расчитывайте на дельта пик и заряжайте малым током (0.1С в течении 10-12 часов). Поэтому ставьте ток 200-300 мА. Отсечку по емкости +20%, т.е. где-то в 2.9 Ah и прикиньте сколько времени займет зарядка.
    2. В будущем, когда банки будут отбалансированы, можно заряжать током в 0.5С. Зарядник нормально ловит дельта-пик. Но на разбалансированных батареях этим лучше не злоупотреблять, т.к. может сработать на дельтапик первой зарядившейся банки, самые слабые будут оставаться недозаряженными. При разрядке первыми садиться, что только будет ухудшать их состояние.
    3. По блоку питания. 15V 4A достаточно для Imax B6. 12V 10A можно брать с запасом, он вероятно будет дороже т.к. мощность больше. 12V много где используется, пригодится не только для зарядки. Многие более мощные зарядники полностью раскрывают свой потенциал при повышенном напряжении питания. К Imax B6 это не относится. Поэтом нет разницы 12 или 15V. Главное чтобы 50 ватт честно мог отдавать без просадки.
    Для зарядки 4S, 6S не нужен БП повышенного напряжения. Зарядник сам все повысит если будет нужно.

  3. #213
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    19.10.2016
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0
    Vladp Спасибо за отзыв.. такой большой форум а хоть 1 ответа сутки ждал) Я хочу дать им пару циклов раскачать, отсечку в 2.9 только 1й раз дать?

  4. #214
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    03.09.2012
    Сообщений
    187
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    12
    Отсечка по емкости при зарядке током в 0.1С не так важна. Емкость +20% это чтобы и зарядиться хватило с запасом и автоматически отключилось по окончанию зарядки.
    В спецификациях пишут что в режиме зарядки током 0.1С батарея может находиться чуть ли не неделями и ничего плохого с ней не произойдет. Вся излишне заливаемая энергия безопасно преобразуется в тепло. А вот при зарядке большими токами нагрев после окончания зарядки может быть существенным и повредить батарею. Поэтому так важно контролировать дельта-пик (он более выражен на бОльших токах) и может иметь смысл разрядить батарею перед зарядкой - тогда будет понятно сколько в нее должно залиться. В принципе более корректно было бы окончание заряда мониторить по нагреву батареи и в Imax B6 есть вход температурного датчика. Но я, если честно, не встречал людей которые бы ним пользовались. Сам - иногда рукой проверяю,
    И если нужно оценить емкость батареи - смотреть нужно на емкость слившуюся при разряде. Во время заряда, особенно малым током, могут заливаться огромные емкости и нельзя определить какая часть запаслась в батарее, а какая ушла в тепло.

    PS: Обращаю внимание, речь идет о NiMh. Для LiPo следование этим рекомендациям может быть опасным.

  5. #215
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    28.06.2013
    Сообщений
    165
    Вес репутации
    11
    Интересно, может где то уже здесь и мелькало, но визуально не определяется. Когда нужно выставлять литиевые батареи в режим хранения? Сколько это? Например, если планировал полетать в выходные, зарядил все батареи, но не вышло. На неделю, две их нужно разряжать или пускай набиты стоят, ничего не будет? Кто что скажет из опытных? Какой период длительное хранение и какой нет?

  6. #216
    Постоянный пользователь Аватар для errno

    Регистрация
    27.04.2013
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    12
    Я використовую програмку на смартфоні "LiPo watch", там нотифікація про те що треба би батарею розрядити стоїть по-замовчуванню через шість днів. Але досить часто я її гнорую і дотягую до півтора тижні, так як ви кажете "не вдалося політати на вихідних", то стоять до наступних, але якщо більше, то розряджаю. А бува нападе ОКР і я проходжуся по всім батареям заряджаю/розряджаю, щоб в програмі всі були зелененькі Поки-що деградації поза межами норми не помічав.

  7. #217
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    28.06.2013
    Сообщений
    165
    Вес репутации
    11
    Може ще від батарей залежить. Турниджи Нано тек, як не слідкував, вони всерівно даються. В той Зіппі ФлайтМакс, була півторашка, та і є. Вона мені якось нікуди не підходила, на літак взяв побільші, так і пролежала у холодильнику десь років 3-4. При вольтажі десь 3,95 на банку, цена більше ніж рекомендовано. Дістав, проганяв, і заряд бере і тримає чітко ми банкам і все працює. Чого не скажеш уже про ті ж Зіппі компакт, за один сезон батарея уже не балансується нормально.

  8. #218
    Ребята подскажите, не знаю в какую тему правильней с глупыми вопросами, поэтому я тут понекропостю

    1) Хотел бы приобрести аккумы у одного из форумщиков.. экономия будет только по времени, по цене практически никакой. Продавец говорит что аккумы новые, как проверить "качество" удаленно кроме фоток?

    2) Нашлись аккумы 1500 3s, которые считались потерянными при переезде. Аккумы в упаковках, даже не открывались, то есть, они не то что давно не использовались, они вообще не использовались. Заряжать их как обычные? Могут быть проблемы с ними? Зарядки есть только типа ImaxRC B3 Pro (mar charge 3*800ma) и еще в корзинке готов к отправке Charsoon DC-4S 2-4S, более серьезного пока что ничего не брал
    Вижу аналогичные вопросы сверху, но хотел бы даблчекнуть

  9. #219
    Супер модератор Аватар для Kot_01

    Регистрация
    10.08.2007
    Сообщений
    5,378
    Вес репутации
    24
    Зарядки которые заряжают по балансирному порту очень условно можно назвать зарядными устройствами....
    Лучше уж самую простую зарядку типа Имакса 6-го или ее аналогов. Но вы хоть настраивать параметры заряда сможите и смотреть емкость которые эти акумы взяли.
    В любом случае перед тем как ставить акумы на зарядку я бы померял напряжениях как по банкам, так и наа всей сборке целиком. Если нет просадок ниже 3,7 вольт на банку, то ставить на зарядку в обычном режиме.

    Насчет покупки акумов у клубников. Как минимум посмотрите как давно человек здесь, поищите и почитайте его темы. Загляните в ветку черно/белый список, нет ли там отзывов о продавце...
    Я лично когда продавал свои аккумуляторы обычно выкладывал фото с экрана зарядника о том сколько акумы отдают, сколько берет по емкости. Для знающих делал замеры внутреннего сопротивления.
    Ну и в любом случае проговорите варианты проверки и возврата покупки в случае если там выявиться брак.

TEST

Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 12202122

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь