Реклама
Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 131

Тема: Пособие по постройки моделей класса FSR-V-3.5, 7.5

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для valera123

    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    2,759
    Вес репутации
    20
    Всем добрый день, ну что же прошли все праздники мероприятия, гулять и ничего не делать хорошо, НООО !!! очередной сезон не за горами времени осталось ерунда, пора строить корабли и побеждать.

    В этой теме хочу продолжить начатую ТЕМУ и поделится своим опытом в постройки мелких классов моделей FSR-V-3.5, FSR-V-7.5 В двух словах что собой представляют модели и суть гонки, по поводу правил соревнований можно почитать в предыдущей ТЕМУ в принципе ничем не отличаются, 15 моделей носятся по букве М и ваша задача за 30ть минут гонки накрутить как можно больше кругов, все это интересно слов нет это надо видеть, а лучше прочувствовать.

    Теперь модель FSR-V-3.5 последняя цифра обозначает, что на модели устанавливается мотор не более 3.5 или 7.5 кубиков, такие двухтактные моторы работают на спирте с добавлением небольшого количества нитрометана для поднятия мощности, такие моторы очень высокооборотистые диапазон оборотов от 2000 до 40000 т\об так что можете приставить сколько шума и гама, а когда мотор набирает максимальные обороты кровь в жилах стынет

    Ну в общем думаю все понятно в предыдущей ТЕМУ я начал с того что у меня был уже корпус и я начинал строить, в этой теме я начну с выклейки корпуса и постараюсь дотошно и пошагово показать как творится это волшебство и что ничего сложного и под силу каждому было бы желание .



    И так начнем:

    Первым делом берем матрицу и натираем ее разделительной ваксой я применяю M700\C WAX пойдет обувной крем SALTON





    натираем круговыми движениями всю поверхность, ждем 20-30-40 минут чем больше тем лучше, если корпус снимаем первый раз то такое надо сделать раз 5-6ть, если уже корпус снимался достаточно 2х раз.





    уделите внимание острым углам и реданам хорошенько их протрите несколько раз





    Натираем третий раз и не дожидаясь высыхание берем мягкую тряпку, у меня детские колготки и ВНИМАНИЕ! сильно давить не надо начинаем тереть вы увидите как поверхность начнет блестеть , причем протерли чуть чуть чувствуете что тряпка начинает с трудом тянутся переверните другой стороной и так далее….





    Пока не получится вот так





    Следующим шагом надо подготовить стеклоткань. Тут хочу внести ясность, в общем материал для оклейки можно выбрать разный все зависит от бюджета и желаемого результата, можно применить одну стеклоткань можно варьировать стеклоткань, кевлар, углеткань в данном примере желание получить повышенную прочность и жесткость при этом не увеличивая вес, это все дают такие материалы как кевлар прочность, уклеткань жесткость, но по большому счету как показала практика и стеклоткань то же не плохо работает.

    И так когда определились режем стеклоткань и кевлар полосками зачем поймете дальше





    В качестве эпоксидной смолы я использую Ларит он очень хорошо пропитывает стеклоткань рекомендую, для цвета добавляю автомобильный акриловый краситель купить можно в любом магазине где мешают автомобильную краску ее там называют MIX процент добавки от 10% до 15% плюс смотрим на нужный цвет.





    Перед заливкой рекомендую взять ушную палочку и еще раз пройтись ваксой по всем острым углам, потому как обычно плохо отстает в таких местах.





    Разводим смолу добавляем если нужно краситель берем кисточку и равномерно намазываем





    Теперь первым слоем у нас будет самая тонкая стеклоткань я применяю 30 г\см2, тонкая стеклоткань очень хорошо облегает не ровную поверхность что нам и надо, тем более если вы будете ложить потом грубую стеклоткань или кевлар или уголь не положив тонкую стеклоткань могут появится маленькие дырочки по всему корпусу. Улаживаем сначало одну половину хорошо пропитав, потом берем вторую полоску и ложим другую сторону, если попытатся ложить одним куском намучаетесь выравнивать .


  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для valera123

    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    2,759
    Вес репутации
    20
    Теперь нам понадобится струт это такая стеклоткань только в нитках, берм 2-3 отрезка скручиваем вместе





    И прокладываем в реданы и острые углы если этого не сделать может попасть воздух и образовываться пустоты, плюс сам редан становится прочнее





    Когда струт проложен сверху проклеиваем тонкой стеклотканью что бы вдруг не вылез далее





    Теперь берем кевлар, или же стеклоткань и начинаем укладывать.





    Теперь почему полосками весь секрет в том что основная прочность нужна на редане там и будут пересекаться две полоски получится как бы 2а слоя, а там где она не нужна эта прочность будет просто один слой, это тот момент когда убиваем трех зайцев прочность, вес, экономия





    Вот так должно получится к стати не надо сразу разводить много смолы разбейте на 2-3 раза потому как много времени уходит на укладку смола может к тому времени начать густеть.





    Следующим этапом у меня идет уголь это для прочности





    И последним этапом ложем стеклоткань средней толщины


  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    16
    А можно маленький вопрос, кевлар чем резали?



    У меня немного не такого цвета, режется ножницами отвратно, а бокорезами очь нудно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02536.JPG 
Просмотров:	2162 
Размер:	438.1 Кб 
ID:	14098  

  4. #4
    Администратор Аватар для sdv

    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    7,303
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    50
    Видил замечательный ножик в виде колесика - хорошо режет.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для valera123

    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    2,759
    Вес репутации
    20
    Ну вот на этом сэндвич уложен, тепрь опишу процесс вакуумной формовки.

    Берем цилофан пробиваем в нем дырочки, я это делаю так складываю его во много раз беру гвоздь и пробиваю, для чего это надо когда под вакуумом наши слои начнут сжиматься лишней смоле надо будет куда то деваться вот она и будет выходить через эти дырочки





    Так смола вытекла теперь надо что бы эти излишки куда то впиталась, раньше я покупал ручные полотенца в рулонах типо туалетной бумаги и укладывал, а тут на глаза попались детские пиленки ну то что доктор прописал они хорошо в себя впитывают, а последний слой в виде целлофана не дает смоле пропитываться на паралон, раньше я задалбывался его менять с учетом что он стоит не дешево, а пеленка всего 3гр, на фото видно как излишки впитались, плюс ее можно использовать повторно.





    Покрываем всю поверхность





    Теперь вырезаем паралон по размеру матрицы с запасом по краю +- 5см толщина паралона 2-3см, при сдавливании паралона он равномерно давит на всю поверхность, во все впадины и выпуклости тем самым задавливая слои и выдавливая излишки смолы.





    Все это дело запихиваем в герметичный мешок, у меня он склеен из медицинской резины (это я так думаю материал похож на жгут) мне друзья подарили очень доволен жаль мало где бы еще купить, может у кого есть я первый в очереди, а вообще я раньше применял пластиковый мешок





    Все это дело подсоединяем к вакуум компрессору, делал сам состоит из холодильного компрессора, ресивера и автоматики





    И включаем компрессор он у меня создает -1 атмосфер этого вполне достаточно что бы паралон толщиной 3см сдавить до 2-3мм и оставляем на 4-5 часа это достаточно что бы смола схватила, ну вот пока все завтра опишу процесс съема зажмем кулачки и посмотрим что получилось


  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для valera123

    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    2,759
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от sdv' post='56221' date='30.1.2009, 18:14
    Видил замечательный ножик в виде колесика - хорошо режет.
    Что кажется колесиком на самом деле это электрические ножницы, я сам по началу так подумал, а вот недавно по дискавери показывали как кроили уголь, удалось это лучше рассмотреть они на столько быстро работают что этого не заметно.

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для valera123

    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    2,759
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от serj991' post='56220' date='30.1.2009, 18:11
    А можно маленький вопрос, кевлар чем резали?



    У меня немного не такого цвета, режется ножницами отвратно, а бокорезами очь нудно.
    Режу следующим образом, сначала к стати сам мудохался, потом заметил что новые ножницы режут хорошо по началу, ага догнал тупятся быстро, во первых концы загнул немного что бы трение увеличить и каждый раз их затачиваю беру например отвертку или что то прочное и пару раз типа режу ножницами, вообще бывалые портные точат об иголку ну или так как 21век на дворе есть точила принцип тот же только цивилизованней пару раз провел хватает на 2-3метра отрезать нормально.

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    16
    Спасибо за совет, попробую.

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для valera123

    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    2,759
    Вес репутации
    20
    Так ну если кому интересно продолжаю, снимаем мешок видим следующую картину пробуем пальцем не липнет ли , обычно 24 часа предостаточно





    Первым делом проходимся по краю и отдираем не спеша завернувшуюся или прилипшую стеклоткань, там где не поддается переходим на другую сторону или чуть дальше





    После того как по краям прошлись вам понадобится деревянная палочка со скошенным краем типа клина





    Аккуратно вставляем обычно есть место где корпус немного уже отошел, вставляем туда и без фанатизма все глубже и глубже, обычно слышно как корпус отходит если становится тяжелее толкать остановитесь и переходите к другому месту, и так далее только не переусердствуйте здесь спешка не нужна





    Если вы хорошо нанесли разделительный слой не пропустив ничего корпус нормально выйдет из матрицы







    Ну вот собственно и все очень желательно не вытягивайте корпус из матрицы как правило смола кристаллизируется еще в течении недели, обрежьте края и положите его где то в теплое место пусть полежит.

    Ну и в принципе если кто не хочет с этим грязным делом заморачиваться могу помочь с выклейкой с моих корпусов моей работой и моих материалов ну это уже в л.с

    Что касается навесного железа, преступлю чуть позже обзор с меня

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    16
    С вашего позволения.

    У меня тут еще вопрос созрел.

    А в кустарных условиях, дома вакуум получить еще каким либо образом можно?

    Есть мысля, пылесосом , но думаю что моловато наверно, а для небольшого параходика (500 мм) может хватит?

TEST

Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь