Реклама
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 51

Тема: Чем можно смазать подшипники в бк моторе?

  1. #11
    Постоянный пользователь Аватар для vitals

    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    471
    Вес репутации
    13
    Цитата Сообщение от glyuk.ru Посмотреть сообщение
    Я беру Литол и варю в нем подшипники.
    тоже вариант ,но вонять будет по любому ,надо это делать когда никого дома не будет ,иначе можно бамбулей отхватить )))

  2. #12
    Забаненный

    Регистрация
    22.02.2010
    Сообщений
    249
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от vitals Посмотреть сообщение
    иначе можно бамбулей отхватить )))
    А шо делать, если надо варить.
    Еще совет, в новой хвостовой серве люфт был, увидел, что вторая пластиковая шестерня прослабленная. Промыл растворителем, облил циакрином и люфт пропал.

  3. #13
    Постоянный пользователь Аватар для STORMBRINGER

    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    4,061
    Вес репутации
    33
    А что,- я не прав?

  4. #14
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    27.03.2012
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    13
    Та смазка, которую я указал в моём сообщении ранее, очень прикольная в смысле густоты. Я ей пользуюсь давно для смазки всякой разной мелочи в автомобиле, считаю это хорошим вариантом, хотя и не самым дешевым. Насчет предложения "варить подшипники" - сначала думал воздержаться от комментариев, но... Читаем пост №7 - на мой взгляд правильно, лучше снять крышку и набить смазку. Если "варить", возможен эффект ухудшения качества самой смазки из-за перегрева, понимаем, что литол и циатим - это нефтепродукты+присадки. Второй момент, в хороших подшипниках крышки сделаны довольно плотно + специальная конструкция обойм, нет гарантии, что достаточное количество разогретой консистентной смазки попадет внутрь.
    В случае если подшипник со стопорным колечком - (я хочу повторить снова) рекомендую разобрать-смазать-собрать.
    В случае если подшипник с впрессованными боковыми крышками - лучше не разбирать, очень легко погнуть крышку, тогда подтекание смазки не остановить. В этом случае лучше варить или время от времени капать жидкое масло, лучше синтетическое на мой взгляд, из числа доступных. Например класса 0W-30, производитель в данном случае не важен.
    И еще, насколько я помню, литол рекомендуется для смазки в нагруженных парах с низкими оборотами, циатим - для менее нагруженных пар трения с повышенными оборотами. Если ошибся, прошу "ногами не пинать"...

  5. #15
    Постоянный пользователь Аватар для Alext

    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    1,124
    Вес репутации
    20
    Ну ужас какой то! Как же вы господа на автомобилях ездите? Ступичные подшипники тоже в Литоле "варите", да еще вместе с колесом? Подшипник обязательно вскрывается, моется начисто и смазывается консистентной смазкой ( умерено!, не стоит пихать смазки так что она займет все пустоты в подшипнике) Если крышки впрессованы , ну значит не повезло, тогда смазываем густым МАСЛОМ, капая в щели. Всякие попытки ВАРИТЬ в консистентной смазке ( или в масле) - жуткая техническая неграмотность. Литол и ему подобные смазки это масло, загущенное мылом (специальным а не туалетным ) , при нагреве до температуры " варки" смазка разрушается.
    Касательно скоростей, если обороты на уровне 2-3-5 тыс, то Литол доктором прописан. Если обороты 25-30тыс, то придется поискать менее вязкую смазку, например смазку для подшипников "болгарок". Но только не масло для швейных и прочих машин - оно вылетает из подшипника через несколько минут работы.

  6. #16
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    27.03.2012
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    13
    Цитата Сообщение от Alext Посмотреть сообщение
    Но только не масло для швейных и прочих машин - оно вылетает из подшипника через несколько минут работы.
    +100! Я ж так и написал - "время от времени..."
    Если честно, сам подшипники никогда не варил.... Если кто так делал, надолго ли их хватает?

  7. #17
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.03.2011
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    14
    Спасибо всем большое за ответы, вижу они не однозначны , наверное буду капать время от времени! Вот только скажите пожалуйста 10в40 подойдет для этих целей? Движок 900 кв!

  8. #18
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    27.03.2012
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    13
    Цитата Сообщение от coffeei Посмотреть сообщение
    Спасибо всем большое за ответы, вижу они не однозначны , наверное буду капать время от времени! Вот только скажите пожалуйста 10в40 подойдет для этих целей? Движок 900 кв!
    Здравствуйте!
    Если Вас не затруднит, сообщите на сколько времени хватит подшипников.

    P.S. - масло 10W40 "подойдет"......

  9. #19
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.03.2011
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от vlad69 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Если Вас не затруднит, сообщите на сколько времени хватит подшипников.

    P.S. - масло 10W40 "подойдет"......
    это Вы перепутали смаил или что то не так с 10в40?)

  10. #20
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    27.03.2012
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    13
    Цитата Сообщение от coffeei Посмотреть сообщение
    это Вы перепутали смаил или что то не так с 10в40?)
    Смайлик я не перепутал.
    Я Вам рекомендую снять подшипники и без всякой "варки" и прочих глупостей заложить внутрь густую смазку. На все про все уйдет от силы минут двадцать. Если подшипники новые или не убитые - хватит надолго. Но эта работа требует аккуратности (стопорные колечки не потерять и т.п.)
    Все прочие варианты - как то "варить", капать - почву под собой имеют, но не дают 100% гарантии, что смазки будет достаточно и подшипник не "гавкнет" раньше срока.
    Я рекомендую разбирать и смазывать даже новые подшипники на неработавших ранее моторах - нельзя доверять "конвееру". Удачи!

TEST

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чем и как смазать дейдвуд ?
    от aleksandr_m._ в разделе Начинающим судомоделистам
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.07.2022, 01:42
  2. Отклеялся магнит в БК моторе
    от panchenko1988 в разделе ЭЛЕКТРОМОТОРЫ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.05.2014, 23:59
  3. Подшипники
    от Edge89 в разделе КУРИЛКА
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.11.2010, 11:40
  4. Сломался вал на моторе
    от bobo в разделе ЭЛЕКТРОМОТОРЫ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.11.2010, 19:40
  5. В моторе нужно передвинуть вал
    от Vova_Den в разделе ЭЛЕКТРОМОТОРЫ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 10:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь