Реклама
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Вопрос планеристам.F3J.

  1. #1

    Вопрос планеристам.F3J.

    Если кто может, ответьте пожалуйста. Суть вопроса: С некоторых пор на стандартных планерах, той же Супре, стали применяться увеличенные стабилизаторы. Интересна их сравнительная площадь. Если кто знает цифру, отпишитесь пожалуйста.

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    11
    Цитата Сообщение от iurka Посмотреть сообщение
    Если кто может, ответьте пожалуйста. Суть вопроса: С некоторых пор на стандартных планерах, той же Супре, стали применяться увеличенные стабилизаторы. Интересна их сравнительная площадь. Если кто знает цифру, отпишитесь пожалуйста.
    Не потрібно серйозно паритись над площею стабла. Чим більша площа , тим з меншою швидкістю можна літати в термічних потоках.Збільшіть площу на 10-12% не змінюючи розмах. і зробіть профіль симетричним.Звичайно є пілоти, що люблять обробляти потоки на швилкості , особливо якщо термік вузький. Тут потрібен компроміс. І ще - двох однакових льотних днів практично не буває. тренінг , тренінг і ще раз тр...

  3. #3
    Спасибо, но мне нужны конкретные цифры. Площадь стабилизатора\плечо. В общих чертах я понимаю, интересны конкретные коеффициенты устойчивости, которые "забиты" в модель.

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Soarer

    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    622
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от iurka Посмотреть сообщение
    Спасибо, но мне нужны конкретные цифры. Площадь стабилизатора\плечо.
    Юра, ну если я правильно понял то.....?

    L г.о х S стаб.
    --------------------- = А
    S кр. x b САХ кр.

    Где L г.о. - расстояние от 0.25 САХ крыла до 0.25 САХ стабилизатора, остальное понятно.

    А - искомый коэффициент, нормальное значение которого для парителя 0.4 - 0.45. В F3B делали еще меньше, потому как упражнение скорость определяющее. А "просто летать" то и 0.2 полетит....) Часто планеры с отбитой половиной стаба летят, как ни в чем не бывало. Что там у Супры - можно по этим цифрам просчитать и прикинуть, что заложено и куда двигаться. Чисто визуально и интуитивно - родной стаб мал. Не думаю, кстати, что его площадь как-то влияет на скорость полета в потоке))) Кстати, "большие" планеристы говорят, чем выше скорость в потоке, тем больше скороподъемность.

  5. #5
    Да, речь именно об этом. Для Супры и прочих "магазинных" я уже этот параметр прикинул. Да и многие другие тоже. Лишь бы были чертежи боль-мень доступны.
    Супра от Дрелы- 0,36. от Гаврилко- 0,40.

    Суть в другом. Так как я сам клею свои самолетики, то и возможность экспериментов есть. Достаточно давно пришел к тому, что в определенных погодных условиях имеет смысл ставить увеличенный стабилизатор. Очень задняя центровка, на которую можно благодаря ему выйти, позволяет более аккуратно и четко обрабатывать поток. Добавляет стабильности и устойчивости в спирали, что ли.

    И вот, с годик назад смотрю- народ стал на свои "покупные" спортивные планера ставить увеличенные стабильники. Ну и захотелось узнать это в конкретных цифрах...
    Ну а моя практика- таки от 0,45 до 0,55-0,6. От погоды.

    А против тренировок и еще раз тренировок, я ничего против не имею Просто приятно еще и инженерный подход подключать к процессу полетов...

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    25.10.2012
    Сообщений
    589
    Вес репутации
    37
    Летит НЕ модель - ЛЕТИТ ПИЛОТ!!! Не заморачивайтесь.

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для Soarer

    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    622
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от iurka Посмотреть сообщение
    Ну а моя практика- таки от 0,45 до 0,55-0,6. От погоды.
    Согласен.))))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от vitos Посмотреть сообщение
    Летит НЕ модель - ЛЕТИТ ПИЛОТ!!! Не заморачивайтесь.
    Ну с этим утверждением спорить никакого смысла нет, все верно))) Однако, если нехитрым способом можно улучшить качества модели, то почему нет?

  8. #8
    Цитата Сообщение от vitos Посмотреть сообщение
    Летит НЕ модель - ЛЕТИТ ПИЛОТ!!! Не заморачивайтесь.
    Это если модели покупные, достаточно оптимальные, т е похожие.
    А вот если строить самому, то заморачиваться очень даже полезно.

    Пример: вот слепил недавно планерок 260см размаха композитный. А он не летит в спирали четко, хоть ты лопни. При малых плюсах сыпется и все. Потом вспомнил, что задумывал его как полу-слоперный, с малым коеффициентом спиральной устойчивости. Там 2,1 был этот коеффициент. Поменял штырь на большее V, до коеффициента 3,2. И планер полетел, как по рельсам в спирали. Ровно, аккуратно, выскребая максимум из термика.
    Конечно, можно было титаническими усилиями учиться держать его в потоке и при старом штыре. Но зачем? Если можно посчитать цифры и разобраться в проблеме...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22222.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	86.2 Кб 
ID:	178281  

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    25.10.2012
    Сообщений
    589
    Вес репутации
    37
    Юра, планер паритель, правильно отстроеный, в НЕ термальную и безветренную погоду в спирали (приблезительно 5 - 7 градусов) с отпущенными ручками передатчика, должен сам уверенно и устойчиво держаться в спирали. Попробуйте "поиграться" с центровкой и загибом профиля.

  10. #10
    Так я согласен. К этому и стремлюсь в своих самоделках. Определяющей величиной тут является коефф. спиральной устойчивости. Но не он один. Центровка- само собой.
    Приятно то, что все основные величины вполне считаются, а потому предсказуемы.
    Ну а летать, летать и летать- то святое

TEST

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по KDS E-Bar
    от Alex_pilot в разделе ВЕРТОЛЕТЫ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 22:40
  2. Ответов: 78
    Последнее сообщение: 27.05.2010, 17:02
  3. Вопрос по LI-PO
    от ALEN в разделе ПРОЧЕЕ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.03.2009, 23:58
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 20:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь