Реклама
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Помогите с постоикои ЛК.

  1. #11
    Постоянный пользователь Аватар для major

    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    2,150
    Вес репутации
    23
    Вжик наиболее простое и "правильное" крыло. При изготовлении его в строгом соответствии с рекомендациями разработчика летает очень прилично.
    Основная ошибка новичков - избыток клея. Рекомендованный клей Дракон при неумелом нанесении нагоняет вес кирпича. Если не лениться и наносить его тонким слоем на правильно подготовленные поверхности вес будет в норме.
    Обязательна обтяжка скотчем!!! Выигрыш 15 - 20г веса не оправдывает потери жёсткости модели. Хотя автору это уже не интересно

  2. #12
    Постоянный пользователь Аватар для pzkpfv5

    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    1,970
    Вес репутации
    27
    Цитата Сообщение от major Посмотреть сообщение
    Хотя автору это уже не интересно
    Будем надеяться, что во всю занят строительством.

  3. #13
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    12.03.2016
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    9
    Вопрос по баклану Черкашина. на дизайне какойто чертеж скачал, там S-образный профиль из потолочки. Вообщем построил его, летит классно, дико маневренный и быстрый. Только чтоб полетел пришлось элевоны триммировать вверх до упора, и летит горизонтально близко к полному газу. Без мотора планирует только на ручке. Тяги вроде достаточно вес гдето 300гр, тяга около 400гр. Выкос мотора небольшой, да и наверное не в этом дело, есди без двигла так же вниз тянет. Может центровку чуть взад сдвинуть? Еще я сделал самопальный и кривой фюз не по чертежу. Фюзеляж стоит как ьы сверху крыла, а внизу крыла ничего нет. Может из за этого пикировать?

  4. #14
    Постоянный пользователь Аватар для Aless_b

    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    2,292
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    30
    Черкашин иногда бывает на форуме напищите ему в личные сообщения. А вообще ЛК (летающие крылья) очень чувствительны к центровке.
    В безмоторном полете модель должна плавно снижаться. Пуская с руки без мотора модель должна планировать. Выровняйте элевоны (установите их в ноль) и покидайте модель, двигая акум подберите правильную центровку.

  5. #15
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    На крыле с S образным профилем элевоны по умолчанию и по геометрии профиля не могут стоять в ноль. Они всегда стоят вверх, немного- от 3 до 5 градусов в плюс. И это их нормальное положение, это их ноль в аппе. И если ваше крыло при этом стремится вниз, то тут два варианта- либо все же передняя центровка, либо по весу это кирпич, но тогда можно попробовать бросить по сильнее , может полетит подальше, шутка юмора. И да , по выкосу, если двиг в оси крыла то выкос не нужен, вот если он немного сверху, тогда вал надо немного приподнять, хотя в каждом крыле это подбирается эмпирически Т. Е. методом научного ТЫКА.

  6. #16
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    12.03.2016
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    9
    Я ж написал что вес нормальный, и он летит, но только почти на полном газу, на средне газу надо элевонами поддерживать. ЦТ двигал гдето на 10 мм назад, тож самое, на 3см назад уже неуправляемое. А самопальный фюзеляж точно не влияет на это? У меня кстати похожее поведение было у вжика, я навреное вжиков 5 сделал, и не один в горизонте не летел. Может я криво собираю, хотя все плоскости линейкой померял, относительно все ровно. Да у этого баклана задняя кромка подреза, и элевоны тоже сточены, по идеи оно и без поднятия элевонов уже немного S образное.

  7. #17
    Постоянный пользователь Аватар для pzkpfv5

    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    1,970
    Вес репутации
    27
    Цитата Сообщение от falanger Посмотреть сообщение
    ... И да , по выкосу, если двиг в оси крыла то выкос не нужен, вот если он немного сверху, тогда вал надо немного приподнять...
    Игорь, я тоже свято верил, что если двиг в оси крыла то выкос не нужен.

    Вчера собрался облетать пушера по типу Фанеджета, двиг в оси, соответственно выкос не делал.
    Так эта зараза со старта пошла свечкой вверх, а когда "тяга иссякла" - перевернулась и красиво так встряла носом в грунт (жаль не сфоткал).
    Сегодня сделал выкос и всё полетело.

  8. #18
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    У меня как то было крыло размахом -1.4м с профилем Кляйна Фогельмана, симметричным, до лонжерона профиль, после лонжерон и ступень и ещё одна ступень. двиг в ноль, как по высоте , так и по курсу. При этом элевоны стояли в плюс. После броска , на полном газу крыло шло вверх градусов так под 30-40. Газ убирался и крыло выходило в планировании в горизонт. А было фирменное крыло от Грюпнера с S образным профилем, и двиг был немного сверху, так выкос был, но небольшой. и элевоны от нулевого положения все же были вверх где то на 5мм. Так в таком положении крыло шло в горизонте и надо было набрать полный газ, и ещё приподнять элевоны , что бы уже нормально по высоте пилотировать крыло. Вообще крыло, это отдельная тема, а если не дай бог крыло- свободник ( тобто планер) то там ваабше с геометрией и профилями- ховайся. И ни каких перекосов, или недокосов не должно быть в принципе и по умолчанию. Зато КАК ЛЕТАЮТ!!!!!!!!.

  9. #19
    Постоянный пользователь Аватар для sliding-hawk

    Регистрация
    13.05.2011
    Сообщений
    755
    Вес репутации
    15
    Да алула зачетное свободно летающее крыло, есть у меня такая птичка ))) профиль S образный, пена + 3мм карбоновая трубочка одна. в сервы 3 грама и батарейка 100 ма. и летает зараза, только у нас запускать негде, нет гор (((

  10. #20
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    12.03.2016
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    9
    Цитата Сообщение от falanger Посмотреть сообщение
    У меня как то было крыло размахом -1.4м с профилем Кляйна Фогельмана, симметричным, до лонжерона профиль, после лонжерон и ступень и ещё одна ступень. двиг в ноль, как по высоте , так и по курсу. При этом элевоны стояли в плюс. После броска , на полном газу крыло шло вверх градусов так под 30-40. Газ убирался и крыло выходило в планировании в горизонт. А было фирменное крыло от Грюпнера с S образным профилем, и двиг был немного сверху, так выкос был, но небольшой. и элевоны от нулевого положения все же были вверх где то на 5мм. Так в таком положении крыло шло в горизонте и надо было набрать полный газ, и ещё приподнять элевоны , что бы уже нормально по высоте пилотировать крыло. Вообще крыло, это отдельная тема, а если не дай бог крыло- свободник ( тобто планер) то там ваабше с геометрией и профилями- ховайся. И ни каких перекосов, или недокосов не должно быть в принципе и по умолчанию. Зато КАК ЛЕТАЮТ!!!!!!!!.
    во во, у меня на кесле kfm-4 профилем тоже двиг стоит по оси ровно, и все равно чуть больше половины газа набирает сам высоту. Делал выкос, и все равно не помогло

    - - - Добавлено - - -

    Кажется я понял где косяк. на чертеже задняя кромка крыла срезана, так же как и задняя кромка элевона. Элевоны должны быть как продолжение крыла. Я то сточил все как надо, да видимо не под тем углом, и соостветсвенно что бы элевон равнялся с задней кромкой крыла надо очень сильно задирать эти элевоны.

    чуть больше подрезал элевоны, один фиг, пришлось задрать элевоны еще выше, тогда полетел в горизонте.

TEST

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь